Казахстан принял участие в Саммите будущего ООН

3477
Ануар Калмыков

В преддверии недели высокого уровня 79-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в штаб-квартире организации в Нью-Йорке прошел двухдневный Саммит будущего на тему «Многосторонние решения ради лучшего завтра».

фото с сайта МИД РК

В саммите приняли участие главы государств и правительств, министры иностранных дел стран – членов ООН, а также представители международных организаций и гражданского общества. Казахстанскую делегацию на мероприятии возглавил заместитель Премьер-минист­ра – министр иностранных дел Мурат Нуртлеу.

Саммит будущего в Нью-Йорке проводился по инициативе Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша и был нацелен на поиск совместных решений существующих и возникающих проблем. Как отметил Генсек на открытии форума, вызовы XXI века требуют решений XXI века – всеобъемлющих и инклюзивных, опирающихся на опыт всего человечества.

«Я призвал к тому, чтобы на этом саммите были рассмотрены глубокие реформы, чтобы сделать глобальные институты более легитимными, справедливыми и эффективными, основанными на ценностях Устава ООН», – сказал Антониу Гутерриш.

Мировые лидеры собрались вместе, чтобы сформировать новый международный консенсус о том, как обеспечить лучшее будущее для всех. В воскресенье, 22 сентября, на саммите были единогласно приняты Пакт во имя будущего, Глобальный цифровой договор и Декларация о будущих поколениях.

Как подчеркнул Генсек ООН, эти документы открывают путь к новым возможностям. В них, в частности, содержится обещание совершить прорыв в реформировании Совета Безопасности и решить исторически сложившуюся проблему недостаточной представленности в этом органе стран Африки, Азиатско-Тихо­океанского региона и Латинской Америки. Они закладывают основу для более гибкой работы Комиссии по миростроительству и для фундаментального пересмотра миротворческих операций.

«Они представляют собой первую согласованную многостороннюю поддержку ядерного разоружения за более чем десятилетие, – также добавил Глава ООН. – Они признают меняющийся характер конфликтов и обязуются предпринять шаги по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве и регулированию использования автономного оружия летального действия».

Принятые соглашения также представляют собой шаг на пути к революционным реформам международной финансовой архитектуры. По словам Антониу Гутерриша, они помогут сделать ее институты более представительными, способными более решительно реагировать на совре­менные вызовы и обеспечить эффективную глобальную систему социальной защиты для развивающихся стран.

Пакт во имя будущего призван ускорить достижение Целей в области устойчивого развития и Парижского соглашения по климату, а также справедливый переход от ископаемого топлива к экологически чистым источникам энергии.

В основе Глобального цифрового договора лежит принцип, согласно которому технологии должны приносить пользу всем, он включает в себя первое по-настоящему универсальное соглашение о международном управлении искусственным интеллектом.

Декларация о будущих поколениях в свою очередь перекликается с призывами Устава ООН и обещает избавить грядущие поколения от бедствий войны, впервые обязав правительства учитывать интересы будущих поколений при принятии решений сегодня.

Визит казахстанской делегации в Нью-Йорк для участия в мероприятиях в рамках 79-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций продлится до 28 сентября. Глава МИД РК Мурат Нуртлеу выступит на общих дебатах, которые стартуют 24 сентября.

Наряду с этим казахстанская делегация планирует принять участие в тематических мероприятиях ГА ООН в области экономики, торговли, финансов, окружающей среды, здравоохранения, региональной безопасности и других.

Отдельно на полях Генеральной Ассамблеи состоятся встречи министров иностранных дел стран ОТГ, ОЭС, ОЭС-АСЕАН, ОДКБ, Диалога «С5+1», а также ежегодная министерская встреча государств – членов ООН Группы развивающихся стран, не имеющих выхода к морю (LLDC).

Кроме того, Мурат Нуртлеу проведет двусторонние встречи со своими коллегами из других стран и главами международных организаций.

Так, по информации МИД РК, в первый день визита в Нью-Йорк министр иностранных дел провел двусторонние встречи с главами внешнеполитических ведомств Сербии Марко Джуричем, Албании Игли Хасани, Анголы Тете Антониу и Монголии Батмунхийн Батцэцэг.

В ходе переговоров были об­суж­дены текущее состояние и перспективы развития двустороннего сотрудничества в полити­ческой, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам глобальной и международной повестки дня, а также договорились продолжить конструктивный диалог по всем направлениям взаимодействия.

Популярное

Все
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Масло из Макинска понравилось Европе
Контроль и социальные приоритеты
Город в ожидании чуда
Опережающая подготовка кадров
В искусстве все равны
Столица молодости, город надежд
Зимняя сказка на Арбате
В глубинке открылись социально значимые объекты
Срок отработки врачей предложено сократить
В стекле игрушек замерев...
Закон Республики Казахстан О профилактике правонарушений
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С вольным ветром наперегонки
Как поддержать гражданское общество?
Праздник в стиле ретро
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Организацией Объединенных Наций
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О недрах и недропользовании» по реализации поручений Главы государства
Сохранить и защитить
Целеустремленность, дисциплина и командное единство
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Вторая жизнь пластика
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Военные летчики посвятили полеты полководцу Бауыржану Момышулы
Американец сорвал джекпот в $1,8 млрд
Библиотека завтрашнего дня
Молодежь в единстве и согласии
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]