Касым-Жомарт Токаев наградил Си Цзиньпина орденом "Алтын Қыран"

Фото пресс-службы Президента РК

Глава государства Касым-Жомарт Токаев наградил Председателя КНР Си Цзиньпина высшей государственной наградой Казахстана – орденом «Алтын Қыран» за особый вклад в укрепление и развитие двусторонних политических, экономических и культурных связей между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой. Об этом сообщила пресс-служба Президента РК, передает Kazpravda.kz.

Пресс-служба Президента Казахстана опубликовала текст выступления Касым-Жомарта Токаева.

Уважаемый господин Си Цзиньпин!

Дамы и господа!

Сегодня в Казахстане с государственным визитом находится лидер великой китайской державы господин Си Цзиньпин. Это большая честь для нас. Вы настоящий лидер, пользующийся всеобщей поддержкой своего народа. Вы предлагаете инновации и поддерживаете дух всего Китая, своей мудрой политикой ведете страну вперед.

Вы обладаете огромным опытом государственного управления и уникальными личными качествами. Благодаря этому Вы завоевали поддержку Вашего народа. Под Вашим руководством народ Китая вступил в новую эру. Начался период великого возрождения китайской нации. Весь мир стал свидетелем того, как в прошлом году Китай достиг цели «первого столетия». Вы смогли искоренить бедность и создать общество среднего достатка.

Эта победа, изменившая целую эпоху, обязательно проложит путь к успешному выполнению главных задач второго столетия. Я верю, что Китайская Народная Республика станет развитым и передовым государством до рубежа веков.

Ваша новаторская концепция по созданию «сообщества единой судьбы человечества» и Ваша историческая инициатива «Один пояс - Один путь» привлекли внимание всего мира. Эта концепция легла в основу создания новой модели системы международных отношений. Данная модель предусматривает налаживание эффективного взаимовыгодного сотрудничества.

Большое значение имеют Ваши стратегические инициативы по обеспечению глобальной безопасности и развития. Сейчас все человечество сталкивается с серьезными вызовами. Ваши идеи служат решительным ответом на серьезные вызовы, с которыми сейчас сталкивается человечество.

Вы внесли огромный вклад в поступательное развитие казахско-китайских отношений. В 2019 году мы вместе с Вами вывели сотрудничество двух стран на новый уровень. Мы договорились установить вечное и всеобъемлющее стратегическое партнерство. Казахстан заинтересован в укреплении сотрудничества с Китаем в различных сферах. Мы шагаем в будущее вместе. Таким образом, мы никогда не отступим от нашей непоколебимой дружбы.

Вы внесли большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами Казахстана и Китая. Мы высоко ценим это. Учитывая вашу особую историческую роль, я принял решение наградить вас орденом «Алтын Қыран». Эта высшая награда Республики Казахстан.

Это решение, несомненно, будет вписано золотыми буквами в историю двусторонних отношений.

Выступление Председателя КНР Си Цзиньпина

Уважаемый Президент Токаев, дорогие друзья!

То, что Вы сегодня наградили меня орденом «Алтын Қыран», это не только особая честь для меня лично, но и наглядная демонстрация большого внимания Вашей страны к развитию казахско-китайским отношениям, а также в целом глубокого чувства дружбы Вашего народа к китайскому народу.

Хочу выразить в Ваш адрес, Президент Токаев, а также в адрес дружественного казахского народа сердечную признательность.

За 30 лет дипломатических отношений между нашими странами неизменно сохраняется высокий уровень развития казахско-китайского сотрудничества.

Крепнет политическое взаимодействие между нашими странами, бурно развивается сотрудничество в разных сферах, налажено тесное сотрудничество в международных делах, все это послужило мощным подспорьем для развития и подъёма наших стран, придало мощный стимул для сохранения мира и стабильности в регионе.

Во время этого визита мы с Президентом Токаевым договорились о повышении статуса китайско-казахских отношений. Вглядываясь в будущее, мы преисполнены уверенности в светлых перспективах наших отношений, характеризующихся вечной дружбой, взаимной выгодой и стремлением к совместному процветанию.

Я очень дорожу этим орденом, олицетворяющим дружбу между нашими народами. Уверен, благодаря нашим совместным усилиям казахско-китайские отношения будут как золотой орел взлетят высоко и полетят далеко на благо наших стран и народов!

Популярное

Все
Токаев поздравил Президента Азербайджана с Днем независимости
Почти 6 млрд тенге выделили на модернизацию тепло- и электросетей Аркалыка
YouTube будет маркировать созданное с помощью ИИ видео
Стартовали съемки рождественского фильма «Щелкунчик»
Касым-Жомарт Токаев поздравил Эфиопию с Национальным днем
Более 10 человек погибли в ДТП с грузовиком в Китае
Токаев – Путину: Будем работать во имя коренных интересов наших народов
Президента России торжественно встретили во Дворце Независимости
Коллекционные монеты E. SERKEBAEV. 100 JYL и AINALAIYN вышли в продажу
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Почти в 10 раз ускорили логистические процессы в Казахстане
Программу по дзюдо внедряют в систему высшего образования Казахстана
Уголовную ответственность за обещание дать взятку вводят в РК
Казахстан и Россия формируют новую модель сотрудничества
Юбилейный вечер Розы Рымбаевой прошел в Астане
Образовательные центры проекта «Сириус – Казахстан» могут запустить в Астане и Алматы
Владимир Путин: Российско-казахстанское сотрудничество развивается на принципах равноправия и взаимного уважения
Президенты Казахстана и России провели переговоры в расширенном составе
В Казахстане появятся собственные кредитные рейтинговые агентства
Реорганизация предприятий с целью уклонения от налогов участилась в Казахстане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
ИИ-решения для казахского языка
Президент произвел кадровые перестановки в АСПИР
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения

Читайте также

Владимир Путин: Российско-казахстанское сотрудничество разв…
Президенты Казахстана и России провели переговоры в расшире…
Токаев – Путину: Будем работать во имя коренных интересов н…
Президента России торжественно встретили во Дворце Независи…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]