Казахский язык будет жить и процветать, если…

Бигельды Габдуллин

Помните известные слова знаменитого дагестанского поэта Расула Гамзатова
о родном языке: «И если завтра мой язык исчезнет, ⁄ То я готов сегодня умереть…»?

Именно эти слова приходят на память, когда читаю статьи о грустном положении языков малых народов.

По данным ЮНЕСКО, на сегодняшний день в мире насчитывается порядка 6,5 тыс. языков. Это немного, если учесть, что на земле проживает около 8 млрд человек. И каждую неделю мир теряет в среднем один язык. То есть в год из человеческой цивилизации навсегда уходят более 50 языков. Причина проста: исчезающий язык теряет своих исконных носителей.

Около половины языков мира, а это около 3 тыс., находятся у опасной черты. Им грозит полное исчезновение!

Языки умирали во все времена. Это историческая закономерность.Но процесс вытеснения малых языков более сильными и темпы вымирания языков ускорились в последнее время, в эпоху глобализации. Наибольший языковой удар ожидается в Новой Гвинее, на Кавказе, в Сибири – там, где традиционно сосредоточена многоязыковая среда.

Проблема усложняется одним важным обстоятельством: лишь 5% существующих языков хорошо задокументированы, а 95% – нет.

Словом, общая картина с языками очень печальная. Почти треть мировых языков имеет не больше тысячи носителей. К примеру, на языке тирахи в Афганистане разговаривают только 100 человек, ломаврен в Армении – не более 50 человек. По мнению специалистов ЮНЕСКО, через 100 лет на Земле останется от 500 до 3 000 языков.

Причина того, что языки выходят из повседневного обихода, имеет несколько составляющих. Но сам феномен языковой смерти сводится к одной проблеме.

Если верить мнению известного специалиста в этой области Грегори Андерсона, экономическая активность осуществляется в условиях доминирования языка большинства или одной этнической группы. (Как это имело место в СССР: доминирование русского языка во всех 15 республиках страны). А социально-экономическое развитие государства напрямую влияет на материальное положение господствующей группы. Тут и происходит сознательное присоединение меньшинства к большинству.

Слава Аллаху, казахов на Земле не 100, не 100 тыс., а более 16 млн человек, потому не приходится говорить об исчезновении казахского языка в будущем. Однако нам не стоит успокаиваться и прельщаться этой цифрой, а надо всерьез задуматься о будущем родного языка, как это продумано в странах Прибалтики, Грузии, Армении, Узбекистане и других государствах.

Что можно предпринять, чтобы надолго сохранить наш язык?

По данным авторов Всемирного доклада по мониторингу образования, около 4% мирового населения не получает образование на родном языке. Вот где собака зарыта! А обучение не на родном языке может привести не только к низкой успеваемости, но и к обесцениванию родного языка.

Немаловажный фактор в закреплении языка – это и семья.

Очень важно, чтобы казахский язык активно работал в киберпространстве. Надо создавать больше контента в виртуальной среде и распространять его онлайн. Присутствие языка в Интернете – это важнейшее условие защиты языка, его распространения по миру.

Потеря любого языка порождает глубочайшее безмолвие, это исчезновение небольшой планеты со своей особой культурой.

Ведь ни английский, ни французский, ни испанский языки не могут похвастаться таким богатством, которое имеется в казахском языке. Например, казахский язык очень богат образными выражениями, а только одно слово «учитель» имеет 17 синонимов! Об этом я слышал сам из уст классика казахской литературы Габита Мусрепова, когда он дискутировал с другим писателем – Ануаром Алимжановым, который писал на русском языке.

Ни один из современных языков-гигантов не способен взять на себя все мировое многообразие поэзии, прозы, песен, поговорок и пословиц, существующих у малых народов.

Вероятность исчезновения языка связана с более 50 факторами – это культура, религия, история, разнообразие местнос­ти, юридический статус языка, демография, политика в сфере образования, качество учебников, экология, мотивация изучения языка и так далее.

Язык – это медиум, с помощью которого мы получаем доступ к идеям, верованиям, знаниям. Это код нации. Это медаль, которую отчеканила история и культура родной нации, сотни поколений твоего народа. Потеряв родной язык, нация теряет высшее достояние, накопленное предками, самую ценную связь с многовековой культурой. Давайте не забывать об этом!

Я не ученый-лингвист, не филолог, я журналист. Передо мной не стоит задача полностью изучить проблему или провести исследование о будущем казахского языка, учить кого-то. Как журналист, я лишь обозначаю проб­лему, ставлю задачу перед обществом, давая читателям пищу для размышлений. Пожалуйста, делитесь своими мнениями.

Популярное

Все
Токаев поздравил Президента Азербайджана с Днем независимости
Почти 6 млрд тенге выделили на модернизацию тепло- и электросетей Аркалыка
YouTube будет маркировать созданное с помощью ИИ видео
Стартовали съемки рождественского фильма «Щелкунчик»
Касым-Жомарт Токаев поздравил Эфиопию с Национальным днем
Более 10 человек погибли в ДТП с грузовиком в Китае
Коллекционные монеты E. SERKEBAEV. 100 JYL и AINALAIYN вышли в продажу
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Программу по дзюдо внедряют в систему высшего образования Казахстана
Президента России торжественно встретили во Дворце Независимости
Почти в 10 раз ускорили логистические процессы в Казахстане
Токаев – Путину: Будем работать во имя коренных интересов наших народов
Казахстан и Россия формируют новую модель сотрудничества
Уголовную ответственность за обещание дать взятку вводят в РК
Образовательные центры проекта «Сириус – Казахстан» могут запустить в Астане и Алматы
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Президент произвел кадровые перестановки в АСПИР
Интриги Первой лиги
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения

Читайте также

Сохранять мир и добрососедство
Протянуть руку помощи и обрести благодать
На пляже развернулась «школа выживания»
Карин: За последние 8 лет количество ходатайств о выходе из…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]