Казахстанцы могут получать кредитную историю в отделениях Казпочты

Фото с сайта kapital.kz
АО "Казпочта" запускает новый сервис по получению персональных кредитных отчетов (ПКО) от ТОО "Первое кредитное бюро", передает Kazpravda.kz.

Теперь казахстанцы смогут получать свои кредитные отчеты в 1688 отделениях по всей стране, без наличия электронно-цифровой подписи и доступа к Интернету.

ПКО – это обобщенная информация о кредитах и дисциплине их погашения. 

"Пилотный проект был запущен в январе 2016 года в 50 отделениях Алматинского областного филиала. С января по октябрь было обслужено около 1 000 клиентов, и этот период позволил Казпочте отработать процесс интеграции программного обеспечения с ТОО "Первое кредитное бюро" и значительно упростить процесс обслуживания", – сказал руководитель пресс-службы почтового оператора Байрам Азизов.

В рамках партнерства АО "Казпочта" будет предоставлять ПКО и сервис "Контроль кредитной истории" для физических лиц, а также "Корпоративные кредитные отчеты" для юридических лиц.

"Партнерство Бюро с АО "Казпочта" позволит повысить доступность информации о своей кредитной истории гражданам Казахстана во всех, даже самых отдаленных регионах. Благодаря активной социальной политике и партнерской сети ПКБ с начала 2016 года выдало более 145 000 персональных кредитных отчетов. В следующем году мы надеемся удвоить данный показатель благодаря стратегическому сотрудничеству с АО "Казпочта", – сообщает Асем Нургалиева, директор по развитию бизнеса Первого кредитного бюро.

В течение календарного года свой первый кредитный отчет граждане страны могут получить бесплатно.

ТОО "Первое кредитное бюро" было организовано 12 лет назад с целью формирования более прозрачных отношений между заемщиками и финансовыми организациями. Поставщиками информации в бюро является более 120 кредитных организаций. В базе данных ПКБ свыше 7 млн заемщиков и около 30 млн кредитных контрактов.

Популярное

Все
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Дан старт строительству автострады
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…
Полицейские помогли узбекским путешественникам, направлявши…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]