Казахстан ратифицировал соглашение о противодействии коррупции в СНГ со своей оговоркой

4421
Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Сенат на пленарном заседании одобрил ратификацию Соглашения о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств в противодействии коррупции, сообщает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Как отмечается в заключении к документу, целью Соглашения является повышение эффективности национальных усилий и сотрудничества в сфере противодействия коррупции.

Основными задачами сотрудничества государств – участников СНГ в противодействии коррупции являются выработка и реализация согласованной политики, совместных программ и мероприятий по противодействию коррупции, осуществлению антикоррупционного мониторинга, совершенствование правовой базы сотрудничества в сфере противодействия коррупции и гармонизация законодательства, объединение усилий для преодоления угрозы дальнейшего роста числа коррупционных преступлений и правонарушений и др.

Соглашение определяет основные направления и формы сотрудничества, которые предусматривают оказание содействия по делам о коррупционных преступлениях и правонарушениях; осуществление сотрудничества в сфере розыска и возвращения доходов от коррупции; задержания и выдачи лиц, совершивших коррупционные преступления; обеспечение правовой защиты и поддержки физических лиц и организаций, участвующих в противодействии коррупции.

Наряду с этим, Соглашение предусматривает проведение скоординированных и согласованных оперативно-розыскных, оперативно-профилактических мероприятий и специальных операций в сфере противодействия коррупционным преступлениям, создание и использование информационных систем в сфере противодействия коррупции, а также иные формы сотрудничества.

Между тем, Казахстан подписал Соглашение с оговоркой, согласно которой информацию из автоматизированных информационных, справочных систем и банков данных в Казахстане антикоррупционное агентство, как компетентный орган по Соглашению, будет получать только в строгом соответствии с требованиями действующего национального законодательства, а именно только в рамках возбужденных уголовных дел и при строгом соблюдении банковской, налоговой и коммерческой тайн.

Казахстан также вправе иметь в национальном законодательстве свой перечень коррупционных преступлений, отличный от перечня, содержащегося в Соглашении.

«Ожидаемым результатом от ратификации Соглашения является обеспечение функционирования дополнительного международного правового инструмента по возврату Республике Казахстан незаконно приобретенных и выведенных активов», - отмечено в заключении.

Популярное

Все
Идеи, опередившие время
90-летний казахстанец стал жертвой телефонного мошенника
Бегемот с характером
Прогресс Казахстана в достижении ЦУР оценили в ООН
По мосту в Европу и Азию
В Премьер-лиге установилось «двоевластие»
Земледельцы Приаралья обратились за поддержкой
С 98-летием, ветеран!
В области Жетысу модернизируют 57 сельских школ
Зафиксированы серьезные нарушения
Приоритет – национальным видам
На шахтах обновляют подъемники
Хранители легенд и смыслов
Грызуны угрожают посевам
Подведены итоги алматинского WTT Youth Contender
Оценить масштабы и потенциал аграрного комплекса
Когда вода на вес золота
Как противостоять цифровым преступлениям
Социальная сила искусства
Обновление всерьез и надолго
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Скрытый патруль против лихачей
Юрий Дудь заочно арестован в России
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Первые медали Универсиады-2025
Звонили «из банка» – ответила полиция
К 2030 году в Казахстане планируют удвоить добычу меди
Сборная Казахстана по художественной гимнастике выступит на турнире в Румынии
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области

Читайте также

Казахстан и США усиливают сотрудничество в сфере интеллекту…
ЕС снял ограничения на транзит казахстанского угля через ро…
Распространять «Шанхайский дух» договорились на саммите в К…
В центре внимания - сотрудничество аналитических центров

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]