Кавалеры приглашают королев

837

Помочь разобраться в происходящем я попросил одного из организаторов Международного турнира по спортивным танцам Almaty Open 2014, в недалеком прошлом чемпиона Казахстана и финалиста азиатских первенств Ярослава КВАШНИНА.

– Турнир Almaty Open мы проводим второй раз, – рассказывает собеседник. – В его рамках проходят молодежный чемпионат страны и два розыгрыша Кубка Казахстана. Турнир явно набирает обороты: в прошлом году в нем участвовало порядка 560 танцевальных пар, в нынешнем – более 800!

– И им предстоит выступать всего два дня? Что же вы делаете с юными спортсменами, легко ли выдержать такой график, дождаться своего выступления?

– А куда деваться, если желающих выступить так много? К нам приехали гости из стран Центральной Азии, россияне из Байконыра. В судейском корпусе – хозяева соревнований, арбитры из Узбекистана, Кыргызстана, России и Беларуси. 

– И сколько комплектов медалей ожидает сильнейших танцоров турнира? Ведь у вас помимо различных возрастных категорий награды разыгрываются еще и по двум танцевальным программам – латиноамериканской и европейской.

– На призовом столе около 600 медалей и 57 различных кубков. Это только от оргкомитета турнира, а помимо этого Агентство РК по делам физической культуры и спорта выставило шесть своих наград для победителей и призеров кубков страны. 

– Какие регионы Казахстана представлены на ваших состязаниях?

– Абсолютно все! Признание в свое время танцев видом спорта в значительной степени послужило их популяризации во всем мире, в том числе и в Казахстане. Плюс участившееся проведение различных международных соревнований, плюс хорошая реклама в средствах массовой информации. На казахстанском телевидении прошли два проекта, в которых я сам участвовал. Они помогли нашим зрителям лишний раз увидеть, что такое спортивные танцы, заинтересоваться ими, начать поиски клубов в своих городах. Не секрет, что спортивные танцы развивают массу положительных качеств. Со своей стороны мы проводим в республике семинары, конгрессы для судей и танцоров, для повышения квалификации земляков приглашаем педагогов высокого уровня из России. 

– На такие соревнования приходят тренеры сборных Казахстана? Являются ли молодежный чемпионат РК и розыгрыш кубков страны отборочными состязаниями перед какими-то крупными международными турнирами?

– Сегодня пройдет молодежный чемпионат Казахстана по латиноамериканской программе, и две лучшие пары получат право представлять нашу страну на чемпионатах мира и Азии. Конечно, за состязаниями с интересом наблюдают и государственный тренер РК по спортивным танцам, и президент нашей федерации. 

– Ярослав, ваши соревнования в самом разгаре, говорить о чемпионах и призерах пока, наверное, рано, и все же – кто вам больше всего понравился вчера?

– Да, у нас есть хорошие пары, которые уже были чемпионами и серебряными призерами на чемпио­натах Азии. Например, алматинцы Артем Попов и Марина Лаптиева, которые вчера выиграли соревнования по европейской программе. 

– Вы входите и в судейскую бригаду турнира. Насколько трудно организовать соревнования с выходом на танцевальную площадку восьмиста пар участников?

– Работы много, ответственность большая – и по части судейства, и в сфере оформления. Нынче мы повесили в зале огромный дисплей, на котором демонстрируются ролики, ведется онлайн-трансляция выступлений и показываются текущие протоколы состязаний. У нас главный принцип – все должно проводиться вовремя, пунктуально. У судей в руках не блокноты или листочки для записей результатов, как было раньше, а планшетники, из которых все выставленные результаты сразу поступают в головной компьютер, и уже там выводятся окончательные баллы.

– Нельзя пройти мимо такой ошеломительной цифры – 800 пар участников... Ярослав, а вы не можете назвать общее количество занимающихся спортивными танцами в Казахстане?

– Если только в Алматы у нас работает около 40 клубов, в среднем в клубе занимается порядка 50 человек, то только в одном этом городе количество танцоров насчитывает две тысячи человек. Полагаю, что во всем Казахстане нашим видом спорта занимается где-то четыре тысячи человек. Все они, конечно, до высоких чемпионс­ких титулов не дотянут, но могут стать развитыми во всех отношениях людьми, ездить по миру, знакомиться с представителями разных стран. Они будут любить музыку, постигать красоту движений, обладать удивительно правильной осанкой. Это интересные, не замк­нутые, красивые и сильные, полные здоровья молодые люди. Это юноши, искренне уважающие девушек, это люди, которые будут чувствовать себя вполне комфорт­но на любых светских приемах. 

Вот какие поразительные качества воспитывают спортивные танцы!

...Золотые медали молодежного чемпионата страны в программе латиноамериканских танцев выиг­рали алматинцы Аян Жуматаев и Лия Казбекова. На вторую ступеньку пьедестала почета поднялись Михаил Дежуров – Елена Боровская (Алматы), бронзовыми призерами стали Нариман Ашенов – Аружан Алдашева (Астана). 

Юрий ЛИФИНЦЕВ,
фото Юрия Беккера
Алматы

Популярное

Все
Рассмотрены перспективные направления
Металлург продолжает традиции номадов
Помогли спасти детскую жизнь
От практики – к профессии
Курсанты почтили память героев
Афиша, которая помнит больше, чем зрители
Маленький герой Марса
Все дороги ведут в храм
Луна: возвращение к колыбели
Казахстан – Узбекистан: культурные мосты и народная дипломатия
Основа инновационного развития
Новая роль востоковедения
Век великой экспансии
Как формировалась воинская элита
Труды аль-Фараби – наш интеллектуальный ориентир
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Астане появятся новые точки притяжения
Весенняя непогода накроет Казахстан
МВД напомнило водителям о проверке документов
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
Мошеннические звонки под видом медработников участились в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
В США вводят стопроцентные пошлины на импортные лекарства
Бектенов обозначил машиностроение одним из приоритетов экономического роста страны
Результат слаженной командной работы
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Спасибо за мужество и стойкость
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Гульмарал Еркебаева завоевала бронзовую медаль чемпионата А…
Касым-Жомарт Токаев поздравил Дину Исламбекову и Надежду Ря…
Инфраструктура расширяется
Олимпийское партнерство

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]