Какие специалисты программы "Болашак" вкладывают пользу в экономику страны рассказали в МОН РК

Жанат Тукпиев
Реальную пользу в экономику Казахстана вносят выпускники программы "Болашак" по специальностям медицина и образование. Об этом на пресс-конференции в Правительстве РК сообщил вице-министр образования и науки РК Талгат Ешенкулов, передает корреспондент Kazpravda.kz. 

"На самом деле отдача очень высокая. В экономике страны работают много выпускников. 85 процентов работают в Астане и Алматы. Всего 15 процентов в регионах. Хорошо это или плохо покажет время. Другой вопрос, какой вклад они сегодня вносят?", – сказал Ешенкулов.

По его словам, есть прямые и косвенные результаты.

"К прямым можно отнести труд всех выпускников по направлениям медицина, образование. Они каждый день вкладывают свои знания. Ни для кого не секрет, что очень много выпускников медиков сегодня проводят сложные операции", – сообщил вице-министр.

В свою очередь президент АО "Центр международных программ" Жанболат Мелдешов добавил, что была привлечена команда Назарбаев Университета для проведения исследования.

"Порою очень сложно было оценить реальный вклад к деньгам. Один вложенный доллар в программу "Болашак" сколько дал возврата экономике? К примеру, по кардиохирургам – 32 человека обученные по данной программе на сегодня сделали 32 тысячи операции на сердце. В среднем, если они сэкономили по три тысячи долларов с каждой операции, то можно умножить и посчитать, что около 90 миллионов долларов сэкономлено. А в сфере медицины у нас работают порядка 5 процентов, то есть 470 человек", – подчеркнул Мелдешов.

В то же время, он отметил, что очень сложно оценить вклад оперных певцов, актеров, госслужащих.

"Они оплачивают небольшие налоги, но их вклад очевиден. Очевидна и эффективность программы "Болашак". В целом, Всемирный банк проводил исследование и пришел к выводу, что один доллар вложенный в образование приносит не менее 15 долларов в экономику", – заключил эксперт.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Казахстанцы завоевали две золотые медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…
Полицейские помогли узбекским путешественникам, направлявши…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]