Какая погода ждет казахстанцев в июле

3994
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
В июле средняя за месяц температура воздуха ожидается выше нормы на 1-2 на большей части республики, около нормы - в северной половине страны, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на РГП "Казгидромет".

 В течение месяца по территории Казахстана предполагается преобладание антициклонального типа погоды, ожидается жаркая и малоосадочная погода, лишь в отдельные дни с прохождением циклонов прогнозируются кратковременные летние дожди с грозами, усиление ветра до 15-25 м/с.

На западе республики в первой декаде июля прогнозируется постепенный спад жары, в ночные часы столбики термометров опустятся от +19+28°С до +12+23°С, днем - от +30+38°С, на юго-западе +41°С до +24+32°С.

На северо-западе, севере и в центре Казахстана основной фон температуры сохранится в пределах: ночью +15+25°С, днем +33+38°С, местами 41°С; в южной половине страны ночью +20+30°С, днем +37+45, в горных районах +30°С, к концу первой декады прогнозируется спад жары на 10-15°.

Жара придет и на восток РК температура воздуха повысится ночью от +12+20°С до +20+28°С, днем от +27+35°С до +33+41°С, в конце декады также прогнозируется понижение температуры воздуха на 7-10°С.

В первой декаде кратковременные летние дожди с грозами и усилением ветра (шквал, пыльная буря) вероятны в начале месяца на западе, северо-западе страны, с 5-7 июля на севере и в центре Казахстана, в конце декады в южной половине и на востоке страны.

Во второй декаде июля предполагается повышение температуры воздуха на западе и северо-западе РК в начале второй декады, затем с середины декады прогнозируется повышение температурного фона на всей территории республики: на западе и северо-западе: ночью до +22+30°С, днем до +33+43°С; на севере, в центре и на востоке: ночью до +15+23°С, днем до +28+39°С; на юге и юго-востоке: ночью до +18+27°С, днем до +35+43°С.

В третьей декаде ожидается колебание температуры воздуха в южной половине страны ночью от +10+17°С до +17+25°С, днем от 22+33°С до +30+38°С, в северной половине ночью от +5+13°С до +13+20°С, днем от +18+26°С до +26+33°С.

Популярное

Все
Как станцевать любовь
Подарили новые возможности
В Нацгвардии – литературный челлендж
Основа цифровой трансформации
Основа технологического лидерства
Приезжайте работать в Янайкино!
Магнолии цветут
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
Весенняя непогода накроет Казахстан
Здесь важны прикосновения и звуки
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Первый трофей от ФИФА
МВД напомнило водителям о проверке документов
В Индии умерла слониха после «розовой фотосессии»
Во главе угла – безопасность ребенка
Шекспир: символика смыслов
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Намечено построить форелевую ферму
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Подобную пропаганду нужно пресекать: эксперт – о псевдорели…
Подвалы и паркинги станут укрытиями по новому стандарту
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]