Казахстанцы могут бесплатно получить инновационное лечение от псориаза

Гульмира Кунапия
корреспондент

По инициативе Международной федерации ассоциаций псориаза (IFPA) 29 октября отмечают Всемирный день борьбы с псориазом

Фото: Минздрав

В Казахстане по сведениям региональных дерматовенерологических служб официально зарегистрированы 6925 больных с диагнозом «псориаз», передает Kazpravda.kz со ссылкой на Минздрав

Около 30% из них имеют среднюю и среднетяжелую формы заболевания.

Псориаз может возникнуть в любом возрасте, в том числе и у детей. Им одинаково поражаются и женщины, и мужчины. Одна из причин заболевания – генетическая предрасположенность. Полностью вылечить псориаз нельзя, но своевременная и грамотно подобранная терапия позволяет взять его под контроль и добиться устойчивой ремиссии.

С 2018 года в Казахстане лечение псориаза включено в перечень бесплатного амбулаторного лекарственного обеспечения и финансируются в рамках обязательного медицинского страхования. Пациенты бесплатно получают эффективную генно-инженерную биологическую терапию. С помощью этой терапии можно убрать всю неприятную симптоматику заболевания, очистить кожу и предотвратить повреждение суставов.

«Одним из инновационных прорывов против псориаза стал способ фотолечения. Сегодня лампы и кабины для фотолечения псориаза появились в Алматы, Астане, Караганде, Шымкенте, полукабины – в Актау, Алматы, Шымкенте, локальные аппараты установлены в Астане, Атырау, Караганде, Кызылорде, Уральске, Шымкенте. С начала года 800 казахстанцев воспользовались этим способом лечения, что на 300 больше, чем в предыдущем году», – говорится в сообщении Минздрава.

Благодаря лечебному уходу – корнеотерапии дерматологи научились нивелировать побочные эффекты фототерапии и гормональной терапии при лечении псориаза. Пациенты избавляются от воспалений, покраснений, шелушений кожи.

Отмечается, что люди, страдающие от проявлений псориаза, кроме специализированного лечения нередко нуждаются в социальной адаптации. Высыпания на коже вызывают физический и эмоциональный дискомфорт и негативно сказываются на психологическом благополучии пациентов.

Стигматизация в обществе часто создает препятствия для пациентов при получении точной диагностики и надлежащего лечения. 

Популярное

Все
Разумная привычка, а не просто тренд
Учиться наблюдать
За счет возвращенных активов
Бренды создает микробизнес
Обменялись опытом с коллегами
Пора получать из пшеницы не только муку...
В Алматы – большое новоселье
Господдержка доступна для всех
Продолжаются инспекционные поездки
Буря на востоке
Ждем успеха в Туркестане
Требования к профессионализму повышаются
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Каникулы в седле
Золото, рожденное трудом
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Встречи регулярные, интерес взаимный
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Бакинский триумф Дияра Аманали
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Витаминный конвейер с пригородных полей
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Павлины украсили дорожную развязку
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Золото гребли лопатами
Аль-Фараби и геометрия будущего
Гранты на подготовку кадров
Определены новые подходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Фонд медстрахования внедряет новую систему защиты средств О…
АФМ выявило крупные хищения в системе ОСМС
В Алматы построят современный онкологический центр
Единую цифровую платформу для здравоохранения запустили в К…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]