Какие фильмы покажут в следующем году в Казахстане

2872
Дана Аменова
специальный корреспондент

В 2024 году в прокат могут выйти около тридцати фильмов, снятых за счет государства, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Государственного центра поддержки национального кино.

Фото: пресс-служба ГЦПНК

В данное время полностью готовы 29 полнометражных фильмов, снятых в разные годы при финансировании Государственного центра поддержки национального кино. Производство половины из них только закончилось, а некоторые из более ранних работ до сих пор еще не вышли в прокат по разным причинам.

В связи с этим председатель правления киноцентра Курманбек Жумагали обсудил возможности выхода этих фильмов в прокат в 2024 году. По его словам, важно, чтобы фильмы, показывающие наше национальное единство и идеологию, должны быть доступны зрителю.

«У меня часто спрашивают - где наше национальное кино? Это очень разумный вопрос. Потому что, несмотря на то, что в последние годы наше государство вложило значительные средства в сферу кинематографии, зритель не видит результатов. Фильмы снимаются, но многие не выходят в прокат. Они лежат и собирают пыль на полках – это неправильно. Наши фильмы должны быть доступны отечественному зрителю – будь-то это прокат, фестиваль, стриминг-платформы или телеканалы. Это фильмы, снятые на деньги народа. Поэтому необходимо понимать ответственность и прилагать усилия, чтобы фильмы доходили до зрителя»,  сказал Курманбек Жумагали.

Среди проектов, невышедших на экраны, есть даже фильмы, снятые по итогам конкурса 2019 года. Их авторы говорят, что они надеялись принять участие в международных кинофестивалях и поэтому потеряли время. Также есть проекты, основанные на исторических событиях, посвященные юбилеям знаменитых людей. И очень важно, чтобы премьеры этих фильмов стали большим событием и чтобы, эти картины правильно доходили до населения, отметил глава киноцентра.

«Есть некоторые компании, которые во время конкурса очень красочно описывают свои будущие проекты и получают на них финансирование. Но, по итогу они сами отказываются от дальнейшей работы по продвижению своих же проектов. Это не что иное, как потребительский подход к государственным деньгам. Если продвижение фильма не интересно даже их создателям, то зачем вообще снимать? И к таким компаниям и авторам Центр в будущем будет принимать жесткие решения»,  отметил председатель правления киноцентра.

Конечно, авторские фильмы – это отдельный разговор. Им нужен как минимум год, чтобы показать себя на международных фестивалях. В прокат такие проекты тоже берут с трудом. Потому что - обычный зритель не часто ходит на такие фильмы. Однако есть и кинозрители, которые любят такое кино. Поэтому и авторские фильмы должны иметь возможность выходить в прокат. Это «Бауырына салу» Асхата Кучинчирекова, «Братья» Дархана Тулегенова, «Крик» Кенжебека Шайкакова, «Ауыл» Серика Апрымова и другие. Прокат этих картин также запланирован на следующий год.

Есть и проекты, которые радуют хорошими новостями. Например, недавно выпущенный экшн-боевик «Burkit» за месяц собрал значительную сумму в отечественном прокате. А документальная картина «Ева. Батыр қыз» за последнее полугодие завоевала призовые места на 13 международных кинофестивалях. Картина «Тезек» Бакыттаса Санитаса сейчас ведет переговоры со знаменитой компанией Netflix, а мировая премьера нового фильма Адильхана Ержанова «Носорог» состоится в следующем году на престижном Роттердамском кинофестивале.

В заключение собравшиеся пришли к выводу, что 29 готовых проектов должны быть полностью выпущены в прокат 2024 году.

«Самая большая победа каждого фильма - это когда он находит своего зрителя. И наша цель - сделать национальное кино доступным для всех. Ведь отечественное кино - прежде всего нужно именно нашему зрителю! Для этого мы все – и Киноцентр, и авторы фильмов, и дистрибьюторы - должны работать вместе»,  подчеркнул Курманбек Жумагали.

Ранее стал известен список кинолент, которые получат государственную финансовую поддержку на производство.

 

Популярное

Все
Гендерное равенство должно быть системным
Образ жизни – участие в экспедициях
Жилищная сфера: необходимо совершенствование законодательства
«Әділет мектебі»: правовая культура начинается в школе
В учебном центре Погранслужбы прошел день открытых дверей
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
Соревновались юные спасатели
Познавать эпоху через творчество
Патриотизм берет свое начало с родного очага
Армия усиливает подготовку допризывников
Ждем побед нашей сборной
«Жас сарбаз» объединяет сотни тысяч ребят
Большая трансформация требует большой ответственности
Ахмади уже в полуфинале
Капля речку сбережет
В стране растет производство мяса
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
Европейский вектор
Там, где звезды ближе
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ключевой ориентир – человекоцентричность
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Различают только по погонам
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В основе успеха – кооперация науки и производства
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
О качестве и количестве военных кафедр
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Образ жизни – участие в экспедициях
Netflix покупает киностудию Warner Bros.
Казахстанский мультсериал научит детей основам финграмотнос…
Аида Балаева: «Государство высоко ценит активность волонтер…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]