Люблю тебя, Сарыарка!

Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

В Кокшетау в областном музее литературы и искусства проходит выставка Владимира Быстрицкого «Сарыарка». На полотнах – бескрайние степные просторы, перемежающиеся с сопками и перелесками под высоким небом – то бездонно голубым, то затянутым низкими дождевыми облаками. Главные герои этих степных пейзажей – лошади.

фото автора

Небольшие косяки, с настороженным любопытством глядящие с картин на посетителей, табуны, стремительно уходящие вдаль, одиноко застывшие кони, кобылы с жеребятами – каждый сюжет наполнен жизнью и вызывает сильные эмоции. По словам коллег художника, Владимиру Брониславовичу удалось передать не только красоту этих благородных животных, но и их характер, темперамент, ощущение свободы. Как оказалось, лошадь – любимое животное Владимира, и верхом он умеет ездить с детства.

– Для казахов скакуны – не просто животные, а часть истории народа, символ его характера, силы, верности родной земле и самой степной цивилизации, – говорит художник.

На первый взгляд кажется, что все работы очень похожи между собой. Но стоит приглядеться, как видны характер и настроение каждой картины. Где-то степь над косяком лошадей озарена рассветом, а где-то солнце уже клонится к закату. Отдельно на каждом полотне хочется рассматривать­ облака, неспешно плывущие над узнаваемыми местами родного края.

Как отмечают коллеги Владимира Быстрицкого, особое место в его работах занимает линия горизонта, которая объе­диняет землю и небо в единое пространство. Эта едва уловимая, но важная деталь создает ощущение бесконечности, простора и внутренней свободы.

На картине «Пшеничное поле» нет лошадей, но узнаваемый авторский почерк остается: далекая линия горизонта, высокие облака и дорога, уходящая вдаль и зовущая зрителя продолжить путь.

Сам художник отметил, что его работы не только о природе. Они о памяти, корнях, связи человека с родной землей. Красотой степных просторов, никогда не повторяющимися красками казахстанского неба, ярких закатов он не перестает восхищаться. Скромный и немно­гословный, Владимир Быстрицкий добавляет:

– Не умею много и красиво говорить. За меня все скажут мои картины.

Работы выпускника факультета изобразительного искусства и черчения университета им. Ш. Уалиханова находятся в частных коллекциях Австрии, Германии, Китая, США, России.

Добавим, что о личности художника могут рассказать не только его работы. Так, на вернисаж пришла жительница города, чтобы поблагодарить Владимира Брониславовича за помощь, которую он оказал ее заболевшей сестре.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Цифровой драйв большого спорта
Повысить интерес к книге
Дана высокая оценка
Казахстанский финал в Японии
Новый центр для научных проектов
Важен голос каждого
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Обеспечить равный доступ
Новоселье в Сайраме
Комфортный отдых без ущерба для природы
Литые мосты автомобильного партнерства
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Особый инструментарий металлургов
От концепции – к национальной стратегии
Безопасный мир
Защита от паводков требует денег
Порядок – дело общее
ИИ сразится с саранчой
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Под знаком большого искусства
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке ү…
В Национальном центральном музее открылась новая выставка
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]