Кавалеры приглашают королев

772

Помочь разобраться в происходящем я попросил одного из организаторов Международного турнира по спортивным танцам Almaty Open 2014, в недалеком прошлом чемпиона Казахстана и финалиста азиатских первенств Ярослава КВАШНИНА.

– Турнир Almaty Open мы проводим второй раз, – рассказывает собеседник. – В его рамках проходят молодежный чемпионат страны и два розыгрыша Кубка Казахстана. Турнир явно набирает обороты: в прошлом году в нем участвовало порядка 560 танцевальных пар, в нынешнем – более 800!

– И им предстоит выступать всего два дня? Что же вы делаете с юными спортсменами, легко ли выдержать такой график, дождаться своего выступления?

– А куда деваться, если желающих выступить так много? К нам приехали гости из стран Центральной Азии, россияне из Байконыра. В судейском корпусе – хозяева соревнований, арбитры из Узбекистана, Кыргызстана, России и Беларуси. 

– И сколько комплектов медалей ожидает сильнейших танцоров турнира? Ведь у вас помимо различных возрастных категорий награды разыгрываются еще и по двум танцевальным программам – латиноамериканской и европейской.

– На призовом столе около 600 медалей и 57 различных кубков. Это только от оргкомитета турнира, а помимо этого Агентство РК по делам физической культуры и спорта выставило шесть своих наград для победителей и призеров кубков страны. 

– Какие регионы Казахстана представлены на ваших состязаниях?

– Абсолютно все! Признание в свое время танцев видом спорта в значительной степени послужило их популяризации во всем мире, в том числе и в Казахстане. Плюс участившееся проведение различных международных соревнований, плюс хорошая реклама в средствах массовой информации. На казахстанском телевидении прошли два проекта, в которых я сам участвовал. Они помогли нашим зрителям лишний раз увидеть, что такое спортивные танцы, заинтересоваться ими, начать поиски клубов в своих городах. Не секрет, что спортивные танцы развивают массу положительных качеств. Со своей стороны мы проводим в республике семинары, конгрессы для судей и танцоров, для повышения квалификации земляков приглашаем педагогов высокого уровня из России. 

– На такие соревнования приходят тренеры сборных Казахстана? Являются ли молодежный чемпионат РК и розыгрыш кубков страны отборочными состязаниями перед какими-то крупными международными турнирами?

– Сегодня пройдет молодежный чемпионат Казахстана по латиноамериканской программе, и две лучшие пары получат право представлять нашу страну на чемпионатах мира и Азии. Конечно, за состязаниями с интересом наблюдают и государственный тренер РК по спортивным танцам, и президент нашей федерации. 

– Ярослав, ваши соревнования в самом разгаре, говорить о чемпионах и призерах пока, наверное, рано, и все же – кто вам больше всего понравился вчера?

– Да, у нас есть хорошие пары, которые уже были чемпионами и серебряными призерами на чемпио­натах Азии. Например, алматинцы Артем Попов и Марина Лаптиева, которые вчера выиграли соревнования по европейской программе. 

– Вы входите и в судейскую бригаду турнира. Насколько трудно организовать соревнования с выходом на танцевальную площадку восьмиста пар участников?

– Работы много, ответственность большая – и по части судейства, и в сфере оформления. Нынче мы повесили в зале огромный дисплей, на котором демонстрируются ролики, ведется онлайн-трансляция выступлений и показываются текущие протоколы состязаний. У нас главный принцип – все должно проводиться вовремя, пунктуально. У судей в руках не блокноты или листочки для записей результатов, как было раньше, а планшетники, из которых все выставленные результаты сразу поступают в головной компьютер, и уже там выводятся окончательные баллы.

– Нельзя пройти мимо такой ошеломительной цифры – 800 пар участников... Ярослав, а вы не можете назвать общее количество занимающихся спортивными танцами в Казахстане?

– Если только в Алматы у нас работает около 40 клубов, в среднем в клубе занимается порядка 50 человек, то только в одном этом городе количество танцоров насчитывает две тысячи человек. Полагаю, что во всем Казахстане нашим видом спорта занимается где-то четыре тысячи человек. Все они, конечно, до высоких чемпионс­ких титулов не дотянут, но могут стать развитыми во всех отношениях людьми, ездить по миру, знакомиться с представителями разных стран. Они будут любить музыку, постигать красоту движений, обладать удивительно правильной осанкой. Это интересные, не замк­нутые, красивые и сильные, полные здоровья молодые люди. Это юноши, искренне уважающие девушек, это люди, которые будут чувствовать себя вполне комфорт­но на любых светских приемах. 

Вот какие поразительные качества воспитывают спортивные танцы!

...Золотые медали молодежного чемпионата страны в программе латиноамериканских танцев выиг­рали алматинцы Аян Жуматаев и Лия Казбекова. На вторую ступеньку пьедестала почета поднялись Михаил Дежуров – Елена Боровская (Алматы), бронзовыми призерами стали Нариман Ашенов – Аружан Алдашева (Астана). 

Юрий ЛИФИНЦЕВ,
фото Юрия Беккера
Алматы

Популярное

Все
Еще один частный футбольный клуб
Мировая популярность тогызкумалака
Промышленная группа из Казахстана запускает в США химический комплекс
На службе согласия и единства
Закон Республики Казахстан Об искусственном интеллекте
Дроны на службе
Успех мергенов в Каире
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях
Бюро Сената
Фольклорных дел мастер
Работа над четвертым томом продолжается
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Астана – драйвер туристической отрасли
Дебютный гол Дастана и суперсейвы Темирлана
Президент выразил соболезнования по поводу гибели людей при пожаре в Туркестанской области
Когда дому требуется новое «пальто»
Идет борьба за лидерство
От переквалификации – к стабильной занятости
Чтобы отдых был комфортным
Получить путевку в жизнь
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Жемчужина осеннего Шымкента
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сенсационное серебро из Японии
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Молодежь созидает будущее
Казахстан и Россия открывают новую эру стратегического партнерства – Токаев
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
На счету уже 18 медалей!
Молодые казахстанцы создали приложение для изучения английского языка
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Дело «Хуторских»: Хасана Касымбаева приговорили к 12 годам колонии
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?

Читайте также

Боксер Санжарали Бегалиев завоевал «бронзу» этапа Кубка мир…
Нодира Ахмедова завоевала «золото» на турнире по таеквондо …
Сурдлимпиада 2025: Казахстанские спортсмены завоевали 13 ме…
Столичная команда по водному поло завоевала «серебро» на ме…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]