Как смена часового пояса отразится на жизни казахстанцев, рассказал мажилисмен

6131
Дана Аменова
специальный корреспондент

Депутат Мажилиса Еркин Абиль стал одним из активных сторонников, поддержавших инициативу казахстанских учёных и экспертов о внедрении единого часового пояса на всей территории всей страны, передает корреспондент Kazpravda.kz 

Фото: Kazpravda.kz/ Адильбек Тауекелов

По словам спикера, в обществе неоднократно обсуждался вопрос применения в Казахстане единого времени, связанный с влиянием биологических часов или циркадных ритмов на физиологию и здоровье человека.

Начиная с 2019 года жители Костанайской области неоднократно обращались как к депутатам парламента, так и к правительству с просьбой решить проблему несоответствия официального часового пояса и природного времени. Как оказалось, там разница между природным и официальным временем составляет почти два часа.

Если в настоящее время в 13 административных единицах отклонение от местного солнечного времени составляет более 1 часа, в 3 – более полутора часов и лишь в одном ВКО – не более 30 минут, после введения единого часового пояса UTC+5 останется лишь 4 административные единицы с отклонении более 1 часа, в том числе Мангыстауская, Атырауская, Западно-Казахстанская и Актюбинская области, а количество регионов с приемлемым отклонением, менее 30 минут, составит 13. В столице отклонение составит всего 14 минут, в Алматы – 8 минут, в Шымкенте – 22 минуты.

—  Желание перевести стрелки часов, чтобы сделать ритм жизни более комфортным свойственно людям в разных странах мира.  Большинство из них предпочитают оставаться в одном часовом поясе.  В крупных государствах проблему разницы во времени пытаются решить давно и разными способами. Ряд критиков этого решения говорили о том, что необходимо проводить опросы, вынести этот вопрос на референдум. Тем не менее, здесь надо опираться на предложения узких специалистов в области здравоохранения и хронобиологов, — сказал спикер.

Еркин Абиль считает, что в сложившейся ситуации гражданам не стоит доверять критическим замечаниям, касающимся потенциальных временных изменений. 

— Мы понимаем, что люди разные, кому –то из граждан нововведение может показаться неудобным из-за адаптации к другому часовому поясу.  Но в первую очередь надо подумать о здоровье наших детей. Они особенно остро реагируют на дисинхроноз. Теперь дети будут просыпаться на час позже и собираться в школы и детские сады, так как это позволит минимизировать негативный эффект от несоответствия природного и нормативного времени. Конечно, эти изменения полгода будут носить накопительный характер. Человеческий организм гибкий и адаптивный, некоторое время мы будем привыкать к новому графику и ко времени пробуждения и сна. В среднесрочной перспективе положительное влияние на человеческое здоровье станет заметно в течение трех-пяти лет, — пояснил он.

Также депутат добавил, что применение опережающего времени может быть одним из факторов обострения целого ряда заболеваний. Так называемый десинхроноз проявляется в накоплении усталости, снижении умственной и физической работоспособности, нарушении сна и расстройстве пищеварения. А экономическая выгода состоит в улучшение координации всех государственных служб, транспортных и других коммуникаций.

— Достигается это путем возврата стрелок часов единожды на 1 час назад во всех областях находящихся в настоящее время в часовом поясе UTC+6 на UTC +5. Так сформируется более рациональная система управления в банковской отрасли, в сфере транспорта и логистики. Пользу можно будет заметить в течение ближайших 2-3 лет за счет роста экономической активности и четкой управляемости, — подытожил Еркин Абиль.

По его словам, несколько лет назад Нобелевскую премию по физиологии и медицине присудили трем американским ученым за исследование циркадных ритмов. А отечественные эксперты поддержали данную инициативу, изучив опыт зарубежных коллег и пришли к выводу, что переход на UTC+5 — наиболее правильный и оптимальный вариант в современных казахстанских реалиях.

Напомним, сегодня в Казахстане функционируют два часовых пояса - UTC+5 и UTC+6. Однако в обществе до сих пор ведутся споры о том, насколько это целесообразно. Ранее стало известно, что казахстанские ученые всесторонне изучали вопрос установления единого времени на территории страны.

Популярное

Все
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Нужно решать реальные производственные задачи
Талантливы во всем
Готовить кадры на местах
В Алматы представлен сборник корейской прозы на казахском языке
Серебряная награда из Египта
Покоряя музыкальный Олимп
Осваивать новые технологии
На защите семьи
Куда исчезли миллиарды?
«Семей» сохраняет лидерство
В Шымкенте простились с последним фронтовиком
Аграрный сектор набирает обороты
Казахстан внедрил 12 направлений профилактики ВИЧ
Не просто сельские этюды
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Балаевой А. Г.
Жизнь на высоте
Учить сердцем
Властелин механических «сердец»
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Новый центр мировой металлургии
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Метростроевцы ускоряют темп
В Шымкенте открыт молодежный хаб
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
В Атырау откроется хоккейная академия
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены

Читайте также

Проект по отображению сигналов светофоров в реальном времен…
Предвидеть демографические штормы
За счет бюджета четвертого уровня
На защите семьи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]