Картины Карипбека Куюкова впервые представлены в Совете Европы

фото с сайта www.gov.kz

В штаб-квартире Совета Европы состоялась презентация антиядерного вектора внешней политики Казахстана в контексте выступления Президента Касым-Жомарта Токаева на Генеральной ассамблее ООН, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан.

В мероприятии, проведенном под эгидой Совета Европы и Генконсульства РК в Страсбурге, приняли участие сотрудники организации, постоянные представители стран-членов в ранге послов, иностранные дипломаты, правозащитники и эксперты.

Казахский художник и активист антиядерного движения Карипбек Куюков впервые представил свои картины в этой старейшей правозащитной организации Европы. Его экспозиция на тему “ПРЕОДОЛЕНИЕ” была в целом посвящена противодействию нарастающей конфронтации между ядерными державами. Художник также постарался привлечь внимание общественности к обеспечению прав человека на здоровую окружающую среду, а также сделал акцент на продвижении прав людей с ограниченными возможностями.

“Для меня большая честь представлять народ Казахстана в Совете Европы. Я родился недалеко от ядерного полигона, поэтому мне важно показать миру последствия радиационного облучения. Как человек с ограниченными физическими возможностями, я обращаюсь к вам, здоровым и полноценным людям, с призывом не быть пассивными, а сделать всё, чтобы избежать ядерной катастрофы”, - сказал К.Куюков.

Генеральный консул Ануарбек Ахметов подробно рассказал об участии Главы государства в ГА ООН, выдвинутых им инициативах, его усилиях по предотвращению противостояния между ядерными державами, а также о роли Казахстана в глобальных процессах разоружения и нераспространения.

Важным элементом мероприятия стало выступление лауреата “Junior Eurovision 2021”, казахстанского школьника с особыми потребностями, Бекнура Жанибекулы, исполнившего песни на казахском, английском, французском и итальянском языках. Зрители были восхищены силой духа и талантом юного казахстанского певца.

Иностранные участники дали высокую оценку проведенному мероприятию, поблагодарили казахстанскую сторону и поддержали усилия нашей страны в деле ядерного разоружения, защиты окружающей среды и продвижения прав людей с ограниченными возможностями.

Посол Мексики Хосе Альфонсо Суарес отметил, что его страна рассматривает Казахстан, Австрию и Норвегию как важных союзников в международных действиях против ядерной программы. “Мексика всегда будет союзником Казахстана, а культура является важным средством для достижения гармонии и мира на планете”, - заявил посол.

Организаторы и участники мероприятия выражают искреннюю благодарность всем казахстанцам, оказавшим спонсорскую поддержку для реализации визита во Францию художника и активиста Карипбека Куюкова.

Популярное

Все
Болельщикам сборной Саудовской Аравии бесплатно раздадут билеты на матчи ЧМ‑2026
NVIDIA представила ИИ-чип нового поколения
Крупное хищение выявили при строительстве соцжилья в Кокшетау
Проводник цифровой повестки
Ребенок нуждается в помощи государства
Минфин раскрыл суммы и источники финансирования казахстанских «иноагентов»
Расширяя профессиональные горизонты
Тающий ледник Судного дня угрожает шести странам
Пакет важнейших законов
В промышленном парке займутся переработкой бокситов
Консультации по вопросам безопасности
Впервые в истории численность населения Австралии превысила 28 млн
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
«Елимай» заряжен на победу
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Сердце Прометея
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Впервые в истории численность населения Австралии превысила…
Тающий ледник Судного дня угрожает шести странам
NVIDIA представила ИИ-чип нового поколения
Болельщикам сборной Саудовской Аравии бесплатно раздадут би…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]