Казахстанский экспорт вырос на 59% в 2022 году

8361
Фарид Юмашев

Позитивная динамика товарооборота

Итоги работы МТИ РК за первое полугодие и задачи на предстоящий период рассмотрены на заседании коллегии ведомства под председательством заместителя Премьер-министра – министра торговли и интеграции Бахыта Султанова.

Как сообщила в ходе заседания вице-министр торговли и интеграции Жанель Кушукова, за пять месяцев текущего года наблюдается положительная динамика внешней торговли Казахстана. За январь – май внешнеторговый оборот составил 51,3 млрд долларов. Экспорт вырос на 59% по сравнению с аналогичным перио­дом прошлого года и составил 34,2 млрд долларов. Торговля со странами ЕАЭС также продолжает показывать позитивную динамику.

– Товарооборот Казахстана с партнерами по ЕАЭС за пять месяцев 2022 года составил 10 миллиардов долларов, что почти на 5% выше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Продолжается работа по устранению барьеров для казахстанских товаров на рынках стран ЕАЭС, – доложила Жанель Кушукова.

В свою очередь вице-министр торговли и интеграции Асель Жанасова подчеркнула, что на сегодня министерством воплощается в жизнь девять цифровых проектов. Среди них есть и внед­рение социального кошелька с платежной системой.

– На сегодня работы по пилотному проекту «социального кошелька» продолжаются с участием заинтересованных госорганов, организаций и БВУ, – сказала Асель Жанасова.

При этом Бахыт Султанов отметил, что ввести в действие «социальный кошелек» следует до конца года.

– Реализация проекта обеспечит быстрое создание цифрового инструмента для распределения средств социальной поддержки населения с обеспечением мониторинга эффективности их использования, – отметил глава Минторговли и интеграции.

В ходе заседания с докладом выступил председатель Комитета торговли Ержан Казанбаев. По его словам, также вырос внутренний товарооборот. За январь – июнь его объем составил 20,6 трлн тенге. В том числе 6,1 трлн пришлось на розничную и 14,5 трлн тенге – на оптовую торговлю.

В настоящее время, как сообщила пресс-служба Премьер-министра РК, комитет ведет работу по трем основным направлениям: совершенствованию госполитики по вопросам развития сферы торговли, развитию торговой инфраструктуры, обеспечению реализации единой госполитики по вопросам стабилизации цен на продтовары.

В этой связи Бахыт Султанов поручил председателю Комитета торговли принять активное участие в работе Министерства сельского хозяйства над Комплекс­ным планом развития сахарной отрасли. Глава МТИ отметил, что план должен быть направлен на значительное сокращение ее зависимости от импорта и постепенный переход к самообеспечению. Также следует ускорить запуск Национальной товаропроводящей системы с сетью ОРЦ и привлечением заинтересованных инвесторов.

Подводя итоги коллегии, министр торговли и интеграции поручил вице-министрам и председателям комитетов взять под особый контроль обеспечение своевременного и качественного исполнения всех взятых обязательств и прежде всего поручений Главы государства, озвученных на расширенном заседании Правительства РК.

Популярное

Все
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
Мы третьи в мире!
Осечка на старте
Патриарх философской науки Казахстана
Мощное землетрясение произошло в Японии
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Секреты мастеров
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Понять Абая сердцем
Разрушить барьеры молчания
«Кайрат» и «Семей» – в четвертьфинале Лиги чемпионов
Новые проекты и возможности
Район бьет рекорды
Рыбу надо спасать
Созвучие стиха и песни
Танцы без границ
Завоевано 11 наград
Модель серии «45»
Парки становятся краше
Почему у СЭЗ «Сарыарка» низкий КПД
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Добро без громких лозунгов и камер
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Фермерам в помощь
Солому – в дело
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В этом году рост экономики Казахстана может превысить 6% - …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]