Казахстан укрепляет экономическое партнёрство с Европейским Союзом

Казахстанская делегация во главе с заместителем Премьер-Министра – руководителем аппарата Правительства  Галымжаном Койшыбаевым приняла участие в Третьем экономическом форуме «Европейский союз – Центральная Азия», состоявшемся в городе Ташкент, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Кабмина

Фото: пресс-служба правительства

В мероприятии, организованном Европейским союзом, приняли участие европейские комиссары, заместители глав правительств Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана, руководство Министерства финансов и экономики Туркменистана и другие.

В рамках мероприятия обсуждались пути расширения экономических связей, развития транспортной и энергетической связанности, укрепления устойчивых цепочек поставок, а также продвижения цифровой трансформации. В своем выступлении на пленарном заседании Галымжан Койшыбаев подчеркнул, что Казахстан и Европейский союз поддерживают устойчивый тренд расширения экономических связей. Он отметил, что Президент Касым-Жомарт Токаев уделяет особое внимание дальнейшему укреплению многопланового взаимодействия с ЕС и высоко оценивает конструктивный диалог между странами Центральной Азии и Европейским союзом.

Глава казахстанской делегации также обратил внимание на необходимость всеобъемлющей региональной экономической кооперации, углубления инвестиционного сотрудничества, а также представил проводимые в Казахстане реформы, направленные на структурные преобразования национальной экономики.

Галымжан Койшыбаев подтвердил готовность Правительства Казахстана к долгосрочному партнерству со странами Центральной Азии и Европейским союзом с целью обеспечения устойчивого совместного развития. На полях форума состоялись рабочие переговоры с Еврокомиссаром по международному партнёрству Й. Сикелой.

В ходе беседы стороны подчеркнули стратегический характер отношений между Казахстаном и ЕС и обсудили актуальные вопросы взаимодействия, включая реализацию совместных проектов в приоритетных отраслях экономики. Особое внимание было уделено развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута и укреплению практического сотрудничества в рамках инициативы ЕС «Global Gateway», что откроет дополнительные перспективы для транзитного потенциала Казахстана и всего региона.

По результатам встречи стороны выразили обоюдное стремление к углублению стратегического партнёрства, развитию устойчивых экономических связей и совместной реализации новых инвестиционных и инфраструктурных проектов.  

Популярное

Все
Деньги – почте, газеты – в никуда
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Доверие как фундамент легитимности
Оберегая важнейший ресурс
Конституционные основы политической трансформации
О недрах и не только
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Код степной государственности
Позитив в тройном размере
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Сумасшедший камбэк Аргентины
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Подиум для всех
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Университет Аризоны расширяет сотрудничество с Казахстаном
Разъяснение Конституционного Суда дает правовую определенно…
Правительство выделило около 650 млн теңге на строительство…
Водный совет: Олжас Бектенов поручил акимам регионов усилит…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]