Кавалеры приглашают королев

Помочь разобраться в происходящем я попросил одного из организаторов Международного турнира по спортивным танцам Almaty Open 2014, в недалеком прошлом чемпиона Казахстана и финалиста азиатских первенств Ярослава КВАШНИНА.

– Турнир Almaty Open мы проводим второй раз, – рассказывает собеседник. – В его рамках проходят молодежный чемпионат страны и два розыгрыша Кубка Казахстана. Турнир явно набирает обороты: в прошлом году в нем участвовало порядка 560 танцевальных пар, в нынешнем – более 800!

– И им предстоит выступать всего два дня? Что же вы делаете с юными спортсменами, легко ли выдержать такой график, дождаться своего выступления?

– А куда деваться, если желающих выступить так много? К нам приехали гости из стран Центральной Азии, россияне из Байконыра. В судейском корпусе – хозяева соревнований, арбитры из Узбекистана, Кыргызстана, России и Беларуси. 

– И сколько комплектов медалей ожидает сильнейших танцоров турнира? Ведь у вас помимо различных возрастных категорий награды разыгрываются еще и по двум танцевальным программам – латиноамериканской и европейской.

– На призовом столе около 600 медалей и 57 различных кубков. Это только от оргкомитета турнира, а помимо этого Агентство РК по делам физической культуры и спорта выставило шесть своих наград для победителей и призеров кубков страны. 

– Какие регионы Казахстана представлены на ваших состязаниях?

– Абсолютно все! Признание в свое время танцев видом спорта в значительной степени послужило их популяризации во всем мире, в том числе и в Казахстане. Плюс участившееся проведение различных международных соревнований, плюс хорошая реклама в средствах массовой информации. На казахстанском телевидении прошли два проекта, в которых я сам участвовал. Они помогли нашим зрителям лишний раз увидеть, что такое спортивные танцы, заинтересоваться ими, начать поиски клубов в своих городах. Не секрет, что спортивные танцы развивают массу положительных качеств. Со своей стороны мы проводим в республике семинары, конгрессы для судей и танцоров, для повышения квалификации земляков приглашаем педагогов высокого уровня из России. 

– На такие соревнования приходят тренеры сборных Казахстана? Являются ли молодежный чемпионат РК и розыгрыш кубков страны отборочными состязаниями перед какими-то крупными международными турнирами?

– Сегодня пройдет молодежный чемпионат Казахстана по латиноамериканской программе, и две лучшие пары получат право представлять нашу страну на чемпионатах мира и Азии. Конечно, за состязаниями с интересом наблюдают и государственный тренер РК по спортивным танцам, и президент нашей федерации. 

– Ярослав, ваши соревнования в самом разгаре, говорить о чемпионах и призерах пока, наверное, рано, и все же – кто вам больше всего понравился вчера?

– Да, у нас есть хорошие пары, которые уже были чемпионами и серебряными призерами на чемпио­натах Азии. Например, алматинцы Артем Попов и Марина Лаптиева, которые вчера выиграли соревнования по европейской программе. 

– Вы входите и в судейскую бригаду турнира. Насколько трудно организовать соревнования с выходом на танцевальную площадку восьмиста пар участников?

– Работы много, ответственность большая – и по части судейства, и в сфере оформления. Нынче мы повесили в зале огромный дисплей, на котором демонстрируются ролики, ведется онлайн-трансляция выступлений и показываются текущие протоколы состязаний. У нас главный принцип – все должно проводиться вовремя, пунктуально. У судей в руках не блокноты или листочки для записей результатов, как было раньше, а планшетники, из которых все выставленные результаты сразу поступают в головной компьютер, и уже там выводятся окончательные баллы.

– Нельзя пройти мимо такой ошеломительной цифры – 800 пар участников... Ярослав, а вы не можете назвать общее количество занимающихся спортивными танцами в Казахстане?

– Если только в Алматы у нас работает около 40 клубов, в среднем в клубе занимается порядка 50 человек, то только в одном этом городе количество танцоров насчитывает две тысячи человек. Полагаю, что во всем Казахстане нашим видом спорта занимается где-то четыре тысячи человек. Все они, конечно, до высоких чемпионс­ких титулов не дотянут, но могут стать развитыми во всех отношениях людьми, ездить по миру, знакомиться с представителями разных стран. Они будут любить музыку, постигать красоту движений, обладать удивительно правильной осанкой. Это интересные, не замк­нутые, красивые и сильные, полные здоровья молодые люди. Это юноши, искренне уважающие девушек, это люди, которые будут чувствовать себя вполне комфорт­но на любых светских приемах. 

Вот какие поразительные качества воспитывают спортивные танцы!

...Золотые медали молодежного чемпионата страны в программе латиноамериканских танцев выиг­рали алматинцы Аян Жуматаев и Лия Казбекова. На вторую ступеньку пьедестала почета поднялись Михаил Дежуров – Елена Боровская (Алматы), бронзовыми призерами стали Нариман Ашенов – Аружан Алдашева (Астана). 

Юрий ЛИФИНЦЕВ,
фото Юрия Беккера
Алматы

Популярное

Все
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Спасатели МЧС Казахстана прибыли в Таджикистан для участия в международных учениях
Минздрав проведет комплексную проверку наркологических центров Казахстана
Стрельба произошла возле резиденции Трампа в Вашингтоне
Архитектура ценностей и институциональный реализм в культурной стратегии Касым-Жомарта Токаева
Казахстанские борцы взяли два "золота" в первый день молодежного чемпионата Азии
Казахстанский тревел-блогер получил международную премию WIBA Awards
Школьники завоевали шесть медалей на международной биологической олимпиаде OIBO-2026
Три дня искали туриста в горах Алматы
Гимнаст Эмиль Ахмеджанов стал победителем этапа Кубка вызова в Ташкенте
На Филиппинах обрушился строящийся девятиэтажный отель
В Японии будут мониторить соцсети для выявления нелегалов
Более 4 тонн рыбной продукции изъяли полицейские в Атырауской области
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Стал символом свободы и единства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Гимнаст Эмиль Ахмеджанов стал победителем этапа Кубка вызов…
Казахстанские борцы взяли два "золота" в первый день молоде…
Астана примет чемпионат мира по видам борьбы в этом году
Конгресс WADA планируют провести в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]