Как рискуют и что видят промышленные альпинисты, работая на высоте

Игорь Бургандинов
«Альпинизм есть органичное сочетание неприятного с бесполезным», – шутят скалолазы, но это точно не про альпинизм промышленный…

Славна и многочисленна когорта восходителей, нашедших в горах победу над собой. Но имеется и другое племя верхолазов, о бесполезности которых шутить язык не поворачивается. И ведут они свою евразийскую историю с 1830 года, аккурат того самого, когда был основан славный город Акмолинск, предтеча нашей любимой столицы.

Дело было в другом стольном граде – российском: на куполе Петропавловского собора покосился крест. Некий Петр Телушкин, крестьянин по сослов­ному званию и кровельщик по профессии, сумел за полтора месяца произвести ремонт, поднимаясь ежедневно на высоту 113 м по самодельной веревочной лестнице.


Продумывал он сие пред­приятие несколько лет, а взбирался на шпиль в первый раз и готовил лестницу целые сутки. Казне такой ремонт почти ничего не стоил, возведение же лесов влетело бы ей в копеечку.

Вот вам и ответ, для чего нужны промышленные альпинис­ты. Там, где городить подмости или подвешивать «люльку» невозможно, а чаще – нецелесообразно (ключевое слово!), появляются парни, увешанные бухтами веревок, «крабами», «беседками» и прочей амуницией, чья работа займет меньше времени и обойдется заказчику намного дешевле.

С одним из них, Артемом Панариным, познакомился я в Нур-Султане на крыше одной из высоток, что возводятся на набережной Ишима. Ему 30 лет, из них 3 года он верхолаз. Недоучив­шимся студентом колледжа ушел в армию, пос­ле отслужил контрактником (разведчиком, между прочим!). Затем было увлечение горным альпинизмом, восхождения в том числе, между прочим, на пик Коммунизма (Исмоила Сомони) на Памире.


Три года назад приехал покорять высоты Нур-Султана. Сейчас он бригадир, под началом которого работают 5 человек и ученик Дмитрий, которому уже 38… Остальным коллегам лет 25–30, говорит Артем.

По его словам, промышленный альпинизм – не профессия, а способ. Если хочешь быть успешным в этом деле, надо обладать навыками и монтажника, и маляра, и штукатура, и сварщика, и электрика. Монтаж металлоконструкций, изготовление и ремонт козырьков, оборудование систем освещения, видеонаблюдения, замена и герметизация стеклопакетов – вот чем приходится заниматься.


Романтики минимум, сплошная рутина. Особенно тяжело в жару. Приходится работать с 5 утра до 11. Потом «сиеста» до 16.00 примерно, а там – дотемна. Пороговое значение по вет­ру – 12 м/сек. Больше – нельзя. Если дует сильно, смотрят по обстоятельствам. Причем самые безопасные – этажи верх­ние: там раскачка меньше. В случае опасности уходят вниз, а если есть возможность, то через окна внутрь здания.

Почитал байки «промальпов» на просторах Интернета. Пишут в основном россияне и украинцы. Чаще про казусы: увидел то, чего не стоило бы (сами понимаете). Уронил что-то, облил кого-то (внизу огорожено, но кто на это смотрит!). Главный «ужастик»: пытаются перерезать веревки! Спросил у наших: бывало такое? Смеются. Мол, наши люди такое не творят. Вот чай с баурсаками предлагают. Навынос или даже в квартиру приглашают зайти. Приятно!


И все равно, непроста такая работа и опасна. Но есть один бонус: можно увидеть город с необычных ракурсов. А посмот­реть в нашей столице есть на что. Поверьте!

P. S. Материал был готов, но чего-то не хватало. Выдержал пару недель, потом позвонил ребятам. Спрашиваю: новости есть? А у нас работа новая сегодня начинается, отвечают. Интересная и трудная: ремонт куполов на храме. Ну как тут не вспомнить «первоальпиниста» Петра Телушкина?..

Популярное

Все
А у нас во дворе
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Педагог с большой буквы
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Жанатас: большой трансфер инноваций
В Актау откроется консульство РФ
Мудрый, добрый, человечный...
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Итоги республиканского форума по реновации и комплексному развитию территорий подвели в Кокшетау
Экзамен на скорость
Для гуманизации уголовного законодательства
О Целях устойчивого развития
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

На востоке начали готовить пляжи
Когда сигареты опасны вдвойне
Родителям малышей, родившихся в День госсимволов, вручили п…
Работники коммунальной службы исполнили гимн республики в А…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]