Казахстанский экспорт вырос на 59% в 2022 году

8407
Фарид Юмашев

Позитивная динамика товарооборота

Итоги работы МТИ РК за первое полугодие и задачи на предстоящий период рассмотрены на заседании коллегии ведомства под председательством заместителя Премьер-министра – министра торговли и интеграции Бахыта Султанова.

Как сообщила в ходе заседания вице-министр торговли и интеграции Жанель Кушукова, за пять месяцев текущего года наблюдается положительная динамика внешней торговли Казахстана. За январь – май внешнеторговый оборот составил 51,3 млрд долларов. Экспорт вырос на 59% по сравнению с аналогичным перио­дом прошлого года и составил 34,2 млрд долларов. Торговля со странами ЕАЭС также продолжает показывать позитивную динамику.

– Товарооборот Казахстана с партнерами по ЕАЭС за пять месяцев 2022 года составил 10 миллиардов долларов, что почти на 5% выше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Продолжается работа по устранению барьеров для казахстанских товаров на рынках стран ЕАЭС, – доложила Жанель Кушукова.

В свою очередь вице-министр торговли и интеграции Асель Жанасова подчеркнула, что на сегодня министерством воплощается в жизнь девять цифровых проектов. Среди них есть и внед­рение социального кошелька с платежной системой.

– На сегодня работы по пилотному проекту «социального кошелька» продолжаются с участием заинтересованных госорганов, организаций и БВУ, – сказала Асель Жанасова.

При этом Бахыт Султанов отметил, что ввести в действие «социальный кошелек» следует до конца года.

– Реализация проекта обеспечит быстрое создание цифрового инструмента для распределения средств социальной поддержки населения с обеспечением мониторинга эффективности их использования, – отметил глава Минторговли и интеграции.

В ходе заседания с докладом выступил председатель Комитета торговли Ержан Казанбаев. По его словам, также вырос внутренний товарооборот. За январь – июнь его объем составил 20,6 трлн тенге. В том числе 6,1 трлн пришлось на розничную и 14,5 трлн тенге – на оптовую торговлю.

В настоящее время, как сообщила пресс-служба Премьер-министра РК, комитет ведет работу по трем основным направлениям: совершенствованию госполитики по вопросам развития сферы торговли, развитию торговой инфраструктуры, обеспечению реализации единой госполитики по вопросам стабилизации цен на продтовары.

В этой связи Бахыт Султанов поручил председателю Комитета торговли принять активное участие в работе Министерства сельского хозяйства над Комплекс­ным планом развития сахарной отрасли. Глава МТИ отметил, что план должен быть направлен на значительное сокращение ее зависимости от импорта и постепенный переход к самообеспечению. Также следует ускорить запуск Национальной товаропроводящей системы с сетью ОРЦ и привлечением заинтересованных инвесторов.

Подводя итоги коллегии, министр торговли и интеграции поручил вице-министрам и председателям комитетов взять под особый контроль обеспечение своевременного и качественного исполнения всех взятых обязательств и прежде всего поручений Главы государства, озвученных на расширенном заседании Правительства РК.

Популярное

Все
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Открылась аудитория академика
Библиотека завтрашнего дня
Проверки по поводу и без
Бонусы от УЕФА
Активы работают на медицину
Продавать и использовать разрешено!
В условиях водного кризиса
Молодежь в единстве и согласии
Авиарейды против пожаров
Сказки Великого шелкового пути
Парад Дедов Морозов
Первым делом – беспилотники
На благо людей
Приоритетом развития определена переработка
Курс – на безопасность и культуру вождения
Как беспилотники покорили сердце сержанта
Путь мужества и верности присяге
Никого не оставят в беде
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Руками к надежде
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Получи и путешествуй
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Переход к однопалатной модели ускорит процесс принятия законов: политолог о парламентской реформе
Центр академического превосходства
В Казахстан впервые поставлено авиатопливо мирового стандарта
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Год за решеткой: нетрезвого водителя без прав осудили в Жезказгане
ФИФА назвала лучшего футболиста года
Итоги года: рост казахстанского агросектора составил 6,1%
Депутат озабочен навязыванием в стране «родоплеменной психологии»
Мажилисмен требует приравнять к госизмене поддержку атаки БПЛА на КТК
Премьер поручил акимам использовать меры для сдерживания цен на продукты
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии

Читайте также

Аким Кызылординской области подвёл итоги социально-экономич…
Цена на золото обновила новый рекорд
Казахстан рассчитывает на привлечение передовых японских те…
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]