Картина мира Нагим-Бека Нурмухаммедова

1917
Виктория Вовк

В Государственном музее искусств им. А. Кастеева проходит выставка «Художник и ученый. Образы эпохи».

фото Юрия Беккера

Народный художник Казахской ССР, лауреат Государственной премии им. Ч. Валиханова, кандидат искусствоведения, ветеран Великой Отечественной войны – это все о Нагим-Беке Нурмухаммедове. Его вклад в изобразительное искусство Казахстана не ограничивается только живописью. Им написаны статьи о народном творчестве казахов, современном искусстве, изданы книги «Графика Казахской ССР», «Слава труду», «Искусство Казахстана», «Мавзолей Ходжи Ахмета Ясауи», «Художники Казахстана – участники Великой Отечественной войны».

– Сотрудники Музея имени Кастеева смогли на столетие художника выставить 100 его работ, – говорит директор Павлодарского областного художественного музея Агертис Солтанбаев. – Здесь представлены произведения, которых я до этого ни разу не видел вживую. Например, «Выступление М. В. Фрунзе в Самарканде перед ополченцами» я видел только в учебнике, наверное, классе в четвертом. На самом деле это его дипломная работа. И какие живые образы! Сколько выписано деталей! Сразу видна школа, чувствуется монументальность. Исторические сюжеты сложно писать, а тут совсем молодой художник сумел своей дипломной работой заявить о себе так, что попал сразу в школьные учебники.

Необычайно многообразное творчество выдающегося мастера живописи – портреты, пейзажи, жанровые композиции – отражает художественную картину мира своего времени. Его богатая биография насыщена событиями: он участник Великой Отечественной войны, имеет награды, много путешествовал, вел активную общественную жизнь, писал книги по искусству. Во всем, что делал Нагим-Бек Нурмухаммедов, неизменно присутствует чувство любви к стране, своему народу, к его жизни и традициям.

Серия работ «На Казахстанской Магнитке» создана по впечатлениям от поездки в Темиртау в 1959 году. В степи прямо на глазах рос мощный металлургический комбинат и строился новый город Темиртау. Конечно, это впечатляло. Произведения Нурмухаммедова – это еще и рассказ о простых и замечательных людях, о неразрывной связи с землей, на которой они живут.

Особенно дорога была художнику серия работ, посвященная Военно-морскому флоту, – она является частью его биографии. С большим чувством он пишет портреты офицеров, прославленных флотоводцев.

– Каждый раз, встречаясь с его произведениями, по-новому открываешь для себя этого художника, – рассуждает куратор выставки Кульжазира Мукажанова. – 20 или 50 лет назад, может быть, к нему отношение было совсем другое. Сейчас, я думаю, для молодого поколения, и особенно для молодых художников, очень важно прийти и посмотреть эволюцию творчества Нагим-Бека Нурмухаммедова. Мы построили экспозицию таким образом, чтобы выделить 50-е годы. Работы отличаются, во-первых, реалистическим подходом. Художник тогда только окончил Академию художеств имени Репина, получил профессиональное академическое образование, и он во всем блеске показывает то, что умеет. Какие интересные решения он принимает в написании портретов! Образы предельно реалистичны, обладают неким эффектом притяжения: куда бы вы ни отошли, кажется, что взгляд изображенного на портрете будет смотреть именно на вас.

Портретный жанр занимает в творчестве Нурмухаммедова значительное место. Обширную галерею портретов людей самых разных профессий, в том числе известных деятелей культуры и искусства, отличает большая одухо­творенность. Автор стремился передать богатство духовной и интеллектуальной жизни своего героя.

Яркая страница в творчестве художника – его путешествия в зарубежные страны. Где бы он ни был – в Европе, Японии или Бразилии, Индии или Америке – отовсюду привозил живые наблюдения, яркие впечатления, которые затем воплощались в серии работ. Например, картины «Встреча на Копакабане», «Портрет актрисы Марии Делла Коста», «Мостильщик улиц», «Окраина Сан-Паулу» и другие, входящие в цикл «Бразилия». Подкупает прорисовкой тонких деталей «Тибетский лама» и «Портрет Ганди» из индийской серии, а также «Гора Фудзияма», «Хиросима», «Скульптор Хонго-Син с женой» из японской серии мастера. Суть творчества Нагим-Бека Нурмухаммедова можно выразить одним словом – убедительно. Ему веришь настолько, что, всматриваясь в этот мир его глазами, вдруг понимаешь, что перед тобой расстилается уже твоя, собственная, картина мироздания.

Популярное

Все
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
На Землю падает советская межпланетная станция «Космос-482»
В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано более тысячи несовершеннолетних
Актау станет международным курортом
80 лет подвигу Рахимжана Кошкарбаева
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Школьники реконструировали историю освобождения концлагеря
Американец в течение 18 лет вкалывал себе яд змей
Полевые работы в интерьере проблем
Где можно будет увидеть военный парад 7 мая
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Всегда на линии огня
На острие волны – соломенные тюки
Новую систему безопасности установили на трассе Астана – Караганда – Алматы
Промышленные роботы ускорят автосборку
Пылят, грохочут, загрязняют реки…
В Астане презентовали 10-томное собрание трудов Каныша Сатпаева
Не прошедшие модернизацию рынки Алматы будут закрыты с 2026 года
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Боевой путь пулеметчика
Потребителей приучат к бережливости
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»

Читайте также

Туркестанский стиль
Делегация из Караганды приняла участие в международной конф…
Определены победители конкурса «Ұлттық құндылықтар: салттың…
Победителей конкурса «Ұлттық құндылықтар: салттың сырлы бей…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]