Какие изменения ждут казахстанцев с 1 июля, рассказал премьер

6800
Искакова Айдана
корреспондент
Наталия Буланова
выпускающий редактор

С 1 июля вступает в силу новый Социальный кодекс РК.

фото пресс-службы Правительства РК

Вопросы реализации норм нового Социального кодекса рассмотрели на заседании Правительства, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"В Социальном кодексе сохранены основные нормы 10-и утративших силу законов. В то же время предусмотрен ряд новых положений. Все они направлены на повышение качества жизни населения. Одной из значимых новелл кодекса является поэтапное повышение пенсий. С 1 января этого года до 2027 года размер базовой пенсии будет повышен в среднем до 51%. Это коснется более двух миллионов пенсионеров", - сообщил премьер-министр Алихан Смаилов.

По его словам, принимаемые меры позволят к 2025 году повысить совокупную пенсию (солидарная + базовая) в среднем на 27%. Кроме того, теперь граждане имеют право передавать 50% своих пенсионных активов в доверительное управление.

"Вторая половина накоплений остается в ЕНПФ для обеспечения будущей пенсии. С 1 июля увеличиваются государственные социальные пособия еще на 14,5%. В целом, общее повышение составит 23%. Инвалидность будет устанавливаться проактивно без обязательного посещения медицинских учреждений и получения подтверждений. Заключение дадут независимые эксперты из числа опытных врачей", - отметил глава Кабмина.

Для поддержки семей с детьми дифференцирован размер пособия, выплачиваемого награжденным специальными наградами матерям: "Алтын алқа", "Материнская слава" и "Мать-героиня".

Согласно новому кодексу, создаются Центры трудовой мобильности. В регионах будет единая база рабочих мест. По словам Смаилова, это придаст людям мобильность в поиске работы.

"В целом для эффективной реализации Социального кодекса необходимо следующее. Первое, как уже было сказано, с 1 июля предусмотрено повышение ряда выплат. Министерству труда необходимо обеспечить своевременное и в полном объеме назначение и повышение пособий в соответствии с Социальным кодексом. Люди должны вовремя получить новые выплаты. Второе, для детализации мер социальной поддержки следует принять ряд нормативных правовых актов. На данный момент из 26 постановлений Правительства принято 10. Министерству труда необходимо в кратчайшие сроки завершить эту работу и внести все требуемые проекты постановлений на утверждение Правительства", - добавил премьер.

Также Алихан Смаилов поручил Минтруда совместно с акиматами и Мининформации провести широкую информационно-разъяснительную работу о положениях нового Социального кодекса.

Популярное

Все
От точечного реагирования – к системной профилактике
Биопрепарат для овощей и фруктов
В ожидании Олимпиады
У карты народной судьбы
Мектеп и медресе в Степи
Новая грамотность цифровой эпохи
Установлены лимиты орошения
Тихая музыка зимы
Застрявшие в детстве, или Как образ Питера Пэна стал синдромом нашего времени
Оружие – под цифровой надзор
Экран важнее сцены?
Смартфон вместо тетрадки
Игра, хранящая мудрость предков
В Shymkent Creative Hub традиции обретают современное звучание
Кто мы?
Аплодисменты, аплодисменты…
В небе нет границ, есть только горизонты
Дом, где рос Шокан
Распоряжение Главы государства о назначении
Ерлан Кокеев: «Главное – не плестись в хвосте перемен, а возглавить их, оставаясь верным своим корням»
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Незыблемая основа общественной консолидации
Из школьников – в исследователи
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Инклюзивный центр в музее
Жулдыз подключили к природному газу
Вплетены в историческую память
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека

Читайте также

От точечного реагирования – к системной профилактике
Малые промзоны с большими перспективами
Буханка хлеба по 70 тенге
Экспонат из Книги Гиннесса

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]