Казахстан намерен перенимать опыт Турции в ГЧП

1743
Ботагоз Балтабаева
Фото пресс-службы АО "Казахстанский центр государственно-частного партнерства"
Казахстан намерен перенимать опыт Турции в сфере государственно-частного партнерства. Особый интерес вызывает тема здравоохранения. Об этом стало известно на встрече в Астане, направленной на привлечение инвестиций в инфраструктурные проекты ГЧП, передает Kazpravda.kz.

Второй день казахстанско-турецкого форума проходит в формате тренинга. Его участники обмениваются между собой знаниями. Повышенное внимание наших предпринимателей уделено опыту Турции в реализации ГЧП. По словам заместителя председателя АО "Казахстанский центр государственно-частного предпринимательства" Галымжана Мамраева, у турок есть много новшеств, которые нам стоит перенять. В Турции последние десять лет активно развивается программа ГЧП, из которой порядка 17 проектов было реализовано в сфере здравоохранения.

57e279cf79fa81474460111.JPG

"У нас планируется реализация проектов по университетской клинике, она как раз подходит под то, что делалось в Турецкой Республике в последние годы. Именно поэтому мы хотим посмотреть эту модель, изучить и не повторять их ошибок", – отметил Мамраев.

О большом опыте турецких инвесторов свидетельствует и то, что сегодня страна планирует реализовать проект ГЧП, являющийся самым масштабным не только в Турции, но и в мире. Речь идет о строительстве третьего аэропорта в Стамбуле. На реализацию проекта выделяется 35 млрд USD.

57e279d9bc29f1474460121.JPG

"Надеемся, что к 2018 году мы завершим строительство данного аэропорта. Это будет один из крупнейших аэропортов в мире в плане пропускной способности. Мы ожидаем, что ежегодно 150 миллионов пассажиров будут проходить через данный аэропорт. Предстоит огромная работа. Мы надеемся, что уложимся в сроки", – сообщил Посол Турции в Казахстане Невзат Уянык.

Как он отметил, знания, ноу-хау и инновации в XXI веке являются основными двигателями развития экономики. Казахстан и Турция, по мнению Невзата Уяныка, двигаются в верном направлении: "На самом деле, мы знаем, что и Казахстан и Турция имеют большой потенциал, чтобы усилить экономику. Мы также прикладываем усилия, чтобы увеличить поток инвестиций, как со стороны Турции, так и со стороны Казахстана. Обе страны сейчас пытаются усилить свое сотрудничество, увеличить взаимный товарооборот и прямые инвестиции. Оба наших президента поставили цель – увеличить данный показатель до $10 миллиардов ежегодно. Мы уверены, что это исполнимо".

Согласно последним данным, ежегодный товарооборот между Казахстаном и Турцией составляет 2 млрд USD.

57e279f8280c51474460152.JPG

Популярное

Все
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Казахстан остается надежным партнером США в условиях новой мировой экономики
«Цифра» на вооружении районной полиции
Ержан Бабакумаров убит в Астане
Технический колледж: практика и трудоустройство
Беспорядки в Танзании: сообщается о сотнях погибших
За знаниями – в новые школы
Итоги открытого Кубка Президента РК
Новая казахстанская AI-платформа превращает ИИ в инструмент для бизнеса
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Университеты должны стать "фабрикой будущего"
Стерильно, автономно, бесперебойно
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Вкус апорта в осеннем парке
Зоозащитники предлагают
Не инвесторы, а строители финпирамид
Пенсионерам вход бесплатный
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу

Читайте также

Мажилис одобрил законопроект о статусе цифрового тенге
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных ми…
Как вернуть положительную динамику товарооборота с США
KGIR-2025: Швейцарская компания инвестирует более $700 млн …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]