Казахстанские исторические сериалы презентовали в Алматы

Фото пресс-службы МИОР РК
В Алматы с участием Государственного секретаря Крымбека Кушербаева, заместителя Премьер-министра Ералы Тугжанова, министра информации и общественного развития Аиды Балаевой, медиаменеджеров, представителей интеллигенции и журналистов состоялась презентация девяти исторических телесериалов, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МИОР РК.



Шесть из них - телеканала «Qazaqstan», посвященные таким историческим личностям, как Ахмет Байтурсынов, Жумабек Ташенев, Каныш Сатбаев, Мукагали Макатаев, Жангир хан и Домалак ана.

Телесериал «Бұлбұл» - биографическую картину, раскрывающую основные вехи жизни Розы Баглановой, телезрители смогут увидеть в эфире телеканала «Хабар».

«Almaty TV» произвел съемку сериала «Қызыл жебе», который повествует о жизни великого казахского политического деятеля Турара Рыскулова.

На «31 канале» зрители смогут увидеть сериал «Жүрек жыры», в центре сюжета которого сплетение двух историй – главного героя Жамбыла Жабаева и молодого начинающего поэта-рэпера Жамбо.



"Кино - это идеологический инструмент, формирующий сознание поколений. В эпоху глобализации, когда тысячи красок мировой культуры переплетаются, мы не можем жить в отрыве от цивилизации. В этой связи киноискусство занимает особое место в пропаганде национальной идеологии, в воспитании подрастающего поколения, в проявлении национального характера. Поэтому Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич в своей статье "Независимость превыше всего" отметил особый приоритет данной отрасли. В статье Президента было подчеркнуто: "Поручаю ответственным госорганам и отечественным телеканалам в обязательном порядке направлять определенную часть госзаказа на создание произведений на исторические темы", - сказал на открытии мероприятия Государственный секретарь РК Крымбек Кушербаев.



В рамках мероприятия был организован круглый стол, участники которого обсудили настоящее и будущее отечественных сериалов.

Министр информации и общественного развития РК Аида Балаева обратила внимание участников на актуальные вопросы и предложила пути их решения.

"Использование потенциала государственного центра поддержки национального кино, созданного при Министерстве культуры и спорта, для проекта по съемке отечественных телесериалов помогло бы решить вопросы, связанные с нехваткой финансов. Далее средства, выделяемые в рамках государственного информационного заказа, необходимо перевести в формат трехлетнего бюджета. Это позволило бы производить более качественные телевизионные сериалы и способствовало бы положительному решению рабочих вопросов во время съемочного процесса. Еще один актуальный вопрос - это нехватка реквизита для создания исторических телесериалов. Предлагаем предусмотреть возможность льготного или бесплатного использования костюмов и декораций, находящихся на балансе "Казахфильма", так как на реквизиты уходит немалая часть бюджета сериала", - сказала министр.



После круглого стола участники получили возможность посмотреть первую серию телесериала "Қаныш. Қазына", сюжетная линия которого основана на рассказе о жизни и карьере ученого-геолога, инженера, профессора, академика Каныша Сатпаева.

Телевизионная премьера фильма "Қаныш. Қазына" состоится сегодня в 20.35 в эфире национального телеканала телеканал "Qazaqstan".



Популярное

Все
Саудовская Аравия готовится к Хаджу-2026
Гимнастка Эвелина Ежова выиграла этап Кубка вызова в Ташкенте
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Фармзавод за 32,5 млрд тенге построят в Алматинской области
Путин совершит государственный визит в Астану
Бектенов поручил ускорить реализацию проекта «Долина ЦОДов»
«Эмили в Париже» завершится шестым сезоном
Казахстанские борцы завоевали ещё шесть медалей на молодежном ЧА
Культура и искусство являются мощной силой – Аида Балаева о новом концертном проекте
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
В МВД раскрыли новые схемы киберпреступников
Минздрав определяет лучшего медработника года
Килограмм опия внутри тела пытался провезти иностранец в Казахстан
Мошенники рассылают казахстанцам фейковые сообщения о штрафах
В Намангане стартовал 65-й Международный фестиваль цветов
Дожди с грозами надвигаются на Казахстан
Yandex Qazaqstan адаптировал 17 сервисов для людей с особенностями здоровья
Две медали завоевали казахстанцы на ЧА по батутной гимнастике в Китае
Незаконную добычу золота пресекли в ВКО
Петербургские звезды балета выступят в «Астана Опера»
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Петербургские звезды балета выступят в «Астана Опера»
Культура и искусство являются мощной силой – Аида Балаева о…
Архитектура ценностей и институциональный реализм в культур…
Креативную индустрию и поддержку локальных инициатив обсуди…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]