Казахстан намерен перенимать опыт Турции в ГЧП

Ботагоз Балтабаева
Фото пресс-службы АО "Казахстанский центр государственно-частного партнерства"
Казахстан намерен перенимать опыт Турции в сфере государственно-частного партнерства. Особый интерес вызывает тема здравоохранения. Об этом стало известно на встрече в Астане, направленной на привлечение инвестиций в инфраструктурные проекты ГЧП, передает Kazpravda.kz.

Второй день казахстанско-турецкого форума проходит в формате тренинга. Его участники обмениваются между собой знаниями. Повышенное внимание наших предпринимателей уделено опыту Турции в реализации ГЧП. По словам заместителя председателя АО "Казахстанский центр государственно-частного предпринимательства" Галымжана Мамраева, у турок есть много новшеств, которые нам стоит перенять. В Турции последние десять лет активно развивается программа ГЧП, из которой порядка 17 проектов было реализовано в сфере здравоохранения.

57e279cf79fa81474460111.JPG

"У нас планируется реализация проектов по университетской клинике, она как раз подходит под то, что делалось в Турецкой Республике в последние годы. Именно поэтому мы хотим посмотреть эту модель, изучить и не повторять их ошибок", – отметил Мамраев.

О большом опыте турецких инвесторов свидетельствует и то, что сегодня страна планирует реализовать проект ГЧП, являющийся самым масштабным не только в Турции, но и в мире. Речь идет о строительстве третьего аэропорта в Стамбуле. На реализацию проекта выделяется 35 млрд USD.

57e279d9bc29f1474460121.JPG

"Надеемся, что к 2018 году мы завершим строительство данного аэропорта. Это будет один из крупнейших аэропортов в мире в плане пропускной способности. Мы ожидаем, что ежегодно 150 миллионов пассажиров будут проходить через данный аэропорт. Предстоит огромная работа. Мы надеемся, что уложимся в сроки", – сообщил Посол Турции в Казахстане Невзат Уянык.

Как он отметил, знания, ноу-хау и инновации в XXI веке являются основными двигателями развития экономики. Казахстан и Турция, по мнению Невзата Уяныка, двигаются в верном направлении: "На самом деле, мы знаем, что и Казахстан и Турция имеют большой потенциал, чтобы усилить экономику. Мы также прикладываем усилия, чтобы увеличить поток инвестиций, как со стороны Турции, так и со стороны Казахстана. Обе страны сейчас пытаются усилить свое сотрудничество, увеличить взаимный товарооборот и прямые инвестиции. Оба наших президента поставили цель – увеличить данный показатель до $10 миллиардов ежегодно. Мы уверены, что это исполнимо".

Согласно последним данным, ежегодный товарооборот между Казахстаном и Турцией составляет 2 млрд USD.

57e279f8280c51474460152.JPG

Популярное

Все
Пилотов дронов готовят в Караганде
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Мангистау в цвету
Работа с NEET-молодежью должна продолжаться
Протяните руку помощи
На всю оставшуюся жизнь
Город, соединявший континенты
Не допустить непоправимого
Ночной забег в древнем городе
Больше определенности в отношениях между личностью и государством
Каков уход, таков и плод
Во главе угла – генетика
Природная основа экономической независимости
Новые подходы в обучении
На потраву нет управы
Объединяющий страны космос
Вручены государственные награды от имени Президента
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Когда чужие дети становятся своими: история о милосердии в эпоху перемен
Мыслитель планетарного масштаба
Песнь домбры зазвучала в степи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
В Пекине проект Димаша Кудайбергена «Voice Beyond Horizon» собрал 2 млрд просмотров
Глава Сената встретился с директором БДИПЧ ОБСЕ
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
ИИ, один сплошной ИИ?
«Один пояс — один путь»: Казахстан и Китай усиливают фитосанитарную безопасность на границе
22 медали – в копилке страны
Забег, где важен каждый километр
Учиться делать правильный выбор
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Единую платформу закупок запустили в республике
Казахстан продвигает финансирование технологий будущего в р…
Стоимость нефти Brent превысила $120 за баррель
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]