Казахстан добился равных условий налогообложения сельхозтехники в рамках ЕАЭС

Гульмира Кунапия
корреспондент
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Действие барьера заключалось в том, что при покупке сельхозтехники производства Кыргызстана, кыргызские фермеры освобождались от уплаты НДС, а казахстанским предприятиям, производящим сельхозтехнику, для освобождения от уплаты НДС на территории Кыргызстана нужно было поставлять товары, таможенная стоимость которых составляет около 2,6 млн тенге.

Фото: facebook.com/mtiqz

Казахстан добился устранения очередного барьера в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Теперь производимая в Казахстане и других государствах-членах ЕАЭС сельхозтехника имеет одинаковые условия с кыргызскими и получает освобождение от уплаты НДС при поставке такой техники в Кыргызстан, передает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на Министерство торговли и интеграции РК.

Согласно информации МТИ, 11 июля Коллегия Евразийской экономической комиссии признала устраненным барьер, действовавший в Кыргызстане в отношении сельхозтехники, произведенной в странах ЕАЭС. Действие барьера заключалось в том, что при покупке сельхозтехники производства Кыргызстана, кыргызским фермерам предоставлялось освобождение от уплаты НДС.

Так, казахстанским предприятиям, производящим сельхозтехнику, для освобождения от уплаты НДС на территории Кыргызстана нужно было поставлять товары, таможенная стоимость которых составляет менее 500 000 сомов, а это около 2,6 млн тенге. При этом кыргызские предприятия освобождались от уплаты НДС без таких условий.

В 2021 году по инициативе казахстанской стороны действия Кыргызстана были признаны Коллегией ЕЭК как барьер на внутреннем рынке ЕАЭС. В 2022 году Кыргызстан принял ряд мер в целях устранения данного барьера. Однако они были не достаточными и не устраняли неравные условия налогообложения.

В апреле 2023 года в Налоговый кодекс Кыргызской Республики были внесены изменения, в результате чего стороны согласились признать барьер устраненным.

"Теперь производимая в РК и других государствах-членах ЕАЭС сельхозтехника имеет те же условия, что и произведенная в Кыргызстане, получая освобождение от уплаты НДС при поставке в Кыргызстан", - отметили в Минторговли.

Популярное

Все
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

На вершине Памира развернули Конституцию Казахстана и испол…
Cathay Pacific Cargo запустила регулярные грузовые рейсы че…
Развитие бизнеса обсудили в Кабмине
Потребление мяса, овощей и молочной продукции увеличилось в…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]