Казахстанские исторические сериалы презентовали в Алматы

Фото пресс-службы МИОР РК
В Алматы с участием Государственного секретаря Крымбека Кушербаева, заместителя Премьер-министра Ералы Тугжанова, министра информации и общественного развития Аиды Балаевой, медиаменеджеров, представителей интеллигенции и журналистов состоялась презентация девяти исторических телесериалов, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МИОР РК.



Шесть из них - телеканала «Qazaqstan», посвященные таким историческим личностям, как Ахмет Байтурсынов, Жумабек Ташенев, Каныш Сатбаев, Мукагали Макатаев, Жангир хан и Домалак ана.

Телесериал «Бұлбұл» - биографическую картину, раскрывающую основные вехи жизни Розы Баглановой, телезрители смогут увидеть в эфире телеканала «Хабар».

«Almaty TV» произвел съемку сериала «Қызыл жебе», который повествует о жизни великого казахского политического деятеля Турара Рыскулова.

На «31 канале» зрители смогут увидеть сериал «Жүрек жыры», в центре сюжета которого сплетение двух историй – главного героя Жамбыла Жабаева и молодого начинающего поэта-рэпера Жамбо.



"Кино - это идеологический инструмент, формирующий сознание поколений. В эпоху глобализации, когда тысячи красок мировой культуры переплетаются, мы не можем жить в отрыве от цивилизации. В этой связи киноискусство занимает особое место в пропаганде национальной идеологии, в воспитании подрастающего поколения, в проявлении национального характера. Поэтому Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич в своей статье "Независимость превыше всего" отметил особый приоритет данной отрасли. В статье Президента было подчеркнуто: "Поручаю ответственным госорганам и отечественным телеканалам в обязательном порядке направлять определенную часть госзаказа на создание произведений на исторические темы", - сказал на открытии мероприятия Государственный секретарь РК Крымбек Кушербаев.



В рамках мероприятия был организован круглый стол, участники которого обсудили настоящее и будущее отечественных сериалов.

Министр информации и общественного развития РК Аида Балаева обратила внимание участников на актуальные вопросы и предложила пути их решения.

"Использование потенциала государственного центра поддержки национального кино, созданного при Министерстве культуры и спорта, для проекта по съемке отечественных телесериалов помогло бы решить вопросы, связанные с нехваткой финансов. Далее средства, выделяемые в рамках государственного информационного заказа, необходимо перевести в формат трехлетнего бюджета. Это позволило бы производить более качественные телевизионные сериалы и способствовало бы положительному решению рабочих вопросов во время съемочного процесса. Еще один актуальный вопрос - это нехватка реквизита для создания исторических телесериалов. Предлагаем предусмотреть возможность льготного или бесплатного использования костюмов и декораций, находящихся на балансе "Казахфильма", так как на реквизиты уходит немалая часть бюджета сериала", - сказала министр.



После круглого стола участники получили возможность посмотреть первую серию телесериала "Қаныш. Қазына", сюжетная линия которого основана на рассказе о жизни и карьере ученого-геолога, инженера, профессора, академика Каныша Сатпаева.

Телевизионная премьера фильма "Қаныш. Қазына" состоится сегодня в 20.35 в эфире национального телеканала телеканал "Qazaqstan".



Популярное

Все
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Казахстанцев предупредили о грозах, граде и экстремальной жаре
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Работник погиб из-за вывала породы на Артемьевской шахте
В Алматы возложили цветы к памятнику жертв политических репрессий
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
В мангистауских степях спасли туристов из Великобритании
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Полицейских робот-собак внедрили для обеспечения безопасности в Актау
Кто попадет под амнистию в Казахстане разъяснили в МВД
Массовые беспорядки охватили Францию после финала Лиги чемпионов
В Казахстане запускают цифровизацию багажных перевозок на железной дороге
В Костанайской области прошли масштабные учения по тушению пожаров
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
ИИ-решения для казахского языка
«Елимай» заряжен на победу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус:…
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаг…
Климатические системы Национального центрального музея моде…
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]