Казахстанские исторические сериалы презентовали в Алматы

8726
Фото пресс-службы МИОР РК
В Алматы с участием Государственного секретаря Крымбека Кушербаева, заместителя Премьер-министра Ералы Тугжанова, министра информации и общественного развития Аиды Балаевой, медиаменеджеров, представителей интеллигенции и журналистов состоялась презентация девяти исторических телесериалов, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МИОР РК.



Шесть из них - телеканала «Qazaqstan», посвященные таким историческим личностям, как Ахмет Байтурсынов, Жумабек Ташенев, Каныш Сатбаев, Мукагали Макатаев, Жангир хан и Домалак ана.

Телесериал «Бұлбұл» - биографическую картину, раскрывающую основные вехи жизни Розы Баглановой, телезрители смогут увидеть в эфире телеканала «Хабар».

«Almaty TV» произвел съемку сериала «Қызыл жебе», который повествует о жизни великого казахского политического деятеля Турара Рыскулова.

На «31 канале» зрители смогут увидеть сериал «Жүрек жыры», в центре сюжета которого сплетение двух историй – главного героя Жамбыла Жабаева и молодого начинающего поэта-рэпера Жамбо.



"Кино - это идеологический инструмент, формирующий сознание поколений. В эпоху глобализации, когда тысячи красок мировой культуры переплетаются, мы не можем жить в отрыве от цивилизации. В этой связи киноискусство занимает особое место в пропаганде национальной идеологии, в воспитании подрастающего поколения, в проявлении национального характера. Поэтому Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич в своей статье "Независимость превыше всего" отметил особый приоритет данной отрасли. В статье Президента было подчеркнуто: "Поручаю ответственным госорганам и отечественным телеканалам в обязательном порядке направлять определенную часть госзаказа на создание произведений на исторические темы", - сказал на открытии мероприятия Государственный секретарь РК Крымбек Кушербаев.



В рамках мероприятия был организован круглый стол, участники которого обсудили настоящее и будущее отечественных сериалов.

Министр информации и общественного развития РК Аида Балаева обратила внимание участников на актуальные вопросы и предложила пути их решения.

"Использование потенциала государственного центра поддержки национального кино, созданного при Министерстве культуры и спорта, для проекта по съемке отечественных телесериалов помогло бы решить вопросы, связанные с нехваткой финансов. Далее средства, выделяемые в рамках государственного информационного заказа, необходимо перевести в формат трехлетнего бюджета. Это позволило бы производить более качественные телевизионные сериалы и способствовало бы положительному решению рабочих вопросов во время съемочного процесса. Еще один актуальный вопрос - это нехватка реквизита для создания исторических телесериалов. Предлагаем предусмотреть возможность льготного или бесплатного использования костюмов и декораций, находящихся на балансе "Казахфильма", так как на реквизиты уходит немалая часть бюджета сериала", - сказала министр.



После круглого стола участники получили возможность посмотреть первую серию телесериала "Қаныш. Қазына", сюжетная линия которого основана на рассказе о жизни и карьере ученого-геолога, инженера, профессора, академика Каныша Сатпаева.

Телевизионная премьера фильма "Қаныш. Қазына" состоится сегодня в 20.35 в эфире национального телеканала телеканал "Qazaqstan".



Популярное

Все
Как ИИ и Big Data открывают недра
Ербол Хамитов открыл счет медалям!
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Турпроект «Алатау аманаты» получил мировое признание
Воплотят инфраструктурную программу
Простая арифметика
Дебют Нани и юбилейный гол Томасова
Золотой пируэт в Альпах
Триумф в Линце
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
«Время тюльпанов»
Лесным хозяйствам – новая спецтехника
Бег от истории или от себя?
«Легенда об Алане» – эпос в формате 3D
Дубль от Милада Карими
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Покупка в Интернете – кот в мешке
Мир перемен и судьба цивилизации
Нить поколений
Социально значимый – экономически невыгодный?..
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Слово о замечательном человеке
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
История Ботая оживает в кино
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Жизнь на жайляу
Три дистанции – одна цель
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

«Легенда об Алане» – эпос в формате 3D
Нить поколений
«Время тюльпанов»
В Астане прошла презентация книги Шархана Казыгула

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]