Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык

Дина Боранбаева, область Жетысу

Около двух лет назад 18-летний паренек увлекся исконно казахским искусством саятшылық – охотой с ловчими птицами. За это время юный кус­беги Иван Лавров принял участие в нескольких крупных соревнованиях и значительно улучшил разговорный казахский.

фото из личного архива

Вообще для жителя города Текели, как и многих представителей современного поколения казахстанцев, государственный язык уже неотъемлемая часть их жизни. Круг друзей, фильмы, музыка, интернет-контент – все это помогает постигать казахский язык без напряжения и очень органично, считает Иван. Но именно увлечение традиционной охотой помогло не только глубоко изу­чить обычаи и богатое народное наследие, но и подтянуть языковые знания.

А пришел он к этому неожиданно. Учась в колледже на электрика, в 2022 году парень интересовался игрой на гитаре и в гостях у друга-музыканта случайно увидел ловчую птицу.

– Оказалось, что его старший брат Али – профессиональный кусбеги, который дома держал ястреба-тетеревятника, – вспоминает Иван. – Это была настолько прекрасная, величественная птица, что я сразу загорелся и начал узнавать о ней все. Так у меня и появился огромный интерес к этому виду спорта. Буквально через пару недель, видя мой азарт, Али предложил мне тоже стать кусбеги, за что я ему очень благодарен. Я, конечно, сразу же согласился. Хочу подчеркнуть, что меня все очень поддержали в этом увлечении. Спустя полмесяца у меня появилась и первая собственная птица – большой подорлик.

Немногим позднее охотник приобрел­ второго такого же пернатого, который, кстати, относится к редким видам. К сожалению, самка подорлика погибла, и вторую особь Иван выпустил на волю. Но увлечение не оставил. Напротив, решил сам, как это и было принято издревле, поймать свою птицу. Было непросто, делится кусбеги, но ему удалось найти и приручить ястреба-тетеревятника. А самым красивым и редким крылатым питомцем стал краснокнижный сокол-балобан. Именно с ним Иван начал участвовать в профессиональных соревнованиях. Такой яркий колоритный тандем, к слову, хоть и не всегда пока занимает призовые места, но везде вызывает повышенное внимание. Согласитесь, нечасто встретишь светлолицего парня, умело запускающего трудно дрессируемого хищника.

– Это очень интересный вид спорта: в нем весь дух казахского народа – сила, свобода, борьба, – продолжает парень. – Мне очень нравится быть в кругу единомышленников, ведь благодаря знанию государственного языка я легко завожу новые знакомства. А в ходе общения опять-таки подтягиваю свой казахский. Вот так участие в национальной охоте помогает мне значительно улучшать знания.

Сейчас Иван, досрочно сдав экзамены, уже отправился на службу. Парень с детства очень мечтал попасть в погранвойска, отправился же служить в пехоту, в Карагандинскую область. Так что на время увлечение пернатыми хищниками ему пришлось оставить. Однако в армии новобранец намерен не только приносить пользу Родине, но и продолжать изучать государственный язык.

– На данный момент я неплохо изъясняюсь, но все же бывают ситуации, когда затрудняюсь быстро ответить, – признается Иван Лавров. – Но это не мешает находить общий язык с людьми. Конечно, в изучении языка, как и в любом другом деле, поначалу бывает трудно. Порой кажется, что ничего не получается, хочется все бросить. Но в дальнейшем знание государственного языка очень поможет в жизни – как в повседневном общении, так и в работе. Могу только посоветовать не пасовать перед трудностями, никогда не останавливаться на достигнутом и стремиться к поставленной цели.

Популярное

Все
Спасибо за жизнь
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Возрождение отрасли
Когда труд приносит радость
Наскальное послание из глубины веков
Домбра Жамбыла – в дар музею
Там, где реальность переплетается со сказкой
Столичные выпускники организовали благотворительную акцию
Освоены новые методы восстановления детей после ожогов
Это не игрушка!
Возвращение
Дастан Сатпаев уезжает в «Челси»
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Памяти Сагитжана Бермаганбетова
Робототерапия вместо лекарств
Город с особым характером
Настоящая династия
У дружбы четыре лапы
Шаг в медицину будущего
Не надо печалиться
Великий писатель земли кыргызской
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Конституционный закон Республики Казахстан
Подземные хроники Кангюя
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана

Читайте также

Робототерапия вместо лекарств
У дружбы четыре лапы
Это не игрушка!
И отдохнули, и знаниями вооружились

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]