Казахстанский бренд одежды попал на страницы американского фэшн-журнала

Айнур Кембаева
Казахстанский бренд одежды Sandella украсил страницы американского фэшн-журнала Ellements Magazine, передает Kazpravda.kz.

Отечественный бренд участвовал в фотосъемке нью-йоркского журнала. Это традиционный способ продемонстрировать себя на международном рынке, говорит владелица бренда Дана Сейтаева. 

– Наш бренд существует на казахстанском рынке три года, и мои изделия пользовались спросом у казахстанцев с самого начала. Конечно, PR дает свои результаты. После каждого PR-события продажи увеличиваются. Наше сотрудничество с московским шоу-румом "Nomadы" был очень успешен в отношении PR. Платье "Кольчуга" стало в Москве одним из самых знаменитых платьев, произведенных в Казахстане.

– Ваше платье "Кольчуга" полюбили российские и казахстанские звезды, в чем успех этого наряда?

– Простой крой, который придает особую элегантность женскому силуэту – это, пожалуй, то, как можно описать это платье. Конечно, металлизированная ткань придала ему изюминку, российские стилисты с удовольствием выбирали это платье для съемок в журналы и для выходов звезд на красную дорожку. Среди них: Лена Темникова, выступившая в "кольчуге" в Большом Концертном зале Кремля, Аружан Джазильбекова была в "кольчуге" на ММКФ, финалистка шоу "Хочу в ВиаГру" Мария Гончарук выбрала наше платья, а также другие знаменитости. Айгерим Тулемисова, хозяйка шоу-рума "Nomadы", постоянно поддерживала нас в Москве.

585a7d061ffab1482325254.jpg

– Сейчас некоторые отечественные дизайнеры интерпретируют национальные казахские мотивы в одежде. По-вашему, стоит ли это делать или нужно ориентироваться на мировые тренды ?

– Если вы хотите быть коммерчески успешным, то трендам следовать необходимо. Но сочетать с мировыми трендами наши национальные мотивы, считаю, вполне возможно. Но стоит делать это в легкой, изящной форме, создавая современную одежду с казахскими нотками. Это уже проявляется в творчестве нескольких казахстанских дизайнеров.

– Какой ценовой политике придерживается бренд Sandella?

– У нас вполне приемлемые цены. Мне хотелось бы, чтобы одежда бренда Sandella была доступна для всех женщин, которые хотят выглядеть элегантно и женственно.

– Что нужно сделать, чтобы за коллекциями наших дизайнеров приезжали байеры (человек, отвечающий за формирование ассортимента магазина) из других стран?

– Для начала нашим дизайнерам стоит участвовать в международных выставках, куда приезжают байеры со всего мира. Кстати, первые казахстанские "ласточки" уже успешно представляют свои бренды на выставке в Италии. Что очень радует. Но если рассматривать ваш вопрос глобально, то казахстанская индустрия моды нуждается в поддержке государства. Было бы здорово, если бы в нашей стране открыли школу дизайна и моды, куда пригласили бы преподавать ведущих специалистов Италии, Франции, Бельгии. Тогда наши талантливые дизайнеры научились бы создавать шедевры, за которыми будут приезжать байеры из других стран!
Индустрия моды в нашей стране интенсивно развивается, и внимание со стороны государства просто необходимо. Кстати, моду считают "неофициальным послом", которая привлекает внимание мировой общественности, которая сближает людей с разных уголков земли. Правительство Франции, Италии, Великобритании давно это поняли и всячески поддерживают эту отрасль у себя в стране, ну и результат теперь мы знаем. Кстати, Людовик XIV "Король Солнце" сказал, что Францию будут знать и любить во всем мире не по ее завоеванным колониям, не по ее войнам с другими державами, а за ее живопись, вино и моду. Вот таким дальновидным королем он был. Поэтому поддержка государства просто необходима.

– Работа в режиме онлайн становится основой для многих магазинов в мире, на сколько ваш шоу-рум интерактивен?

– Онлайн-площадки, особенно инстаграм, сыграли ключевую роль в развитии индустрии моды всего мира и в нашей стране особенно. Сейчас девушки не особо предпочитают тратить свое время на походы в магазины в поисках того, не зная чего. Сейчас покупатель целенаправленно направляется в тот или иной шоу-рум примерить и приобрести ту или иную вещь, которую он увидел на сайте или в инстаграме. Что помогает и нам облегчить свои продажи. На данный момент мы сотрудничаем с магазинами, которые активны в социальных сетях и развивают свои онлайн магазины. Так что мы в тренде со всем миром.

– Как вы пришли к тому, что начали заниматься дизайном одежды и создали свою марку?

– Проект Sandella я вынашивала целый год до его претворения в жизнь. Честно говоря, было страшно, и была неуверенность в том, что мы будем неинтересны. Но когда человек выбирает свой путь, то вся Вселенная помогает ему в этом. Так и случилось со мной. В нужное время в нужном месте и при особых обстоятельствах, которые меня наконец-то подтолкнули к открытию бренда и все заработало! Поэтому то, о чем пишет Пауло Коэльо – абсолютная правда, когда ты чего-то сильно хочешь и это твое, то вся Вселенная тебе в этом будет помогать.

Популярное

Все
Перспективы медных переделов
На основе принципа «Закон и Порядок»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Подготовка продолжается
Заключить брак – дело серьезное
Оценка за ежедневную работу
На месте медпункта – жилые дома
Урожай зависит не только от погодных условий
Авиашоу состоялось несмотря на жару
Чтобы обеспечить премиальный класс
Высокая цена отказа
Казахстанский код будущего
Кульминация не за горами
Триумф Лабак-батыра
Уборочная кампания в стране идет быстрыми темпами
В Казахстане в этом году запустили семь ветровых и солнечных станций
С нового урожая на хлебоприемные предприятия поступило более 460 тысяч тонн зерна
Десять суток ареста получил пассажир такси в Астане
В год 35-летия закрытия Семипалатинского полигона в Курчатове проводят бесплатные экскурсии
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Мичуринский завод наращивает мощности
Духовное достояние народа
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Развивать потенциал молодых авторов
Диалог со временем
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Разводят в пустыне форель
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Перспективы отечественных биотехнологий
Диалог с классиком
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана
Режиссерская версия «Секретных материалов» выйдет 20 лет спустя
Магия Хан-Тенгри
Проведено контрольное тестирование
Глава государства выразил соболезнование президенту Колумбии
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Работать слаженно и эффективно
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Старшее поколение дало напутствие участникам республиканско…
Казахскую литературу читают в 125 странах мира - МКИ
Лучших производителей шубата выберут в Актау
Фестивальный фильм «Победителей видно на старте» покажут ка…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]