Казахстанским бизнесменам предложат нанимать на работу заключенных

Ксения Воронина
Фото с сайта ortcom.kz
Генеральная прокуратура предлагает активно вовлекать частный бизнес в трудоустройство отбывающих наказание и бывших заключенных. Об этом на брифинге в СЦК заявил заместитель начальника департамента ГП по надзору за соблюдением прав лиц, задержанных, заключенных под стражу и отбывающих уголовное наказание, Берик Жакаев, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Если мы создадим благоприятные условия, бизнес будет охотно вкладываться в инфраструктуру, строить новые объекты, устанавливать современное оборудование и использовать данную рабочую силу. Это позволит обеспечить работой заключенных и упростить их трудоустройство после выхода из тюрьмы", – пояснил Жакаев.

Данное предложение также будет подвергнуто обсуждению на II форуме тюремной реформы "Занятость в колониях", который состоится 12 декабря в Астане. Форум пройдет в рамках реализации "Концепции правовой политики РК на 2010–2020 годы". Первый форум состоялся в 2013 году, тогда обсуждалась апробация электронных браслетов и "10 мер по снижению тюремного населения". 

По словам участников брифинга, безделье в колонии активизирует стремление к легкой жизни и за ее пределами.

"Сейчас в колониях 42 тысячи заключенных. Трудоспособными из них являются 27 тысяч, или 62%. Однако оплачиваемой работой заняты всего 52%. Незанятый человек – легкая добыча для воров, экстремистов, уголовной субкультуры. Отсюда аморальное поведение, отказ от работы, новые правонарушения и преступления", – отметил Берик Жакаев.

В свою очередь региональный директор PRI (Международная тюремная реформа) в Центральной Азии Сауле Мектепбаева подчеркнула, что порядка 40% заключенных – это люди, которые отбывают наказание во второй или третий раз. "Это довольно высокий показатель, который говорит о том, что бывшие заключенные не адаптировались к жизни в обществе и не нашли себя. И это не очень хорошо для налогоплательщиков. Поэтому для нас выгодно, чтобы процесс ресоциализации проходил эффективно. Считается, что труд является важным компонентом ресоциализации и адаптации. Согласно проведенному в Швеции исследованию, заключенные, которым давали больше трудовых навыков в тюрьме, по статистике были на 10% более успешными в трудоустройстве после освобождения", – рассказала она.

В связи с этим на форум будет вынесен ряд предложений, в частности, о возврате полномочий администрациям колоний по организации труда в местах лишения свободы.

"Раньше обеспечением занятости занималась администрация колонии. В 1999 году их функции были переданы РГП. Их основная задача – получение прибыли, а значит, они не могут обеспечить всех заключенных работой. ООН в своих стандартах рекомендует управление производством возлагать на тюремные управления, а не на частных подрядчиков. В Германии, Франции, России, Узбекистане полномочия по организации труда находятся именно в ведении начальников колонии. В этой связи мы предлагаем соответствующие поправки внести в действующее законодательство", – заявил Берик Жакаев. 

Также в помощь заключенным департаментом по надзору за соблюдением прав заключенных совместно с PRI разработано пособие "100 дел для заключенных", включающее краткое введение в профессию, а также необходимые рекомендации. Вместе с тем создается информационная база, содержащая такие разделы, как потребительский спрос, перечень 1 000 бизнес-идей, истории успеха бывших заключенных, господдержка, виртуальная ярмарка товаров и услуг бывших заключенных.

Также на брифинге обсуждалось и запланированное на 2015 год введение системы электронных бласлетов, производство которых должно быть налажено в Казахстане. "Сейчас совместно с МВД и Министерством инвестиций и развития прорабатывается этот вопрос. "Казкосмос" и "Казинжиниринг" прорабатывают вопрос организации отечественного производства электронных браслетов для заключенных. Это экономически выгодно для государства. Данные устройства могут применяться не только для уже осужденных и отбывающих наказание, но и позволят не закрывать подозреваемых во время следствия", – пояснил начальник отдела по надзору за законностью исполнения наказаний, не связанных с изоляцией от общества и осуществления контроля за поведением лиц, освобожденных из мест лишения свободы Генеральной прокуратуры РК Нурлыбек Абдраимов.

Как сообщалось ранее, введение электронных браслетов слежения за осужденными, по предварительным расчетам, обойдется Казахстану в 2,5 млрд тенге.

Популярное

Все
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Социальная политика КТЖ: от поддержки работников к развитию регионов
Указ Президента Республики Казахстан
Учителя готовы к переменам
Архивы в цифровом мире
AI Hub начал работу
Формировать экологическую культуру с Taza Vibe
Инвестиции, инфраструктура и новые направления: как Казахстан развивает туризм
Дворец школьников вместо нового Центра экологии?
Практическое взаимодействие расширяется
Не укради… невесту
IT-технологии приходят в село
Казахстан занял первое место на чемпионате Азии по ММА и панкратиону
В объективе – детство
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важны для будущего Евразии
Иностранцы поблагодарили полицейского из Атырау
Инвесторов поддерживают комплексными мерами
Сфера ЖКХ станет прозрачным сервисом
Смекалка плюс азарт
«Алатау сити» – экономический манифест Казахстана
Мудрый, добрый, человечный...
Педагог с большой буквы
Мостостроителям дан срок до сентября
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
В Алматы откроется детский научный музей
Посвящается певцу и композитору
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Карметкомбинат модернизируется
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Начнут выращивать форель и осетра
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Шанырак под небесно-голубым флагом
Конституционный закон Республики Казахстан
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Иорданский блогер высоко оценил работу спасателей на Каспий…
Смекалка плюс азарт
Казахстан признали лучшей страной СНГ для переезда в 2026 г…
Казахстанские школьники завоевали 8 медалей на олимпиаде им…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]