Как модернизировали ливневые канализации в Нур-Султане, рассказал Кульгинов

Жанат Тукпиев
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов на отчетной встрече с населением рассказал о работе по модернизации ливневых канализаций в столице, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"По ливневой канализации – здесь очень много критики было. Город очень быстро растет, это один из самых динамично развивающихся городов, наверно, в мире. И, как мы видим, количество населения растет, новые дороги появляются, новые объекты, микрорайоны строятся. Естественно, вопросы инженерной инфраструктуры стоят на повестке дня. По ливневой канализации мы создали специальную компанию, учредили предприятие – "ELORDA ECO SYSTEM", которое занимается именно вопросами ливневой канализации", – сказал Кульгинов.

По его словам, ведется системная работа по ряду проблемных участков.

"Вот, по проспекту Момышулы, улицам Ташенова, Иманова, со стороны проспекта Республики, проспекты Туран и Улы Дала - по этим вопросам ведется системная работа. По Момышулы мы работу завершили, расширили значительно диаметр трубы и поставили дополнительные насосы. Большая работа была проведена, сейчас там таких проблем, как раньше, нет. Также по Ташенова раньше было болото. Жители знают об этом. Мы там построили очистные сооружения, ливневые стоки будут приходить туда, притекать, и там будет собираться 42 тысячи кубометров воды, фильтроваться, и только после этого дальше поступать в реку", – рассказал аким.

Кульгинов отметил, что предприятие "ELORDA ECO SYSTEM" также занимается очисткой колодцев.

"Как пример, можно привести улицу Ташенова, где только на одном участке извлекли свыше 30 тонн мусора. На всех колодцах на сегодня свыше 2,5 тыс. тонн мусора было очищено и значительно улучшена эта работа. Также завершается строительство очистных сооружений магистрального коллектора в жилом массиве Тельмана. Все работы, которые я назвал, исключат подтопление улиц, таких, как Ташенова, Бараева, Валиханова, Иманбаева, проспект Республики и другие районы. Кроме того, ведутся работы по расширению диаметров труб на Туран-Улы Дала", – резюмировал Кульгинов.

Популярное

Все
Привить любовь к книге
Газета стала судьбой
Урегулирован механизм торговой надбавки
Так звучит голос района
Текст как красивая мелодия
Встать в строй!
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Проявил отвагу во время пожара
Инфраструктура для велосипедистов
Верить в силу печатного слова
Листая странички детства
Воспитание мужества
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
От маленькой капли – большие урожаи
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Вывести коучей из тени
Феномен Кейтлин Кларк
На страже чистоты и порядка
Вода становится ценностью
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…
Токаев выступил на ХІI международном военно-патриотическом …
Казахстан и ОАЭ взаимно признали водительские удостоверения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]