Казахстанские исторические сериалы презентовали в Алматы

Фото пресс-службы МИОР РК
В Алматы с участием Государственного секретаря Крымбека Кушербаева, заместителя Премьер-министра Ералы Тугжанова, министра информации и общественного развития Аиды Балаевой, медиаменеджеров, представителей интеллигенции и журналистов состоялась презентация девяти исторических телесериалов, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МИОР РК.



Шесть из них - телеканала «Qazaqstan», посвященные таким историческим личностям, как Ахмет Байтурсынов, Жумабек Ташенев, Каныш Сатбаев, Мукагали Макатаев, Жангир хан и Домалак ана.

Телесериал «Бұлбұл» - биографическую картину, раскрывающую основные вехи жизни Розы Баглановой, телезрители смогут увидеть в эфире телеканала «Хабар».

«Almaty TV» произвел съемку сериала «Қызыл жебе», который повествует о жизни великого казахского политического деятеля Турара Рыскулова.

На «31 канале» зрители смогут увидеть сериал «Жүрек жыры», в центре сюжета которого сплетение двух историй – главного героя Жамбыла Жабаева и молодого начинающего поэта-рэпера Жамбо.



"Кино - это идеологический инструмент, формирующий сознание поколений. В эпоху глобализации, когда тысячи красок мировой культуры переплетаются, мы не можем жить в отрыве от цивилизации. В этой связи киноискусство занимает особое место в пропаганде национальной идеологии, в воспитании подрастающего поколения, в проявлении национального характера. Поэтому Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич в своей статье "Независимость превыше всего" отметил особый приоритет данной отрасли. В статье Президента было подчеркнуто: "Поручаю ответственным госорганам и отечественным телеканалам в обязательном порядке направлять определенную часть госзаказа на создание произведений на исторические темы", - сказал на открытии мероприятия Государственный секретарь РК Крымбек Кушербаев.



В рамках мероприятия был организован круглый стол, участники которого обсудили настоящее и будущее отечественных сериалов.

Министр информации и общественного развития РК Аида Балаева обратила внимание участников на актуальные вопросы и предложила пути их решения.

"Использование потенциала государственного центра поддержки национального кино, созданного при Министерстве культуры и спорта, для проекта по съемке отечественных телесериалов помогло бы решить вопросы, связанные с нехваткой финансов. Далее средства, выделяемые в рамках государственного информационного заказа, необходимо перевести в формат трехлетнего бюджета. Это позволило бы производить более качественные телевизионные сериалы и способствовало бы положительному решению рабочих вопросов во время съемочного процесса. Еще один актуальный вопрос - это нехватка реквизита для создания исторических телесериалов. Предлагаем предусмотреть возможность льготного или бесплатного использования костюмов и декораций, находящихся на балансе "Казахфильма", так как на реквизиты уходит немалая часть бюджета сериала", - сказала министр.



После круглого стола участники получили возможность посмотреть первую серию телесериала "Қаныш. Қазына", сюжетная линия которого основана на рассказе о жизни и карьере ученого-геолога, инженера, профессора, академика Каныша Сатпаева.

Телевизионная премьера фильма "Қаныш. Қазына" состоится сегодня в 20.35 в эфире национального телеканала телеканал "Qazaqstan".



Популярное

Все
Лето перемен
Отпуск отменяется
«Золотая» Фатима
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
Возродить сквозное судоходство
Символы надежды
Семь медалей из Ташкента
В Атырау появится уникальная локация
Инструмент экономической дипломатии
Законодательная повестка
Узнали соперников по Азиаде
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
«Затонувший лес» станет ближе
На кортах планеты
Гарантия переезда
Там, где выплавляют медь
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Встают на крыло
Ресайклинг при ремонте дорог
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Дом для культуры
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Золото из Терамо
Стипендия от Динары
Раненого филина передали в зоопарк
В тройке сильнейших
На Кубке мира в Корее
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

В Национальном центральном музее открылась новая выставка
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в …
В московской библиотеке нашли редкую рукопись XVII века по …
Песни, объединяющие поколения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]