Казахстанские лучники тренируются на площадке проведения ВИК в Астане

Дана Аменова
специальный корреспондент

Национальная сборная по традиционной стрельбе из лука активно готовится к предстоящим 5-м Всемирным играм кочевников, которые осенью пройдут в столице, сообщает Kazpravda.kz

Фото: Ассоциация национальных видов спорта

По данным Ассоциации национальных видов спорта, казахстанские лучники проводят тренировки и оттачивают свое мастерство на территории столичного ипподрома «Казанат», где будут проходить основные соревнования.

По словам старшего тренера национальной сборной по садак ату Диаса Ахметова, для участия в соревнованиях по традиционной стрельбе из лука поступили заявки от представителей 35 стран мира.

«Сейчас идет процесс аккредитации. Хорошую подготовку показывают лучники из Турции, Малайзии, Кыргызстана, Венгрии, России. Я думаю, что наши спортсмены покажут свой высокий уровень на предстоящих соревнованиях», – сказал он.

О ходе подготовке к Играм кочевников рассказали спортсмены – члены национальной сборной по садак ату.

«Учитывая, что соревнования будут проходить в нашей стране, мы чувствуем большую ответственность. Это уникальная возможность тренироваться на площадке, где будут проходить Всемирные игры кочевников, поэтому мы специально проводим наш последний учебно-тренировочный сбор именно здесь, чтобы изучить климатические условия, направление ветра, видимость мишеней», – отметил член национальной сборной по садак ату Бакберген Салимов.

Своим мнением также поделилась спортсменка Ажар Рахметкызы.

«До старта 5-х Всемирных игр кочевников осталось совсем немного времени, мы усилили нашу подготовку. Думаю, что на родной земле мы покажем наш высокий уровень и принесем золото для Казахстана», – сказала она.

Напомним, что республиканская федерация садақ ату входит в состав Ассоциации национальных видов спорта РК. Кроме того, в состав Ассоциации входят федерации байге, аударыспақ, кокпар, жамбы ату, теңге ілу, құсбегілік, асық ату, JORYQ. Ее возглавляет Исламбек Салжанов.

Стоит отметить, что 5-е Всемирные игры кочевников пройдут 8-13 сентября. Всего на соревнованиях будет разыграно 97 комплектов медалей по 21 виду спорта.

Ранее сообщалось, что в преддверии соревнований казахстанские спортсмены проходят подготовку к кокпару и кок бору на учебно-тренировочных сборах в Алматинской области. 

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
Возраст измеряется интересом к жизни
17 Gaming – сильнейший в Battle Royale PUBG
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Каналы Нидерландов впервые закрывают из-за засухи
Представители ОСДП встретились с жителями Сандыктауского района
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
Фитосанитарный мониторинг продолжается
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Видеоролик о ВИК номинирован на премию Webby Awards
Пять казахских блюд, покоривших зарубежных гостей на ВИК в …
Победителям и призерам V ВИК вручили государственные награды
Президент наградил призеров, их тренеров и организаторов ВИ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]