Казахстанские теннисисты отказались играть на "грунте" в Москве

1838
Ксения Воронина
Фото: Федерация тенниса Казахстана
В Москве прошла пресс-конференция в рамках подготовки к "Кубку Дэвиса". Участники ответили на острые вопросы, самым главным из которых стало отсутствие корта, а также выбор места проведения матчей – открытые корты нового Национального теннисного центра России имени Хуана Антонио Самаранча, передает Kazpravda.kz.

"Как вы можете объяснить выбор именно этой площадки, летом она была "счастливая" для России, но сейчас – осень, прохладно, может быть дождь", – задал вопрос российский журналист.

"Вот поэтому и выбрали", – пошутил капитан сборной России и президент Федерации тенниса РФ (ФТР) Шамиль Тарпищев.

57d7f3f7ae3931473770487.jpg

Затем он пояснил, что выбор обусловлен необходимостью развивать новую базу.

"В это время сезона обычно бабье лето, на погоду, конечно, полагаться сложно, но, во всяком случае, мы на это рассчитывали и продолжаем развивать базу в интересах нашей страны и болельщиков. А выбор покрытия – это желание ребят (мужской сборной России – Прим. автора), потому что следующий турнир в Петербурге – на "хардовском" покрытии, поэтому все закономерно. Что касается погодных условий, вы знаете, какие были проблемы в Узбекистане из-за погоды, матч прерывался из-за дождей, в Индии вовремя не сыграли", – напомнил Тарпищев.

Также ситуацию с покрытием для главного корта, из-за чего сборные двух стран не смогли провести тренировки как положено, глава ФТР назвал несчастным случаем.

"Что касается покрытия – это несчастный случай. Договор на покрытие был подписан 11 августа 2016 года. Корт один сделали, потому что никто этому не мешал, на грунтовом поле проходили соревнования ITF, сроки были ограничены, и на протяжении последующих недель не было ни одного дня без дождей. Покрытие было сделано, но оно вспухло. И это второе покрытие, которое делается за это короткое время. Об этом было сообщено в Международную федерацию, я с Болатом Жамитовичем (Утемуратовым – президентом Федерации тенниса Казахстана, членом совета директоров ITF (International Tennis Federation / Международной федерации тенниса) – Прим. автора) на эту тему разговаривал, предложил играть на грунте. Казахстан отказался, но грунт был готов. Международная федерация пошла на встречу, вопрос этот был решен. Если не будет корта, будем играть на запасном, построим там трибуны, это принято. Претензии мы воспринимаем, лично я – частично, и делаем все, чтобы матч состоялся должным образом и в хороших условиях и в тех ситуациях, которые были объяснены", – ответил он на вопрос казахстанского журналиста.

57d7f41ada6b71473770522.jpg

В свою очередь капитан казахстанской команды пояснил отказ от "грунта": 
"Изначально был заявлен "хард", мы к нему готовились, это по правилам. Кроме того, прошла американская серия, наши ребята играли на таком же покрытии. Все теннисисты знают, что требуется время, чтобы перейти на другую поверхность. Наш ответ, я считаю, честным и объективным, логически понятным. Если будет заявлен грунт, давайте отодвинем сроки, хорошо подготовимся. Переход на грунт – это "другая планета", другие условия. Мы обсудили с командой – играем на "харде", – ответил Диас Доскараев.

Сами теннисисты воспринимают сложившуюся ситуацию как рабочую и продолжают тренироваться в штатном режиме.

57d7f44447cad1473770564.jpg

"С одной стороны, довольно непростые условия для проведения теннисных матчей, с другой, довольно часто приходится выступать в таких условиях. В Мюнхене я играл, когда шел снег, было еще холоднее. Это непросто, но мы все готовы. Не думаю, что это будет большой проблемой, как для нас, так и для россиян. Корт обещают дать в среду (14 сентября), начнем тренироваться на нем. Отсутствие главного корта, на котором будут проходить все матчи, не сильно сказалось на нашей подготовке, и мы как тренировались в рабочем режиме, так и тренируемся. Будет меньше времени на подготовку и тренировку, но большого значения для меня и, наверное, для ребят это не имеет. Все в равных условиях. Поэтому все в порядке", – прокомментировал Михаил Кукушкин.

Напомним, что встречи пройдут 16–18 сентября. Матч крайне важен для обеих сборных, поскольку победитель получит право сыграть в новом сезоне Мировой группы. Интересно, что для России и Казахстана это будет первая в истории Кубка Дэвиса встреча между собой.

В ходе матча состоится 5 встреч: четыре одиночных и одна парная. В пятницу, 16 сентября, пройдут две одиночные игры, в которых вторые номера команд сыграют с первыми номерами, во второй день состоится парная игра, в воскресенье, 18 сентября, первые и вторые номера будут играть друг с другом.

Жеребьевка пройдет 15 сентября в 10.00 по московскому времени.

Ожидается, что команды поддержат около 2 000 болельщиков.

В состав сборной РК вошли Михаил Кукушкин, Александр Недовесов, Андрей Голубев и Дмитрий Попко.

Против нашей команды будут играть россияне Андрей Кузнецов, Евгений Донской, Константин Кравчук и Андрей Рублев. 

57d7f482f26ab1473770626.jpg

Четыре участника матча входят в топ-100 рейтинга мирового тенниса. Лидер российской команды Андрей Кузнецов занимает 47-ю позицию, Евгений Донской – 90-ю, Константин Кравчук – 95-ю. Лидер казахстанской сборной Михаил Кукушкин на 80-м месте.

Популярное

Все
Итоги большого общественного пути
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Идеи, лаборатории и люди
Глава государства прибыл в Ашхабад
Права человека не заканчиваются на пороге колонии
Гонка за квотами
Труд как зеркало таланта
У опытных лидеров – достойная смена
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Сочетая академизм и современные практики
Соревнования для юных талантов
Аудит переходит на превентивную цифровую модель
Пионы среди зимы
Мегаполис, меняющий стандарты развития
Усиливается защита интеллектуальной собственности
Оскорбление есть – наказания нет
В интересах Казахстана и Ирана
Қазақ тілі: вчера и сегодня
Оляпка – хозяйка студеных вод
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
В тройке лидеров
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Арктический антициклон несет морозы в Казахстан
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В Алматы выявляют «грязный» транспорт
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Бенине военные захватили власть
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
В Алматы открылось современное учреждение для несовершеннолетних осужденных
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

В Астане состоится финальный этап Кубка Федерации бокса Каз…
У опытных лидеров – достойная смена
Гонка за квотами
Определен состав нацсборной Казахстана по шорт-треку на зим…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]