Какие фильмы покажут в следующем году в Казахстане

2947
Дана Аменова
специальный корреспондент

В 2024 году в прокат могут выйти около тридцати фильмов, снятых за счет государства, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Государственного центра поддержки национального кино.

Фото: пресс-служба ГЦПНК

В данное время полностью готовы 29 полнометражных фильмов, снятых в разные годы при финансировании Государственного центра поддержки национального кино. Производство половины из них только закончилось, а некоторые из более ранних работ до сих пор еще не вышли в прокат по разным причинам.

В связи с этим председатель правления киноцентра Курманбек Жумагали обсудил возможности выхода этих фильмов в прокат в 2024 году. По его словам, важно, чтобы фильмы, показывающие наше национальное единство и идеологию, должны быть доступны зрителю.

«У меня часто спрашивают - где наше национальное кино? Это очень разумный вопрос. Потому что, несмотря на то, что в последние годы наше государство вложило значительные средства в сферу кинематографии, зритель не видит результатов. Фильмы снимаются, но многие не выходят в прокат. Они лежат и собирают пыль на полках – это неправильно. Наши фильмы должны быть доступны отечественному зрителю – будь-то это прокат, фестиваль, стриминг-платформы или телеканалы. Это фильмы, снятые на деньги народа. Поэтому необходимо понимать ответственность и прилагать усилия, чтобы фильмы доходили до зрителя»,  сказал Курманбек Жумагали.

Среди проектов, невышедших на экраны, есть даже фильмы, снятые по итогам конкурса 2019 года. Их авторы говорят, что они надеялись принять участие в международных кинофестивалях и поэтому потеряли время. Также есть проекты, основанные на исторических событиях, посвященные юбилеям знаменитых людей. И очень важно, чтобы премьеры этих фильмов стали большим событием и чтобы, эти картины правильно доходили до населения, отметил глава киноцентра.

«Есть некоторые компании, которые во время конкурса очень красочно описывают свои будущие проекты и получают на них финансирование. Но, по итогу они сами отказываются от дальнейшей работы по продвижению своих же проектов. Это не что иное, как потребительский подход к государственным деньгам. Если продвижение фильма не интересно даже их создателям, то зачем вообще снимать? И к таким компаниям и авторам Центр в будущем будет принимать жесткие решения»,  отметил председатель правления киноцентра.

Конечно, авторские фильмы – это отдельный разговор. Им нужен как минимум год, чтобы показать себя на международных фестивалях. В прокат такие проекты тоже берут с трудом. Потому что - обычный зритель не часто ходит на такие фильмы. Однако есть и кинозрители, которые любят такое кино. Поэтому и авторские фильмы должны иметь возможность выходить в прокат. Это «Бауырына салу» Асхата Кучинчирекова, «Братья» Дархана Тулегенова, «Крик» Кенжебека Шайкакова, «Ауыл» Серика Апрымова и другие. Прокат этих картин также запланирован на следующий год.

Есть и проекты, которые радуют хорошими новостями. Например, недавно выпущенный экшн-боевик «Burkit» за месяц собрал значительную сумму в отечественном прокате. А документальная картина «Ева. Батыр қыз» за последнее полугодие завоевала призовые места на 13 международных кинофестивалях. Картина «Тезек» Бакыттаса Санитаса сейчас ведет переговоры со знаменитой компанией Netflix, а мировая премьера нового фильма Адильхана Ержанова «Носорог» состоится в следующем году на престижном Роттердамском кинофестивале.

В заключение собравшиеся пришли к выводу, что 29 готовых проектов должны быть полностью выпущены в прокат 2024 году.

«Самая большая победа каждого фильма - это когда он находит своего зрителя. И наша цель - сделать национальное кино доступным для всех. Ведь отечественное кино - прежде всего нужно именно нашему зрителю! Для этого мы все – и Киноцентр, и авторы фильмов, и дистрибьюторы - должны работать вместе»,  подчеркнул Курманбек Жумагали.

Ранее стал известен список кинолент, которые получат государственную финансовую поддержку на производство.

 

Популярное

Все
Вплетены в историческую память
Из школьников – в исследователи
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Инклюзивный центр в музее
Не раздумывая бросился на помощь
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Ветеран отметил столетний юбилей
Город задыхается… «в пределах нормы»
Избрали нового акима
Как рождаются олимпийские победы
Жулдыз подключили к природному газу
Уверенный взгляд в будущее
Знаковые решения
Новый формат диалога
Человек, обреченный на успех
Регион пополняется социальными объектами
Ренессанс печатных СМИ
Добропорядочность как стратегия
Говорят участники курултая
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
В Астане прошли крещенские купания
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Вторая жизнь автопокрышек
Все дело в пене из полиуретана
Спасатели готовятся к лавинам
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

Иллюзия контроля: когда подсознание становится опаснее оруж…
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Казахстанцев будут поощрять за особое уважение к госсимволам
Снег, камера – «Мотор!»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]