Какая средняя зарплата по Казахстану

Венера Баталова
корреспондент

Наибольший рост среднемесячной заработной платы зафиксирован в отраслях информации и связи – на 28,1%

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Среднее значение номинальной заработной платы по Республике Казахстан в ІII квартале 2024 года составило 390 328 тенге, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Бюро национальной статистики РК.

Рост к соответствующему кварталу 2023 года составил 11,3%, в реальном выражении увеличение – на 2,7%.

Медианное значение заработной платы (центральный уровень зарплатного ряда) по оценке в III квартале 2024 года составило 269 378 тенге.

По сравнению с соответствующим кварталом 2023 года наибольший рост среднемесячной заработной платы зафиксирован в отраслях информации и связи – на 28,1%, финансовой и страховой деятельности – на 24,3%, снабжения электроэнергией, газом, паром, горячей водой и кондиционированным воздухом – на 20,6%. В образовании среднемесячная заработная плата выросла на 9,9%, в здравоохранении и социальном обслуживании населения – на 8%.

В региональном разрезе наибольший рост среднемесячной номинальной заработной платы в III квартале 2024 года по сравнению с соответствующим кварталом 2023 года сложился в Шымкенте – на 16,1%, Алматы – на 15,2%, Актюбинской области – на 14,2% и области Абай – на 14,2%.

Соотношение между максимальными и минимальными значениями среднемесячной номинальной заработной платы среди регионов в III квартале 2024 года составило 2,3 раза.

Справочно: Медианная зарплата — делит всех работников на две равные группы, половина людей зарабатывает меньше этой суммы, а другая — больше. Другими словами, эта зарплата показывает, сколько зарабатывает "средний" человек, не учитывая очень высокие или очень низкие размеры заработных плат.

Средняя величина заработной платы отражается с учетом всех видов доплат, надбавок, премий, налогов и пенсионных отчислений заработной платы одного работника. Рассчитывается путем деления суммы начисленного фонда заработной платы предприятий на фактическую численность работников предприятий.

Популярное

Все
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский финал в Японии
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Надзор за рынком микрофинансирования и коллекторских услуг …
Базовая ставка снижена до 16,75%
Нацбанк снизил базовую ставку
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]