Казахстанским бизнесменам предложат нанимать на работу заключенных

898
Ксения Воронина
Фото с сайта ortcom.kz
Генеральная прокуратура предлагает активно вовлекать частный бизнес в трудоустройство отбывающих наказание и бывших заключенных. Об этом на брифинге в СЦК заявил заместитель начальника департамента ГП по надзору за соблюдением прав лиц, задержанных, заключенных под стражу и отбывающих уголовное наказание, Берик Жакаев, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Если мы создадим благоприятные условия, бизнес будет охотно вкладываться в инфраструктуру, строить новые объекты, устанавливать современное оборудование и использовать данную рабочую силу. Это позволит обеспечить работой заключенных и упростить их трудоустройство после выхода из тюрьмы", – пояснил Жакаев.

Данное предложение также будет подвергнуто обсуждению на II форуме тюремной реформы "Занятость в колониях", который состоится 12 декабря в Астане. Форум пройдет в рамках реализации "Концепции правовой политики РК на 2010–2020 годы". Первый форум состоялся в 2013 году, тогда обсуждалась апробация электронных браслетов и "10 мер по снижению тюремного населения". 

По словам участников брифинга, безделье в колонии активизирует стремление к легкой жизни и за ее пределами.

"Сейчас в колониях 42 тысячи заключенных. Трудоспособными из них являются 27 тысяч, или 62%. Однако оплачиваемой работой заняты всего 52%. Незанятый человек – легкая добыча для воров, экстремистов, уголовной субкультуры. Отсюда аморальное поведение, отказ от работы, новые правонарушения и преступления", – отметил Берик Жакаев.

В свою очередь региональный директор PRI (Международная тюремная реформа) в Центральной Азии Сауле Мектепбаева подчеркнула, что порядка 40% заключенных – это люди, которые отбывают наказание во второй или третий раз. "Это довольно высокий показатель, который говорит о том, что бывшие заключенные не адаптировались к жизни в обществе и не нашли себя. И это не очень хорошо для налогоплательщиков. Поэтому для нас выгодно, чтобы процесс ресоциализации проходил эффективно. Считается, что труд является важным компонентом ресоциализации и адаптации. Согласно проведенному в Швеции исследованию, заключенные, которым давали больше трудовых навыков в тюрьме, по статистике были на 10% более успешными в трудоустройстве после освобождения", – рассказала она.

В связи с этим на форум будет вынесен ряд предложений, в частности, о возврате полномочий администрациям колоний по организации труда в местах лишения свободы.

"Раньше обеспечением занятости занималась администрация колонии. В 1999 году их функции были переданы РГП. Их основная задача – получение прибыли, а значит, они не могут обеспечить всех заключенных работой. ООН в своих стандартах рекомендует управление производством возлагать на тюремные управления, а не на частных подрядчиков. В Германии, Франции, России, Узбекистане полномочия по организации труда находятся именно в ведении начальников колонии. В этой связи мы предлагаем соответствующие поправки внести в действующее законодательство", – заявил Берик Жакаев. 

Также в помощь заключенным департаментом по надзору за соблюдением прав заключенных совместно с PRI разработано пособие "100 дел для заключенных", включающее краткое введение в профессию, а также необходимые рекомендации. Вместе с тем создается информационная база, содержащая такие разделы, как потребительский спрос, перечень 1 000 бизнес-идей, истории успеха бывших заключенных, господдержка, виртуальная ярмарка товаров и услуг бывших заключенных.

Также на брифинге обсуждалось и запланированное на 2015 год введение системы электронных бласлетов, производство которых должно быть налажено в Казахстане. "Сейчас совместно с МВД и Министерством инвестиций и развития прорабатывается этот вопрос. "Казкосмос" и "Казинжиниринг" прорабатывают вопрос организации отечественного производства электронных браслетов для заключенных. Это экономически выгодно для государства. Данные устройства могут применяться не только для уже осужденных и отбывающих наказание, но и позволят не закрывать подозреваемых во время следствия", – пояснил начальник отдела по надзору за законностью исполнения наказаний, не связанных с изоляцией от общества и осуществления контроля за поведением лиц, освобожденных из мест лишения свободы Генеральной прокуратуры РК Нурлыбек Абдраимов.

Как сообщалось ранее, введение электронных браслетов слежения за осужденными, по предварительным расчетам, обойдется Казахстану в 2,5 млрд тенге.

Популярное

Все
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Открылась аудитория академика
Библиотека завтрашнего дня
Бонусы от УЕФА
Проверки по поводу и без
Активы работают на медицину
В условиях водного кризиса
Продавать и использовать разрешено!
Авиарейды против пожаров
Сказки Великого шелкового пути
Молодежь в единстве и согласии
Парад Дедов Морозов
Первым делом – беспилотники
На благо людей
Приоритетом развития определена переработка
Курс – на безопасность и культуру вождения
Как беспилотники покорили сердце сержанта
Путь мужества и верности присяге
Никого не оставят в беде
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Руками к надежде
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Получи и путешествуй
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Переход к однопалатной модели ускорит процесс принятия законов: политолог о парламентской реформе
Центр академического превосходства
В Казахстан впервые поставлено авиатопливо мирового стандарта
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Год за решеткой: нетрезвого водителя без прав осудили в Жезказгане
ФИФА назвала лучшего футболиста года
Итоги года: рост казахстанского агросектора составил 6,1%
Депутат озабочен навязыванием в стране «родоплеменной психологии»
Мажилисмен требует приравнять к госизмене поддержку атаки БПЛА на КТК
Премьер поручил акимам использовать меры для сдерживания цен на продукты
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии

Читайте также

Парад Дедов Морозов
Новогодние каникулы: сколько дней отдохнут казахстанцы в ян…
Позитивные итоги – результаты масштабных реформ
От оценки текущих реалий – к системным решениям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]