Казахстан и Афганистан намерены нарастить объем двустороннего товарооборота до 3 млрд долларов

2474
Ануар Калмыков

По приглашению афганской стороны заместитель Премьер-минист­ра – министр иностранных дел Казах­стана Мурат Нуртлеу прибыл с рабочим визитом в Кабул.

фото МИД РК

В рамках визита ­состоялась встреча главы МИД РК с испол­няю­щим обязанности заместителя Премьер-министра Афганистана по экономическим вопросам ­Абдулом Гани Барадаром. Стороны обсудили перспективы сотрудничества в торгово-экономической, транзитной и аграрной сферах, а также в геологоразведке и цифровизации.

Мурат Нуртлеу отметил, что Казахстан рассматривает Афганистан как государство, исторически и географически тесно связанное с регионом Центральной Азии, и намерен и далее укреплять атмосферу доверия и сотрудничества между нашими странами.

Заместитель Премьер-минист­ра Афганистана в свою очередь отметил имеющийся большой потенциал для дальнейшего расширения сотрудничества Кабула с Астаной, которая является признанным лидером Центрально-Азиатского региона. По его словам, афганская сторона рассчитывает на реализацию совместных инфраструктурных проектов, которые будут способствовать созданию рабочих мест в их стране.

По итогам встречи между Министерством транспорта РК и Министерством общественных работ Афганистана был подписан Меморандум об основных принципах строительства и экс­плуатации железной дороги между Центральной Азией и Южной Азией.

В Кабуле также прошла встреча делегации из Казахстана с исполняющим обязанности министра иностранных дел Афганистана Амиром Ханом Муттаки. Особое внимание в ходе переговоров было уделено вопросам укрепления торгово-экономических связей. Мурат Нуртлеу подчеркнул приоритетность сотрудничества в таких перспективных сферах, как сельское хозяйство, логистика, цифровизация, добыча полезных ископаемых, торговля и другие.

– Сегодня Афганистан стал для нас одним из важных парт­неров, с которым активно развивается торгово-экономическая повестка. Мы нацелены на увеличение товарооборота до трех миллиардов долларов – соответствующая задача уже определена и поддержана обеими сторонами. Для этого Казахстан готов нарастить поставки сельхозпродуктов, горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений, продукции хими­ческой промышленности, – отметил глава МИД РК.

Также обсуждался вопрос расширения поставок афганской продукции на казахстанский рынок. В последние годы в стране представлены свежие и сушеные фрукты, минеральная вода и безалкогольные напитки афганского производства. В целях расширения торговли предложено наладить поставки данной продукции в западные регионы Казахстана через пограничный город Тургунди и территорию Туркменистана. Это позволит казахстанским потребителям получать свежую продукцию в межсезонье, а афганским фермерам – выйти на крупный рынок сбыта.

Собеседники подробно обсудили создание эффективной транспорт­но-логистической инфраструктуры, включая развитие Трансафганского маршрута как ключевого элемента в обеспечении устойчивой и взаимовыгодной торговли в регионе. В этом контексте подтверждено намерение Казахстана инвес­тировать в строительство железной дороги Тургунди – Герат, отмечается в сообщении МИД РК.

Казахстан также выражает готовность к дальнейшему расширению гуманитарных программ, направленных на повышение продовольственной безопаснос­ти и обеспечение доступа к медицинским услугам. Отдельное внимание было уделено активизации культурно-гуманитарного взаимодействия, включая расширение социальных инициатив и образовательных возможностей для афганского народа. В этой связи наша страна объявила о намерении вдвое увеличить количество квот для афганских студентов в рамках действующих программ поддержки.

В свою очередь Амир Хан Муттаки поблагодарил Казахстан за последовательное продвижение темы Афганистана в международных организациях и оказание гуманитарной помощи. Была выражена полная поддержка созданию Регионального центра ООН по Целям устойчивого развития для стран Центральной Азии и Афганистана в Алматы.

В завершение встреч была подтверждена готовность к активному и взаимовыгодному диалогу по всем направлениям, представляю­щим взаимный интерес.

Популярное

Все
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
От водородной энергетики до умных сетей
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Креативный импульс для экономики
Высокая оценка курса реформ
Обсуждены вопросы развития социальной сферы ВКО
В заказчиках недостатка нет
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
Сформирован проект повестки
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Финансовый ликбез для школьников
Урожай зависит от семян
В районе открылись новые ФАПы
В реку слили кислоту?
Тұсау кесу от Александра Бублика
Пусть зеленым будет город!
Сказка на новый лад
Ау, отечественный инвестор!
Снег Алматы привычнее песков Неома
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
С позиций демократического мышления
Продвигать главные ценности
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Первое в 2026 году заседание Совета ЕЭК прошло в Москве
Казахстан и Грузия расширяют сотрудничество в туризме
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]