Какая погода ожидает казахстанцев в феврале

По данным синоптиков, на большей территории Казахстана сохранится морозная, преимущественно без осадков погода.

Фото: Kazpravda.kz

Специалисты АО "Казгидромет" предоставили прогноз погоды по Республике Казахстан на февраль 2023 года, сообщает Kazpravda.kz.

По данным метеослужбы, в первой декаде февраля жителей южной половины республики ожидает теплая и осадочная погода.

Частые выходы южных циклонов обусловят выпадение интенсивных осадков, в горных районах юга и юго-востока Казахстана ожидаются сильные осадки (дождь, снег). Температура воздуха повысится ночью до -2+5°С, днем до +5+12°С.

В конце декады вновь похолодает ночью до -3-15°С, днем  до 0,+8°С.

На западные регионы страны будут оказывать влияние атмосферные фронты, связанные с северо-западным циклоном.

В течение первой декады жителей западных регионов ожидает неустойчивый характер погоды со смешанными осадками, в виде дождя и мокрого снега, порывистым ветром. Дневной фон температуры прогнозируется в пределах -3+5°С.

На остальной территории Казахстана в первой половине первой декады, с влиянием сибирского антициклона, сохранится морозная, преимущественно без осадков погода.

Во второй половине периода сибирский антициклон будет разрушаться, на северо-запад республики будет смещаться циклон из районов Средиземного моря, с обострением атмосферных фронтов в северной половине ожидается снег с метелью, усиление ветра до 15-25 м/с

Температура воздуха повысится:

- на севере страны ночью от -20-28°С до -15-20°С, днем от -8-18°С до -5-10°С;

- в центральных регионах температура воздуха будет колебаться ночью от -13-28°С до -7-15°С, днем от -7-12°С до -1-7 °С;

- на востоке страны преобладающий фон температуры воздуха прогнозируется ночью в пределах -15-28°С, днем -5-15°С.

Средняя за месяц температура воздуха ожидается около нормы на большей части республики, выше нормы на 1° - в Восточно-Казахстанской, на большей части Абайской, в северо-восточной половине Павлодарской, на юго-востоке Мангистауской, на крайнем юге Актюбинской, в южной половине Кызылординской, Туркестанской, Жамбылской, Алматинской областей и в юго-восточной половине области Жетысу.

В феврале количество осадков прогнозируется около нормы на большей части республики, больше нормы - в Туркестанской, Жамбылской, на большей части Кызылординской, Алматинской, в юго-восточной половине Восточно-Казахстанской, на крайнем юго-востоке Абайской областей и в юго-восточной половине области Жетысу.

Во второй и третьей декадах февраля по республике прогнозируется неустойчивый характер погоды: на большей части страны будет преимущественно снег с метелями, на юге республики - осадки (дождь, мокрый снег), туман, гололед.

Ожидается колебание температуры воздуха:

- в западных регионах страны ночью от -15-25°С до -7-15°С, днем от -5-10°С до -5+5°С;

- в северных, центральных и восточных регионах республики ночью от -20-30°С до -10-15°С, днем от -10-15°С до -2-7°С;

- на юге, юго-востоке страны  ночью от -10-18°С до 0,-5°С, днем от 0,-5°С до +3+10°С.

 

Популярное

Все
ИИ, один сплошной ИИ?
На кортах планеты
Дневник Азиады
Борьба за лидерство обостряется
Забег, где важен каждый километр
Сохранить транзитные позиции
Очередной титул Ангелины
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
22 медали – в копилке страны
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Человек, опередивший время
Объединять эпохи и культуры
Кубок мира в Фос-ду-Игуасу
Посадили тысячу деревьев
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
От политических деклараций – к конкретным действиям
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
В акимате Астаны заявили о полной готовности системы ЛРТ к запуску
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
Субботнику дождь не помеха
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Путешественнику Сарсенбаю Котырашову вручили звание «Почётн…
Забег, где важен каждый километр
На побережье озера Алаколь открыли универсальное спасательн…
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тыся…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]