Карим Масимов предупредил о возможном спаде спроса на машиностроительную продукцию

746
Шынар Оспанова
©kazpravda.kz
Глава Правительства Карим Масимов предупредил о возможном спаде спроса на отечественную машиностроительную продукцию, передает корреспондент Kazpravda.kz. 

"Сейчас мир входит в цикл низких цен на энергоресурсы и на базовые сырьевые продукты. У Казахстана и у других стран, бюджеты которых зависят от цены на энергоресурсы и другие базовые сырьевые ресурсы, в связи с этим возможностей будет меньше. В конечном итоге машиностроение всегда зависит от спроса, от того, как будут потребляться ваши товары. Я думаю, что нужно быть готовым к тому, что, скорее всего, некоторый спрос в наших странах будет несколько снижаться. С учетом этого нужно выстраивать свои стратегии, изыскивать резервы внутри компаний для того, чтобы работать над производительностью труда, снижать дополнительные издержки", – сказал Карим Масимов в ходе II Форума машиностроителей Казахстана.

Вместе с тем глава Правительства рассказал, что на сегодня почти ни одна компания не может себе позволить 100% собственное производство. "Все крупные высокотехнологичные компании, – заметил он, – встраиваются в цепочки добавленных стоимостей, и у них есть кооперация с другими компаниями по всему миру. Таким образом самые лучшие продукты производятся именно так".

"Для того чтобы Казахстану иметь возможность кооперироваться и работать с другими компаниями, нашей экономике необходимо быть частью мировой экономики. В связи с этим первый большой проект, который на сегодня уже завершен и ратифицирован и 1 января вступает в действие, – это создание ЕАЭС. Это, с одной стороны, кооперация внутри этих стран, а с другой – возможность расширить рынки сбыта для отечественных предприятий", – отметил Карим Масимов.

Кроме того, Премьер-Министр напомнил о визите Нурсултана Назарбаева в Брюссель, где он провел переговоры с главой ЕС о договоре, предусматривающем дальнейшее партнерство между Европейским союзом и Казахстаном. "Это дает возможность Казахстану кооперировать с европейскими компаниями помимо Евразийского экономического союза. Мы сейчас находимся на финальной стадии переговоров. Я думаю,что в ближайшее время мы завершим соглашение со всеми странами о присоединении Казахстана к ВТО. Почему это важно? Для того чтобы инвестор, который приходит на территорию Казахстана и который работает, был уверен, что он будет иметь возможность кооперировать с другими компаниями по всему миру и что Казахстан соблюдает правила игры", – пояснил он. 

Все эти факторы, подчеркнул Карим Масимов, потребуют некоторых изменений в макроэкономической политике Правительства, а также более тесной интеграции с предпринимательским сообществом.

"С учетом изменившейся макроэкономической ситуации в мире в целом и ее влиянием на казахстанскую экономику Правительство Казахстана сейчас готовит определенный план мероприятий для того, чтобы в рамках дозволенных правил ВТО оказать поддержку казахстанскому предпринимательству, в том числе машиностроению", – подытожил глава Правительства.

Популярное

Все
В центре Петропавловска зажгли огонь
Спасатели научили «говорить» планы эвакуации
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Ислам Чесноков – игрок «Хартса»
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Цветаевский каток
Теннис для детей
Верны присяге и выбранной профессии
Надули на пять миллионов
Укрепляя сотрудничество
На некачественное онлайн-обучение жалуются в регионе
Предотвратить трагедию и спасти людей
Осенью – цветы, зимой – листья
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Атырау разделят на два района
ИИ как драйвер науки
Цифровой Кодекс Республики Казахстан
Дорога в будущее начинается с колледжа
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Налоговая реформа: информация по переходному положению
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года

Читайте также

Развитие экономического сотрудничества тюркских государств …
Популярными становятся охотничьи патроны из Казахстана
Триллион тенге налогов впервые собрала Туркестанская область
В Казахстане утвердили правила господдержки креативной инду…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]