Кавалеры приглашают королев

764

Помочь разобраться в происходящем я попросил одного из организаторов Международного турнира по спортивным танцам Almaty Open 2014, в недалеком прошлом чемпиона Казахстана и финалиста азиатских первенств Ярослава КВАШНИНА.

– Турнир Almaty Open мы проводим второй раз, – рассказывает собеседник. – В его рамках проходят молодежный чемпионат страны и два розыгрыша Кубка Казахстана. Турнир явно набирает обороты: в прошлом году в нем участвовало порядка 560 танцевальных пар, в нынешнем – более 800!

– И им предстоит выступать всего два дня? Что же вы делаете с юными спортсменами, легко ли выдержать такой график, дождаться своего выступления?

– А куда деваться, если желающих выступить так много? К нам приехали гости из стран Центральной Азии, россияне из Байконыра. В судейском корпусе – хозяева соревнований, арбитры из Узбекистана, Кыргызстана, России и Беларуси. 

– И сколько комплектов медалей ожидает сильнейших танцоров турнира? Ведь у вас помимо различных возрастных категорий награды разыгрываются еще и по двум танцевальным программам – латиноамериканской и европейской.

– На призовом столе около 600 медалей и 57 различных кубков. Это только от оргкомитета турнира, а помимо этого Агентство РК по делам физической культуры и спорта выставило шесть своих наград для победителей и призеров кубков страны. 

– Какие регионы Казахстана представлены на ваших состязаниях?

– Абсолютно все! Признание в свое время танцев видом спорта в значительной степени послужило их популяризации во всем мире, в том числе и в Казахстане. Плюс участившееся проведение различных международных соревнований, плюс хорошая реклама в средствах массовой информации. На казахстанском телевидении прошли два проекта, в которых я сам участвовал. Они помогли нашим зрителям лишний раз увидеть, что такое спортивные танцы, заинтересоваться ими, начать поиски клубов в своих городах. Не секрет, что спортивные танцы развивают массу положительных качеств. Со своей стороны мы проводим в республике семинары, конгрессы для судей и танцоров, для повышения квалификации земляков приглашаем педагогов высокого уровня из России. 

– На такие соревнования приходят тренеры сборных Казахстана? Являются ли молодежный чемпионат РК и розыгрыш кубков страны отборочными состязаниями перед какими-то крупными международными турнирами?

– Сегодня пройдет молодежный чемпионат Казахстана по латиноамериканской программе, и две лучшие пары получат право представлять нашу страну на чемпионатах мира и Азии. Конечно, за состязаниями с интересом наблюдают и государственный тренер РК по спортивным танцам, и президент нашей федерации. 

– Ярослав, ваши соревнования в самом разгаре, говорить о чемпионах и призерах пока, наверное, рано, и все же – кто вам больше всего понравился вчера?

– Да, у нас есть хорошие пары, которые уже были чемпионами и серебряными призерами на чемпио­натах Азии. Например, алматинцы Артем Попов и Марина Лаптиева, которые вчера выиграли соревнования по европейской программе. 

– Вы входите и в судейскую бригаду турнира. Насколько трудно организовать соревнования с выходом на танцевальную площадку восьмиста пар участников?

– Работы много, ответственность большая – и по части судейства, и в сфере оформления. Нынче мы повесили в зале огромный дисплей, на котором демонстрируются ролики, ведется онлайн-трансляция выступлений и показываются текущие протоколы состязаний. У нас главный принцип – все должно проводиться вовремя, пунктуально. У судей в руках не блокноты или листочки для записей результатов, как было раньше, а планшетники, из которых все выставленные результаты сразу поступают в головной компьютер, и уже там выводятся окончательные баллы.

– Нельзя пройти мимо такой ошеломительной цифры – 800 пар участников... Ярослав, а вы не можете назвать общее количество занимающихся спортивными танцами в Казахстане?

– Если только в Алматы у нас работает около 40 клубов, в среднем в клубе занимается порядка 50 человек, то только в одном этом городе количество танцоров насчитывает две тысячи человек. Полагаю, что во всем Казахстане нашим видом спорта занимается где-то четыре тысячи человек. Все они, конечно, до высоких чемпионс­ких титулов не дотянут, но могут стать развитыми во всех отношениях людьми, ездить по миру, знакомиться с представителями разных стран. Они будут любить музыку, постигать красоту движений, обладать удивительно правильной осанкой. Это интересные, не замк­нутые, красивые и сильные, полные здоровья молодые люди. Это юноши, искренне уважающие девушек, это люди, которые будут чувствовать себя вполне комфорт­но на любых светских приемах. 

Вот какие поразительные качества воспитывают спортивные танцы!

...Золотые медали молодежного чемпионата страны в программе латиноамериканских танцев выиг­рали алматинцы Аян Жуматаев и Лия Казбекова. На вторую ступеньку пьедестала почета поднялись Михаил Дежуров – Елена Боровская (Алматы), бронзовыми призерами стали Нариман Ашенов – Аружан Алдашева (Астана). 

Юрий ЛИФИНЦЕВ,
фото Юрия Беккера
Алматы

Популярное

Все
Газ становится доступнее
Аварий стало меньше
Архитекторы новостей: как создавалась история «Казинформа»
Медиафорум Клуба журналистов АНК прошел в Астане
В Шымкенте прошел Международный конгресс кардиохирургов
Стадион для будущих чемпионов
Столице – эффективную инфраструктуру
«Броня» от стагнации экономики
Нужны специальные знания
Технологии для развития
СОР 30: подготовка национальной климатической повестки
Идущий по линии света
Свыше 98% госуслуг в регионе оказывают в электронном формате
В столице открылся первый экохаб
Запасайтесь углем заранее!
Серебряные награды из Брно
Призыв к человечности, солидарности и гармонии
Бочча – путь отважных
«Кайрат» выходит в единоличные лидеры
Реформа Парламента: нужны открытое обсуждение и взвешенное решение
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Цифровая трансформация судебной системы
Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в связи с утечкой данных Google
Шестью победами завершил Казахстан пятый день чемпионата мира по боксу
Apple презентовала iPhone 17
Участок улицы Кажымукана Мунайтпасова временно закроют в Астане
За счёт чего Казахстан собирается удвоить экономику к 2029 году, рассказал Жумангарин
Началось возведение энергоблока
Фильм «QAITADAN» за неделю собрал более 400 млн тенге в кинопрокате
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Политические реформы и цифровой суверенитет
Контуры будущего определены
Музыка, объединившая народы
Молодого мужчину убили в ночном клубе Астаны
Состояние основателя Oracle увеличилось на $70 млрд за сутки
Цена золота обновила новый рекорд
Токаев принял главу АФМ
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Серебряные награды из Брно
Стадион для будущих чемпионов
Казахстанский вольник поборется за «бронзу» ЧМ в Хорватии
Жибек Куламбаева победила на турнире серии WTA в Китае

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]