Казахстанские хирурги «поставили на ноги» малазийского туриста

1697
Венера Баталова
корреспондент

Гражданин Малайзии отдыхал в горах на Шымбулаке, где совершил крайне неудачное падение вниз головой на лед, после чего иностранца парализовало, сообщает Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По информации Министерства здравоохранения РК, в Центральную городскую клиническую больницу Алматы экстренно поступил пациент, гражданин Малайзии с тяжелой травмой — полным нарушением движений и чувствительности ниже уровня шеи. Диагноз: тетраплегия. Из приемного покоя его незамедлительно направили в реанимацию, а затем — срочно прооперировали. Причиной стал посттравматический пролапс межпозвоночной грыжи на уровне С3–С4, угрожавший необратимыми последствиями.

Нейрохирургическая бригада под руководством Марата Алматова провела сложнейшую операцию. Уже на первые сутки после вмешательства у пациента начала восстанавливаться чувствительность, а на десятые сутки он смог самостоятельно передвигаться.

Как отмечают в Минздраве, 95% пациентов с подобными травмами остаются прикованными к постели на всю жизнь. Этот случай — поистине счастливое исключение и результат высочайшего профессионализма нейрохирургов, реаниматологов, анестезиологов и всего медицинского персонала.

«После падения я перестал чувствовать руки и ноги, был полностью парализован. Единственное, что смог, - позвать жену. Вызвали скорую помощь. Я думал, что больше никогда не встану…» - рассказывает пострадавший иностранец.

По его словам, до операции он не мог даже пошевелиться. Но уже к концу первого дня после нее мог двигать рукой, а потом начал двигаться.

«Особую благодарность хочу выразить доктору Марату Алматову — он собрал потрясающую команду, где каждый специалист был внимателен, позитивен и профессионален. Это стало одним из ключей к моему выздоровлению. Выше многих других стран — вот моё мнение о казахстанской медицине. У вас просто золотые руки. Спасибо за шанс на новую жизнь», - такие искренние слова благодарности передает гражданин Малайзии нашим врачам.

После выздоровления пациент вернулся в Малайзию. Там его обследовали местные специалисты и высоко оценили работу казахстанских коллег, заключили в министерстве.

 

Популярное

Все
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Молочный флагман республики
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Мынжылкы Бердиходжаев: Профессия врача требует человечности и самопожертвования
Саранча угрожает посевам
Листая страницы старинных книг
Гендиректор Института ядерной физики: "Партнёрство с Росатомом открывает возможность сразу применять единую систему образовательных стандартов"
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Как идет строительство завода по производству стали в Жамбылской области
Журналистам показали строительство завода KIA в Костанайской области
Олжас Бектенов обсудил с Ли Яньтао строительство нового завода в РК
Распоряжение Главы государства об освобождении от должности
Турнир по тактическому многоборью выявил сильнейших среди команд спецназа МВД РК
Токаев поздравил Трампа с днем рождения
Отец XXI века: призыв к действию
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Уральске реконструируют набережную
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Истоки тюркской письменности
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile

Читайте также

В 2 раза выросло финансирование медицинской помощи детям в …
В Казахстане снова начнут работать женские консультации
Проблемы отечественной медицины обсудили участники «Дәрігер…
Павлодарских психологов учили лечить зависимости

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]