Как рискуют и что видят промышленные альпинисты, работая на высоте

1519
Игорь Бургандинов
«Альпинизм есть органичное сочетание неприятного с бесполезным», – шутят скалолазы, но это точно не про альпинизм промышленный…

Славна и многочисленна когорта восходителей, нашедших в горах победу над собой. Но имеется и другое племя верхолазов, о бесполезности которых шутить язык не поворачивается. И ведут они свою евразийскую историю с 1830 года, аккурат того самого, когда был основан славный город Акмолинск, предтеча нашей любимой столицы.

Дело было в другом стольном граде – российском: на куполе Петропавловского собора покосился крест. Некий Петр Телушкин, крестьянин по сослов­ному званию и кровельщик по профессии, сумел за полтора месяца произвести ремонт, поднимаясь ежедневно на высоту 113 м по самодельной веревочной лестнице.


Продумывал он сие пред­приятие несколько лет, а взбирался на шпиль в первый раз и готовил лестницу целые сутки. Казне такой ремонт почти ничего не стоил, возведение же лесов влетело бы ей в копеечку.

Вот вам и ответ, для чего нужны промышленные альпинис­ты. Там, где городить подмости или подвешивать «люльку» невозможно, а чаще – нецелесообразно (ключевое слово!), появляются парни, увешанные бухтами веревок, «крабами», «беседками» и прочей амуницией, чья работа займет меньше времени и обойдется заказчику намного дешевле.

С одним из них, Артемом Панариным, познакомился я в Нур-Султане на крыше одной из высоток, что возводятся на набережной Ишима. Ему 30 лет, из них 3 года он верхолаз. Недоучив­шимся студентом колледжа ушел в армию, пос­ле отслужил контрактником (разведчиком, между прочим!). Затем было увлечение горным альпинизмом, восхождения в том числе, между прочим, на пик Коммунизма (Исмоила Сомони) на Памире.


Три года назад приехал покорять высоты Нур-Султана. Сейчас он бригадир, под началом которого работают 5 человек и ученик Дмитрий, которому уже 38… Остальным коллегам лет 25–30, говорит Артем.

По его словам, промышленный альпинизм – не профессия, а способ. Если хочешь быть успешным в этом деле, надо обладать навыками и монтажника, и маляра, и штукатура, и сварщика, и электрика. Монтаж металлоконструкций, изготовление и ремонт козырьков, оборудование систем освещения, видеонаблюдения, замена и герметизация стеклопакетов – вот чем приходится заниматься.


Романтики минимум, сплошная рутина. Особенно тяжело в жару. Приходится работать с 5 утра до 11. Потом «сиеста» до 16.00 примерно, а там – дотемна. Пороговое значение по вет­ру – 12 м/сек. Больше – нельзя. Если дует сильно, смотрят по обстоятельствам. Причем самые безопасные – этажи верх­ние: там раскачка меньше. В случае опасности уходят вниз, а если есть возможность, то через окна внутрь здания.

Почитал байки «промальпов» на просторах Интернета. Пишут в основном россияне и украинцы. Чаще про казусы: увидел то, чего не стоило бы (сами понимаете). Уронил что-то, облил кого-то (внизу огорожено, но кто на это смотрит!). Главный «ужастик»: пытаются перерезать веревки! Спросил у наших: бывало такое? Смеются. Мол, наши люди такое не творят. Вот чай с баурсаками предлагают. Навынос или даже в квартиру приглашают зайти. Приятно!


И все равно, непроста такая работа и опасна. Но есть один бонус: можно увидеть город с необычных ракурсов. А посмот­реть в нашей столице есть на что. Поверьте!

P. S. Материал был готов, но чего-то не хватало. Выдержал пару недель, потом позвонил ребятам. Спрашиваю: новости есть? А у нас работа новая сегодня начинается, отвечают. Интересная и трудная: ремонт куполов на храме. Ну как тут не вспомнить «первоальпиниста» Петра Телушкина?..

Популярное

Все
«Япония придает особое значение отношениям с Казахстаном»: эксперт – о визите Токаева
Проект обновленного генплана Алматы представили депутатам Мажилиса
Резкое похолодание ожидается в Астане
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Ушел из жизни известный артист Асанали Ашимов
Немка стала первым человеком с параличом, слетавшим в космос
Проливные дожди вызвали масштабные наводнения в Дубае
Президент выразил соболезнования родным и близким Асанали Ашимова
Амир Закиров завоевал «золото» чемпионата мира по брейкингу
Более 40 новогодних ёлок одновременно зажгли в Астане
Путин встретил Токаева в президентской библиотеке
Токаев принял участие в заседании ВЕЭС в Санкт-Петербурге
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Акмолинский боец стал чемпионом мира по боксу
Город, который благоухает лавандой
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Узбекский экономист сравнил промышленное производство Казахстана и Узбекистана
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Проект обновленного генплана Алматы представили депутатам М…
Житель Астаны награждён за спасение провалившегося под лёд …
Голос мира
Впервые в истории

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]