Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык

Дина Боранбаева, область Жетысу

Около двух лет назад 18-летний паренек увлекся исконно казахским искусством саятшылық – охотой с ловчими птицами. За это время юный кус­беги Иван Лавров принял участие в нескольких крупных соревнованиях и значительно улучшил разговорный казахский.

фото из личного архива

Вообще для жителя города Текели, как и многих представителей современного поколения казахстанцев, государственный язык уже неотъемлемая часть их жизни. Круг друзей, фильмы, музыка, интернет-контент – все это помогает постигать казахский язык без напряжения и очень органично, считает Иван. Но именно увлечение традиционной охотой помогло не только глубоко изу­чить обычаи и богатое народное наследие, но и подтянуть языковые знания.

А пришел он к этому неожиданно. Учась в колледже на электрика, в 2022 году парень интересовался игрой на гитаре и в гостях у друга-музыканта случайно увидел ловчую птицу.

– Оказалось, что его старший брат Али – профессиональный кусбеги, который дома держал ястреба-тетеревятника, – вспоминает Иван. – Это была настолько прекрасная, величественная птица, что я сразу загорелся и начал узнавать о ней все. Так у меня и появился огромный интерес к этому виду спорта. Буквально через пару недель, видя мой азарт, Али предложил мне тоже стать кусбеги, за что я ему очень благодарен. Я, конечно, сразу же согласился. Хочу подчеркнуть, что меня все очень поддержали в этом увлечении. Спустя полмесяца у меня появилась и первая собственная птица – большой подорлик.

Немногим позднее охотник приобрел­ второго такого же пернатого, который, кстати, относится к редким видам. К сожалению, самка подорлика погибла, и вторую особь Иван выпустил на волю. Но увлечение не оставил. Напротив, решил сам, как это и было принято издревле, поймать свою птицу. Было непросто, делится кусбеги, но ему удалось найти и приручить ястреба-тетеревятника. А самым красивым и редким крылатым питомцем стал краснокнижный сокол-балобан. Именно с ним Иван начал участвовать в профессиональных соревнованиях. Такой яркий колоритный тандем, к слову, хоть и не всегда пока занимает призовые места, но везде вызывает повышенное внимание. Согласитесь, нечасто встретишь светлолицего парня, умело запускающего трудно дрессируемого хищника.

– Это очень интересный вид спорта: в нем весь дух казахского народа – сила, свобода, борьба, – продолжает парень. – Мне очень нравится быть в кругу единомышленников, ведь благодаря знанию государственного языка я легко завожу новые знакомства. А в ходе общения опять-таки подтягиваю свой казахский. Вот так участие в национальной охоте помогает мне значительно улучшать знания.

Сейчас Иван, досрочно сдав экзамены, уже отправился на службу. Парень с детства очень мечтал попасть в погранвойска, отправился же служить в пехоту, в Карагандинскую область. Так что на время увлечение пернатыми хищниками ему пришлось оставить. Однако в армии новобранец намерен не только приносить пользу Родине, но и продолжать изучать государственный язык.

– На данный момент я неплохо изъясняюсь, но все же бывают ситуации, когда затрудняюсь быстро ответить, – признается Иван Лавров. – Но это не мешает находить общий язык с людьми. Конечно, в изучении языка, как и в любом другом деле, поначалу бывает трудно. Порой кажется, что ничего не получается, хочется все бросить. Но в дальнейшем знание государственного языка очень поможет в жизни – как в повседневном общении, так и в работе. Могу только посоветовать не пасовать перед трудностями, никогда не останавливаться на достигнутом и стремиться к поставленной цели.

Популярное

Все
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
В МВД открыли лабораторию подготовки операторов БПЛА
Вейпы на 200 млн тенге: Организатора взяли под стражу в Акмолинской области
В Казахстане за четыре месяца родились почти 2 тысячи двоен и 54 тройни
Задержаны «помогайки» на госгранице
В Алматы спасатели помогли спуститься подросткам с гор
Легкоатлетка Кристина Овчинникова стала третьей на FBK Games в Нидерландах
250 станций придорожного сервиса за 4 года построят в Казахстане
В Катаре прогремел взрыв в промышленной зоне
В Карагандинской области обнаружили захоронения эпохи бронзы и раннего железного века
«Срочно нужны деньги»: в Шымкенте ликвидировали группу интернет-мошенников
Когда спадет жара в Казахстане
Названы сроки приема документов в колледжи
От нейрохирургии до робот-ортопедии: Астана представила медицинский потенциал в Ташкенте
Предупреждение и штраф: МВД напомнило об ответственности за ношение скрывающей лицо одежды
Свыше 700 попыток незаконного вывоза ГСМ пресекли в Казахстане
Новых руководителей ДЭР назначили в восьми регионах Казахстана
Министра внутренних дел Афганистана приняли в правительстве РК
Кошанов: Президент выступает за сохранение исторической правды о ВОВ
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
В Алматы представили роботакси
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков

Читайте также

В Алматы спасатели помогли спуститься подросткам с гор
В Казахстане за четыре месяца родились почти 2 тысячи двоен…
Новую спасательную станцию 112 открыли на побережье Балхаша
Чужой беды не бывает

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]