Казахстанским бизнесменам предложат нанимать на работу заключенных

Ксения Воронина
Фото с сайта ortcom.kz
Генеральная прокуратура предлагает активно вовлекать частный бизнес в трудоустройство отбывающих наказание и бывших заключенных. Об этом на брифинге в СЦК заявил заместитель начальника департамента ГП по надзору за соблюдением прав лиц, задержанных, заключенных под стражу и отбывающих уголовное наказание, Берик Жакаев, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Если мы создадим благоприятные условия, бизнес будет охотно вкладываться в инфраструктуру, строить новые объекты, устанавливать современное оборудование и использовать данную рабочую силу. Это позволит обеспечить работой заключенных и упростить их трудоустройство после выхода из тюрьмы", – пояснил Жакаев.

Данное предложение также будет подвергнуто обсуждению на II форуме тюремной реформы "Занятость в колониях", который состоится 12 декабря в Астане. Форум пройдет в рамках реализации "Концепции правовой политики РК на 2010–2020 годы". Первый форум состоялся в 2013 году, тогда обсуждалась апробация электронных браслетов и "10 мер по снижению тюремного населения". 

По словам участников брифинга, безделье в колонии активизирует стремление к легкой жизни и за ее пределами.

"Сейчас в колониях 42 тысячи заключенных. Трудоспособными из них являются 27 тысяч, или 62%. Однако оплачиваемой работой заняты всего 52%. Незанятый человек – легкая добыча для воров, экстремистов, уголовной субкультуры. Отсюда аморальное поведение, отказ от работы, новые правонарушения и преступления", – отметил Берик Жакаев.

В свою очередь региональный директор PRI (Международная тюремная реформа) в Центральной Азии Сауле Мектепбаева подчеркнула, что порядка 40% заключенных – это люди, которые отбывают наказание во второй или третий раз. "Это довольно высокий показатель, который говорит о том, что бывшие заключенные не адаптировались к жизни в обществе и не нашли себя. И это не очень хорошо для налогоплательщиков. Поэтому для нас выгодно, чтобы процесс ресоциализации проходил эффективно. Считается, что труд является важным компонентом ресоциализации и адаптации. Согласно проведенному в Швеции исследованию, заключенные, которым давали больше трудовых навыков в тюрьме, по статистике были на 10% более успешными в трудоустройстве после освобождения", – рассказала она.

В связи с этим на форум будет вынесен ряд предложений, в частности, о возврате полномочий администрациям колоний по организации труда в местах лишения свободы.

"Раньше обеспечением занятости занималась администрация колонии. В 1999 году их функции были переданы РГП. Их основная задача – получение прибыли, а значит, они не могут обеспечить всех заключенных работой. ООН в своих стандартах рекомендует управление производством возлагать на тюремные управления, а не на частных подрядчиков. В Германии, Франции, России, Узбекистане полномочия по организации труда находятся именно в ведении начальников колонии. В этой связи мы предлагаем соответствующие поправки внести в действующее законодательство", – заявил Берик Жакаев. 

Также в помощь заключенным департаментом по надзору за соблюдением прав заключенных совместно с PRI разработано пособие "100 дел для заключенных", включающее краткое введение в профессию, а также необходимые рекомендации. Вместе с тем создается информационная база, содержащая такие разделы, как потребительский спрос, перечень 1 000 бизнес-идей, истории успеха бывших заключенных, господдержка, виртуальная ярмарка товаров и услуг бывших заключенных.

Также на брифинге обсуждалось и запланированное на 2015 год введение системы электронных бласлетов, производство которых должно быть налажено в Казахстане. "Сейчас совместно с МВД и Министерством инвестиций и развития прорабатывается этот вопрос. "Казкосмос" и "Казинжиниринг" прорабатывают вопрос организации отечественного производства электронных браслетов для заключенных. Это экономически выгодно для государства. Данные устройства могут применяться не только для уже осужденных и отбывающих наказание, но и позволят не закрывать подозреваемых во время следствия", – пояснил начальник отдела по надзору за законностью исполнения наказаний, не связанных с изоляцией от общества и осуществления контроля за поведением лиц, освобожденных из мест лишения свободы Генеральной прокуратуры РК Нурлыбек Абдраимов.

Как сообщалось ранее, введение электронных браслетов слежения за осужденными, по предварительным расчетам, обойдется Казахстану в 2,5 млрд тенге.

Популярное

Все
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Пропавшего подростка нашли в столице
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Токаев принял первого вице-премьера Нурлыбека Налибаева
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
Мужчину на лодке унесло ветром в Каспийском море
В Вене стартовал конкурс «Евровидение-2026»
Елена Рыбакина вышла в четвертый круг турнира WTA 1000 в Риме
Неделя осведомленности о вреде чрезмерного потребления соли стартовала в Казахстане
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Мангистау в цвету
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Апрельская инфляция показывает замедление в Казахстане
Киноакадемия США объявила новые правила получения Оскара
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Протяните руку помощи
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае

Читайте также

День матерей отмечают в Казахстане
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены о…
Уроки памяти
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]