Каждый голос имеет значение

Людмила Макаренко
старший корреспондент отдела политики

Ранним воскресным утром более чем в полутысяче точек Алматы одновременно зазвучал национальный гимн. Вообще, вчерашний день по многим статьям выдался нестандартным. Ни свет ни заря открылись двери тех учреждений, где воскресенье – законный выходной, а в Доме школьников № 6 гимн Казахстана солисты исполнили на языке жестов.

Фото: Kazpravda.kz / Юрий Беккер

Для организации национального референдума в мегаполисе было организовано 574 участка. На одном из них и прозвучал гимн в сопровождении перевода на сурдоязык. Инициативу проявила общественная организация «Казахское общество глухих» и воплотила ее совмест­но с акиматом Турксибского района. Местом для исполнения необычной вариации была выб­рана территория, где преимущественно проживают люди с нарушениями слуха и речи.

В целом для работы на участках в день референдума были привлечены 76 сурдопереводчиков. Они помогали незрячим и неслышащим горожанам знакомиться с правилами голосования. Равные права для выражения гражданской позиции, как заверили в официальных источниках городские власти, – первое из условий организации референдума по вопросу строи­тельства АЭС.

Торжественность на пунктах для голосования старались поддержать самыми успешными способами: где живым исполнением народной и классической музыки, где приятными подарками, а где и вкус­ным угощением.

На избирательный участок № 254 в Национальной библио­теке РК 87-летняя и 18-летняя алматинки пришли в одно время. Молодая, как водится, уступила дорогу пожилой, и их бюллетени друг за другом аккуратно улеглись в прозрачной урне для голосования. Зато памятные подарки получили обе – по небольшой книге хорошей классики.

– Это моя родина. И я всем сердцем желаю, чтобы Казахстан жил хорошо и богато, не хуже других, – так старожил Алматы Нина Иннокентьевна объяснила, что вывело ее ранним утром из дома.

Нину Иннокентьевну, как и большинство избирателей, приписанных к участку, в библиотеке знают лично. Мало того, что многие из них – активные читатели, так еще и информационная кампания перед каждыми выборами, равно как перед пос­ледним референдумом, ведется добросовестно.

– Мы почти каждому вручили личное приглашение, ходили по квартирам, обзванивали избирателей. Голосование на нашем участке всегда проходит довольно активно, вот и сегодня люди начали собираться у двери с шести утра. И, как видите, продолжают идти. Ожидаем, что с каждым часом желающих проголосовать будет прибавляться, – говорит председатель участковой комиссии, директор Национальной библиотеки РК Бакытжамал Оспанова.

Отмечает Бакытжамал Каирбековна и еще одну деталь. Инцидентов на участке в библио­теке за все прошедшие выборы не случалось, весь процесс проходит отлаженно и коррект­но. Видимо, всему объяснение – статус учреждения и важность политического момента.

– Наблюдатели у нас работают, как всегда, их много, и они представляют различные организации, – рассказывает председатель комиссии. – Из иностранных с утра были представители Миссии СНГ, из МИД России, американцы только что ушли, поделились с нами, что отмечают высокую активность наших сограждан.

Ерасылу Рантаю всего восемнадцать, он еще ни разу не голосовал на выборах государст­венного масштаба, так что референдум стал для него первым реальным участием в жизни страны. Даже еще более значительным, чем можно представить: Ерасыл на референдуме по вопросу строительства АЭС представляет интересы общест­венной организации Almaty Azamattyq Alliance как наблюдатель и поэтому с утра успел побывать на двух участках.

– Я должен считать количество проголосовавших, это нужно для достоверности статистики, и, конечно, следить за возможными нарушениями в ходе голосования, – уточняет свои задачи молодой человек. – Для этого нас обучали на специальных курсах. На участке буду весь день, это волонтерская работа, но такой опыт очень пригодится.

Вместе с Ерасылом мы пытаемся разобраться, будет ли считаться нарушением, если взрослый избиратель разрешит бросить бюллетень в урну своему ребенку. Вопрос оказывается непростым.

– Бросить бюллетень может только тот, кто его получил и за него расписался, – расставил все точки другой юный наблюдатель из известной правозащитной организации.

Что стоит особо отметить: голосование на последнем референдуме явно смогло заинтересовать относительно молодых граждан страны, что было очевидно даже в ранние часы на избирательных участках.

– Мне не все равно, в какой стране буду жить, а я никуда не собираюсь уезжать. Хочу получить хорошую работу и жить в процветающем государстве, которое ни у кого ничего не просит и ни от кого не зависит, – выражает свою гражданскую позицию молодой мужчина по имени Марат.

В ходе референдума каждый имел возможность сказать свое слово, которое в конечном итоге определяет будущее каждого из нас.

Популярное

Все
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Медпункт рядом с домом
Мировой опыт – в помощь исследователям
С чего начинается Родина...
Кто может проводить опросы
Символы времени и традиций
Марафон казахского кино
Нет результата? Смените методику!
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Степной Ушарал меняется
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Тайна Көктемір
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – поли…
Современная и ориентированная на человека
Тема встречи – обсуждение итогов референдума
Вклад в демократическое развитие

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]