Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык

Дина Боранбаева, область Жетысу

Около двух лет назад 18-летний паренек увлекся исконно казахским искусством саятшылық – охотой с ловчими птицами. За это время юный кус­беги Иван Лавров принял участие в нескольких крупных соревнованиях и значительно улучшил разговорный казахский.

фото из личного архива

Вообще для жителя города Текели, как и многих представителей современного поколения казахстанцев, государственный язык уже неотъемлемая часть их жизни. Круг друзей, фильмы, музыка, интернет-контент – все это помогает постигать казахский язык без напряжения и очень органично, считает Иван. Но именно увлечение традиционной охотой помогло не только глубоко изу­чить обычаи и богатое народное наследие, но и подтянуть языковые знания.

А пришел он к этому неожиданно. Учась в колледже на электрика, в 2022 году парень интересовался игрой на гитаре и в гостях у друга-музыканта случайно увидел ловчую птицу.

– Оказалось, что его старший брат Али – профессиональный кусбеги, который дома держал ястреба-тетеревятника, – вспоминает Иван. – Это была настолько прекрасная, величественная птица, что я сразу загорелся и начал узнавать о ней все. Так у меня и появился огромный интерес к этому виду спорта. Буквально через пару недель, видя мой азарт, Али предложил мне тоже стать кусбеги, за что я ему очень благодарен. Я, конечно, сразу же согласился. Хочу подчеркнуть, что меня все очень поддержали в этом увлечении. Спустя полмесяца у меня появилась и первая собственная птица – большой подорлик.

Немногим позднее охотник приобрел­ второго такого же пернатого, который, кстати, относится к редким видам. К сожалению, самка подорлика погибла, и вторую особь Иван выпустил на волю. Но увлечение не оставил. Напротив, решил сам, как это и было принято издревле, поймать свою птицу. Было непросто, делится кусбеги, но ему удалось найти и приручить ястреба-тетеревятника. А самым красивым и редким крылатым питомцем стал краснокнижный сокол-балобан. Именно с ним Иван начал участвовать в профессиональных соревнованиях. Такой яркий колоритный тандем, к слову, хоть и не всегда пока занимает призовые места, но везде вызывает повышенное внимание. Согласитесь, нечасто встретишь светлолицего парня, умело запускающего трудно дрессируемого хищника.

– Это очень интересный вид спорта: в нем весь дух казахского народа – сила, свобода, борьба, – продолжает парень. – Мне очень нравится быть в кругу единомышленников, ведь благодаря знанию государственного языка я легко завожу новые знакомства. А в ходе общения опять-таки подтягиваю свой казахский. Вот так участие в национальной охоте помогает мне значительно улучшать знания.

Сейчас Иван, досрочно сдав экзамены, уже отправился на службу. Парень с детства очень мечтал попасть в погранвойска, отправился же служить в пехоту, в Карагандинскую область. Так что на время увлечение пернатыми хищниками ему пришлось оставить. Однако в армии новобранец намерен не только приносить пользу Родине, но и продолжать изучать государственный язык.

– На данный момент я неплохо изъясняюсь, но все же бывают ситуации, когда затрудняюсь быстро ответить, – признается Иван Лавров. – Но это не мешает находить общий язык с людьми. Конечно, в изучении языка, как и в любом другом деле, поначалу бывает трудно. Порой кажется, что ничего не получается, хочется все бросить. Но в дальнейшем знание государственного языка очень поможет в жизни – как в повседневном общении, так и в работе. Могу только посоветовать не пасовать перед трудностями, никогда не останавливаться на достигнутом и стремиться к поставленной цели.

Популярное

Все
Педагог с большой буквы
Перед лицом глобальных вызовов
Казахстан закрепил профицит электроэнергии
Экосистема будущего
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Кому рощи, а нам – пеньки?
В Алматы откроется детский научный музей
Книга как главный приоритет будущего
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Юных исследователей первые шаги
Социсследования в эпоху цифровизации: тренды и вызовы
Совсем не в тепличных условиях
Жизнь после приговора
Reels вместо работы?
Казахстан и Венгрия ведут совместную подготовку кадров по водным ресурсам
Большой эффект от умных приборов
Открывая возможности для каждого ребенка
Творчество как терапия
Отходы превратят в энергию
От маленького цеха до брендовой компании
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Казахстан и Россия: литературный диалог
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
Дети спасают планету
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Время новых впечатлений
Наполнить лето позитивом
Творчество как терапия
Юных исследователей первые шаги

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]