Казахстан добился равных условий налогообложения сельхозтехники в рамках ЕАЭС

Гульмира Кунапия
корреспондент
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Действие барьера заключалось в том, что при покупке сельхозтехники производства Кыргызстана, кыргызские фермеры освобождались от уплаты НДС, а казахстанским предприятиям, производящим сельхозтехнику, для освобождения от уплаты НДС на территории Кыргызстана нужно было поставлять товары, таможенная стоимость которых составляет около 2,6 млн тенге.

Фото: facebook.com/mtiqz

Казахстан добился устранения очередного барьера в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Теперь производимая в Казахстане и других государствах-членах ЕАЭС сельхозтехника имеет одинаковые условия с кыргызскими и получает освобождение от уплаты НДС при поставке такой техники в Кыргызстан, передает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на Министерство торговли и интеграции РК.

Согласно информации МТИ, 11 июля Коллегия Евразийской экономической комиссии признала устраненным барьер, действовавший в Кыргызстане в отношении сельхозтехники, произведенной в странах ЕАЭС. Действие барьера заключалось в том, что при покупке сельхозтехники производства Кыргызстана, кыргызским фермерам предоставлялось освобождение от уплаты НДС.

Так, казахстанским предприятиям, производящим сельхозтехнику, для освобождения от уплаты НДС на территории Кыргызстана нужно было поставлять товары, таможенная стоимость которых составляет менее 500 000 сомов, а это около 2,6 млн тенге. При этом кыргызские предприятия освобождались от уплаты НДС без таких условий.

В 2021 году по инициативе казахстанской стороны действия Кыргызстана были признаны Коллегией ЕЭК как барьер на внутреннем рынке ЕАЭС. В 2022 году Кыргызстан принял ряд мер в целях устранения данного барьера. Однако они были не достаточными и не устраняли неравные условия налогообложения.

В апреле 2023 года в Налоговый кодекс Кыргызской Республики были внесены изменения, в результате чего стороны согласились признать барьер устраненным.

"Теперь производимая в РК и других государствах-членах ЕАЭС сельхозтехника имеет те же условия, что и произведенная в Кыргызстане, получая освобождение от уплаты НДС при поставке в Кыргызстан", - отметили в Минторговли.

Популярное

Все
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Над городом плывет шашлычный дым
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
Нелегальный ломбард разоблачили в Актюбинской области
К проактивному реагированию на киберугрозы
Мощное землетрясение произошло в Японии
Четыре медали завоевали казахстанские таеквондисты на турнире в Испании
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Расширение торговых связей обсудили в Кабмине с Генсеком ОЭС
Между Казахстаном и Оманом подписано Соглашение об инвестсо…
Для достижения общих целей
Казахстан и Россия обсудили ключевые вопросы сотрудничества…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]