Казахстанский экспорт вырос на 59% в 2022 году

Фарид Юмашев

Позитивная динамика товарооборота

Итоги работы МТИ РК за первое полугодие и задачи на предстоящий период рассмотрены на заседании коллегии ведомства под председательством заместителя Премьер-министра – министра торговли и интеграции Бахыта Султанова.

Как сообщила в ходе заседания вице-министр торговли и интеграции Жанель Кушукова, за пять месяцев текущего года наблюдается положительная динамика внешней торговли Казахстана. За январь – май внешнеторговый оборот составил 51,3 млрд долларов. Экспорт вырос на 59% по сравнению с аналогичным перио­дом прошлого года и составил 34,2 млрд долларов. Торговля со странами ЕАЭС также продолжает показывать позитивную динамику.

– Товарооборот Казахстана с партнерами по ЕАЭС за пять месяцев 2022 года составил 10 миллиардов долларов, что почти на 5% выше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Продолжается работа по устранению барьеров для казахстанских товаров на рынках стран ЕАЭС, – доложила Жанель Кушукова.

В свою очередь вице-министр торговли и интеграции Асель Жанасова подчеркнула, что на сегодня министерством воплощается в жизнь девять цифровых проектов. Среди них есть и внед­рение социального кошелька с платежной системой.

– На сегодня работы по пилотному проекту «социального кошелька» продолжаются с участием заинтересованных госорганов, организаций и БВУ, – сказала Асель Жанасова.

При этом Бахыт Султанов отметил, что ввести в действие «социальный кошелек» следует до конца года.

– Реализация проекта обеспечит быстрое создание цифрового инструмента для распределения средств социальной поддержки населения с обеспечением мониторинга эффективности их использования, – отметил глава Минторговли и интеграции.

В ходе заседания с докладом выступил председатель Комитета торговли Ержан Казанбаев. По его словам, также вырос внутренний товарооборот. За январь – июнь его объем составил 20,6 трлн тенге. В том числе 6,1 трлн пришлось на розничную и 14,5 трлн тенге – на оптовую торговлю.

В настоящее время, как сообщила пресс-служба Премьер-министра РК, комитет ведет работу по трем основным направлениям: совершенствованию госполитики по вопросам развития сферы торговли, развитию торговой инфраструктуры, обеспечению реализации единой госполитики по вопросам стабилизации цен на продтовары.

В этой связи Бахыт Султанов поручил председателю Комитета торговли принять активное участие в работе Министерства сельского хозяйства над Комплекс­ным планом развития сахарной отрасли. Глава МТИ отметил, что план должен быть направлен на значительное сокращение ее зависимости от импорта и постепенный переход к самообеспечению. Также следует ускорить запуск Национальной товаропроводящей системы с сетью ОРЦ и привлечением заинтересованных инвесторов.

Подводя итоги коллегии, министр торговли и интеграции поручил вице-министрам и председателям комитетов взять под особый контроль обеспечение своевременного и качественного исполнения всех взятых обязательств и прежде всего поручений Главы государства, озвученных на расширенном заседании Правительства РК.

Популярное

Все
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Алматинский ипподром возвратили городу
Дождь и снег ожидают в Казахстане в последний день лета
Токаев поздравил Садыра Жапарова с Днем Независимости Кыргызстана
Военный суд Акмолинского гарнизона взыскал средства в пользу военнослужащего
Мощное внезапное наводнение произошло в американском нацпарке Гранд-Каньон
Астана готовится к отопительному сезону
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
В строгом соответствии с законодательством
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
С особенной заботой
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

Казахстан и Узбекистан нарастили экспорт в страны Центральн…
Фармацевтика Казахстана: рост производства, инвестиции и до…
Минторговли проверяет качество бензина в стране
В Казахстане запустят пилотный проект поддержки женщин-курь…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]