Как популяризировать образ человека труда

6973
Галия Шимырбаева
старший корреспондент отдела культуры

Институт литературы и искусства им. М. Ауэзова провел «круглый стол», посвященный отражению концепции «Адал адам – Адал еңбек – Адал табыс» в художественной литературе и искусстве.

фото предоставлено организаторами

Этот постулат прозвучал на Национальном курултае в Атырау. Выступая на нем, президент Касым–Жомарт Токаев уделил большое внимание воспитанию у подрастающего поколения таких нравственных качеств, как честность, порядочность и трудолюбие, через лучшие образцы художественной литературы и искусства. Участники «круглого» стола» – известные литературоведы и искусствоведы – размышляли о том, как претворить в жизнь поставленную государством задачу.

Так, кандидат искусствоведения Диляра Шарипова рассказала о том, как в советском Казахстане через изобразительное искусство формировался образ человека, на которого переносились черты батыров из народных эпосов. Одним из самых распространенных в казахской живописи, по ее словам, стал образ чабана. Начало этому положил первый народный художник Казахстана Абылхан Кастеев. Выходец из бедной семьи, в юные годы он работал чабаном у богатого соседа. Это наложило огромный отпечаток на все его творчество. Кстати, на первом из своих автопортретов он предстал в образе чабана.

Развитие этого образа мы видим в работах Абрама Черкасского. В своих портретах он стремился показать не просто рабочий класс, но и его характер – через яркий взгляд и руки, загоревшие, грубые, но при этом очень тонкой, арис­тократической формы.

В 50-х годах советские художники отправляются на далекие пастбища, чтобы создать портретную серию чабанов. Молдахмет Кенбаев, продолжая линию, начатую Кастеевым, объединил образ чабана, сильного и мужественного труженика, с концептом бескрайней степи. В его картинах – безмятежная радость человеческого бытия от широты и раз­долья. И именно в этих работах продолжаются присущие казахскому фольк­лору гиперболизация и идеализация образов. Окружающая природа является не только олицетворением души героя, но воспринимается стихией, в которой человек вырастает в батыра.

– Образ чабана и картины на эту тему сыграли важную роль в пропаганде и распространении различных национальных смыслов, – считает Диляра Шарипова.

По мнению кандидата филологических наук Светланы Ананьевой, в казахской литературе и искусстве концепт труда выступает как микромодель мира и сгус­ток национальной культуры.

– Самое главное – передавать из поколения в поколение культурные, нравственные и моральные ценности, – подчеркнула она. – Глава государства и на втором, и на третьем курултае говорил, что подрастающее поколение необходимо воспитывать на лучших образцах отечественной литературы.

Говоря об аксиологической концепто­сфере, которая, по ее мнению, помогает понять восприятие художественных произведений, Светлана Ананьева остановилась на творчестве выдающегося культуролога и публициста Мурата Ауэзова.

– Герои его очерков – это люди, несущие свет и знания, – отмечает она. – Это аль-Фараби, Юсуф Баласагуни и Алишер Навои... Национальную модель мира он раскрывал через образы Абая, Мухтара Ауэзова, Ади Шарипова, Чингиза Айтматова, Юрия Рыдхэу, Владимира Санги, Мориса Симашко, Ануара Алимжанова, Сатимжана Санбаева, Олжаса Сулейменова. Переосмысливая историю степных цивилизаций, он выявлял тенденции, которые позволят казахскому народу прийти к духовной сувереннос­ти. Именно эту линию Мурат Ауэзов считал ведущей в казахской литературе. Идти вперед может только память, считал он, а нести свет знаний будут герои его публицистических произведений и, безусловно, он сам.

Примечательно, что «круглый стол» проходил в Доме-музее Мухтара Ауэзова, и Светлана Ананьева напомнила, что последнее эссе Мурата Ауэзова было посвящено друзьям. Зная, что и сам уходит к ним, он вспоминает о таких же, как и сам, романтиках с юношескими сердцами – Гадильбеке Шалахметове, Сатимжане Санбаеве, Тимуре Сулейменове…

– Нам всем еще предстоит осознать их значимость в жизни каждого из нас, учитывая их вклад в духовную культуру страны и народа, – заключила Светлана Ананьева.

Популярное

Все
Гимнаст Милад Карими принес Казахстану третью медаль этапа Кубка мира
Оппозиция победила на выборах в Венгрии. Орбан поздравил Мадьяра
Завершено расследование по делу финпирамиды Boxy Wealth
Бронзовый призер женского чемпионата Казахстана по волейболу определился в Астане
В Ираке избран новый президент
11 инструментов в арсенале: один из самых музыкальных гвардейцев служит в Туркестане
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Легких прогулок не ожидается
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Исторический рекорд установили казахстанцы по продолжительности жизни
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов

Читайте также

В честь 90-летия Олжаса Сулейменова презентован сборник про…
День библиотекаря и Национальный день книги в Казахстане бу…
Творческая встреча с поэтом Серикбаем Оспанулы прошла в Аст…
Международная книжная выставка-ярмарка пройдет в столице

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]