Казахстан готов нарастить экспорт в Иран на $250 млн – Алихан Смаилов

6041

В рамках официального визита в Исламскую Республику Иран премьер-министр РК Алихан Смаилов провел переговоры с первым вице-президентом ИРИ Мохаммадом Мохбером, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Кабмина.

Фото: primeminister.kz

Стороны обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе развитие торгово-экономических связей, углубление взаимодействия в сфере сельского хозяйства, привлечение инвестиций, реализацию перспективных проектов в транзитно-транспортной сфере и увеличение объемов грузоперевозок и так далее.

Премьер-министр подчеркнул, что Иран является одним из ключевых партнеров Казахстана в Персидском заливе. За прошлый год товарооборот между странами вырос почти на 20%, составив $528 млн. Вместе с тем Казахстан готов нарастить экспорт по 75 товарным позициям на сумму порядка $250 млн.

«Уверен, по мере полноценного раскрытия нашего экономического потенциала мы сможем довести показатель взаимной торговли до $3 млрд. Для этого у нас имеются серьезные резервы в таких сферах, как энергетика, транспорт и логистика, сельское хозяйство, промышленность», – сказал Алихан Смаилов.

По его словам, особо перспективным видится наращивание поставок в сфере сельского хозяйства, доля которой во взаимной торговле превышает 70%. Так, имеется возможность для увеличения товарооборота продукции АПК до $1 млрд. В этой части Казахстан готов обеспечить поставки на иранский рынок муки, кондитерских и макаронных изделий, мясной продукции, растительных масел и другого. При этом для РК представляют интерес ранние овощи и фрукты, потребность в которых вырастает в период межсезонья.

Еще одним важным направлением является развитие международных транспортных коридоров посредством снятия административных и технических барьеров, модернизации автомобильных и железных дорог, а также увеличения логистических мощностей морской инфраструктуры. Особое значение в этой части имеет транспортный коридор Север – Юг и конкретно маршрут Казахстан – Туркменистан – Иран.

«Правительство Казахстана нацелено на полную реализацию поставленных главами наших государств задач и выведение казахстанско-иранского партнерства на качественно новый уровень», – подчеркнул Алихан Смаилов.

Со своей стороны Мохаммад Мохбер отметил высокий потенциал двустороннего взаимодействия РК и ИРИ во всех сферах экономики. В частности, он обозначил перспективы сотрудничества в промышленности, энергетике, сельском хозяйстве, здравоохранении, туризме и других отраслях.

Первый вице-президент также призвал максимально использовать возможности региональных и международных транспортных коридоров для наращивания грузопотока.

«Отношения Ирана и Казахстана всегда носили добрый характер. Что касается политической стороны, наши отношения находятся на самом высоком уровне. Я уверен, что Ваш визит придаст импульс развитию торгово-экономических отношений наших стран. Несомненно, нам нужно активизировать частный сектор, чтобы компании активнее вовлекались в процесс взаимодействия. Приглашаем казахстанские компании принять активное участие в развитии нашего партнерства», – сказал Мохаммад Мохбер.

По итогам переговоров стороны выразили готовность разработать дорожную карту по реализации достигнутых договоренностей.

Далее прошла церемония подписания двусторонних межведомственных и коммерческих документов, среди которых меморандумы о сотрудничестве в сферах туризма, спорта, работы с молодежью и обучения работников таможни, а также соглашение о развитии перевозок между портами Курык и Амирабад.

После встречи состоялся совместный выход к прессе Алихана Смаилова и Мохаммада Мохбера.

«Открыто, в доверительной атмосфере мы обсудили основные темы текущей казахстанско-иранской повестки. С удовлетворением отметили в высшей степени успешное развитие контактов между нашими странами. У нас состоялся плодотворный обмен мнениями по ряду актуальных вопросов. В первую очередь они касались расширения торгово-экономических, инвестиционных и культурных связей между нашими странами», – сказал Алихан Смаилов, выступая перед СМИ.

В свою очередь Мохаммад Мохбер подчеркнул, что, несмотря на рост взаимной торговли по итогам прошлого года, достигнутые объемы не отражают весь имеющийся потенциал.

«Я уверен, что визит уважаемого премьер-министра внесет весомый вклад в достижение товарооборота между Казахстаном и Ираном на уровне $3 млрд. Мы также договорились активизировать процесс транзита, сотрудничество между наукоемкими компаниями и взаимодействие в сфере туризма», – сказал Мохаммад Мохбер.

Популярное

Все
Чем может гордиться Темиртау?
От промышленных манипуляторов к гуманоидным помощникам
В Астане открылась выставка художника, обладающего самым громким именем в искусстве XX века
Вовремя выявить риски и поддержать
Цифровая трансформация городской инфраструктуры
Ремесла как дипломатия и двигатель туризма
Берлин с боями шел на Берлин
«Верность Родине, как знамя, поднял он...»
Осень на Святом ключе
Башня, колодцы и тайны древних обрядов
ИИ – это невероятные возможности для построения Справедливого, Безопасного и Сильного Казахстана
Власти США могут погасить факел статуи Свободы в Нью-Йорке
Ботай – место притяжения
Сёла Туркестанской области подключили к Интернету
Новый этап партнерства
В регионе впервые открыт Центр поддержки детей с расстройством аутистического спектра
Душевное лекарство
Определены первые победители ЧК по спортивной гимнастике
Лжеполицейского задержали в Атырау
Учитель растет в сельской школе
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Треть урожая ушла под снег
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Холода сменят тепло в Казахстане
Судьба журналиста
Продукты стали дешевле
Борьба с наркоманией дает результаты
Основа качества жизни и фундамент стабильности
Творчество известного писателя обсудили в Кызылорде
Промышленность – это не про прошлое, а про будущее
А я и здесь не промолчала
Экспертные сообщества Казахстана и Китая вносят вклад в развитие межгосударственного взаимодействия
В Шымкенте строят канал Каусар
День труда
Стартовала кампания по вакцинации от гриппа и ОРВИ
Единый счет и smart-контроль тепла
«Барыс» дома обыграл «Сибирь»
FIFA показала талисманы ЧМ-2026
Ключевой костяк энергетики
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
35 школ Атырауской области остались без директоров
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии

Читайте также

Укрепление межпарламентских связей обсудили Ашимбаев и Шуйок
Показ казахской традиционной одежды прошел в Южной Корее
Президент Венгрии высоко оценил инвестиционный климат в Каз…
Казахско-эмиратское сотрудничество в сфере ИИ обсудили на п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]