Картины Карипбека Куюкова впервые представлены в Совете Европы

4068
фото с сайта www.gov.kz

В штаб-квартире Совета Европы состоялась презентация антиядерного вектора внешней политики Казахстана в контексте выступления Президента Касым-Жомарта Токаева на Генеральной ассамблее ООН, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан.

В мероприятии, проведенном под эгидой Совета Европы и Генконсульства РК в Страсбурге, приняли участие сотрудники организации, постоянные представители стран-членов в ранге послов, иностранные дипломаты, правозащитники и эксперты.

Казахский художник и активист антиядерного движения Карипбек Куюков впервые представил свои картины в этой старейшей правозащитной организации Европы. Его экспозиция на тему “ПРЕОДОЛЕНИЕ” была в целом посвящена противодействию нарастающей конфронтации между ядерными державами. Художник также постарался привлечь внимание общественности к обеспечению прав человека на здоровую окружающую среду, а также сделал акцент на продвижении прав людей с ограниченными возможностями.

“Для меня большая честь представлять народ Казахстана в Совете Европы. Я родился недалеко от ядерного полигона, поэтому мне важно показать миру последствия радиационного облучения. Как человек с ограниченными физическими возможностями, я обращаюсь к вам, здоровым и полноценным людям, с призывом не быть пассивными, а сделать всё, чтобы избежать ядерной катастрофы”, - сказал К.Куюков.

Генеральный консул Ануарбек Ахметов подробно рассказал об участии Главы государства в ГА ООН, выдвинутых им инициативах, его усилиях по предотвращению противостояния между ядерными державами, а также о роли Казахстана в глобальных процессах разоружения и нераспространения.

Важным элементом мероприятия стало выступление лауреата “Junior Eurovision 2021”, казахстанского школьника с особыми потребностями, Бекнура Жанибекулы, исполнившего песни на казахском, английском, французском и итальянском языках. Зрители были восхищены силой духа и талантом юного казахстанского певца.

Иностранные участники дали высокую оценку проведенному мероприятию, поблагодарили казахстанскую сторону и поддержали усилия нашей страны в деле ядерного разоружения, защиты окружающей среды и продвижения прав людей с ограниченными возможностями.

Посол Мексики Хосе Альфонсо Суарес отметил, что его страна рассматривает Казахстан, Австрию и Норвегию как важных союзников в международных действиях против ядерной программы. “Мексика всегда будет союзником Казахстана, а культура является важным средством для достижения гармонии и мира на планете”, - заявил посол.

Организаторы и участники мероприятия выражают искреннюю благодарность всем казахстанцам, оказавшим спонсорскую поддержку для реализации визита во Францию художника и активиста Карипбека Куюкова.

Популярное

Все
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Гендиректор The Washington Post покидает свой пост
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Криштиану Роналду поставил ультиматум саудовским чиновникам
Президент проведет расширенное заседание правительства
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
О чем поведает Рашид ад-дин?
Мбаппе повторил достижение Роналду и Месси и вошёл в историю
Алматы признали одним из лидеров городского туризма на выставке в Индии
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики

Читайте также

Получить бата от аксакала
На Мадагаскаре объявлен режим ЧП
Вулкан Питон-де-ла-Фурнез извергается на острове Реюньон
Финский залив сильно обледенел впервые за 10 лет

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]