Каждый голос имеет значение

Людмила Макаренко
старший корреспондент отдела политики

Ранним воскресным утром более чем в полутысяче точек Алматы одновременно зазвучал национальный гимн. Вообще, вчерашний день по многим статьям выдался нестандартным. Ни свет ни заря открылись двери тех учреждений, где воскресенье – законный выходной, а в Доме школьников № 6 гимн Казахстана солисты исполнили на языке жестов.

Фото: Kazpravda.kz / Юрий Беккер

Для организации национального референдума в мегаполисе было организовано 574 участка. На одном из них и прозвучал гимн в сопровождении перевода на сурдоязык. Инициативу проявила общественная организация «Казахское общество глухих» и воплотила ее совмест­но с акиматом Турксибского района. Местом для исполнения необычной вариации была выб­рана территория, где преимущественно проживают люди с нарушениями слуха и речи.

В целом для работы на участках в день референдума были привлечены 76 сурдопереводчиков. Они помогали незрячим и неслышащим горожанам знакомиться с правилами голосования. Равные права для выражения гражданской позиции, как заверили в официальных источниках городские власти, – первое из условий организации референдума по вопросу строи­тельства АЭС.

Торжественность на пунктах для голосования старались поддержать самыми успешными способами: где живым исполнением народной и классической музыки, где приятными подарками, а где и вкус­ным угощением.

На избирательный участок № 254 в Национальной библио­теке РК 87-летняя и 18-летняя алматинки пришли в одно время. Молодая, как водится, уступила дорогу пожилой, и их бюллетени друг за другом аккуратно улеглись в прозрачной урне для голосования. Зато памятные подарки получили обе – по небольшой книге хорошей классики.

– Это моя родина. И я всем сердцем желаю, чтобы Казахстан жил хорошо и богато, не хуже других, – так старожил Алматы Нина Иннокентьевна объяснила, что вывело ее ранним утром из дома.

Нину Иннокентьевну, как и большинство избирателей, приписанных к участку, в библиотеке знают лично. Мало того, что многие из них – активные читатели, так еще и информационная кампания перед каждыми выборами, равно как перед пос­ледним референдумом, ведется добросовестно.

– Мы почти каждому вручили личное приглашение, ходили по квартирам, обзванивали избирателей. Голосование на нашем участке всегда проходит довольно активно, вот и сегодня люди начали собираться у двери с шести утра. И, как видите, продолжают идти. Ожидаем, что с каждым часом желающих проголосовать будет прибавляться, – говорит председатель участковой комиссии, директор Национальной библиотеки РК Бакытжамал Оспанова.

Отмечает Бакытжамал Каирбековна и еще одну деталь. Инцидентов на участке в библио­теке за все прошедшие выборы не случалось, весь процесс проходит отлаженно и коррект­но. Видимо, всему объяснение – статус учреждения и важность политического момента.

– Наблюдатели у нас работают, как всегда, их много, и они представляют различные организации, – рассказывает председатель комиссии. – Из иностранных с утра были представители Миссии СНГ, из МИД России, американцы только что ушли, поделились с нами, что отмечают высокую активность наших сограждан.

Ерасылу Рантаю всего восемнадцать, он еще ни разу не голосовал на выборах государст­венного масштаба, так что референдум стал для него первым реальным участием в жизни страны. Даже еще более значительным, чем можно представить: Ерасыл на референдуме по вопросу строительства АЭС представляет интересы общест­венной организации Almaty Azamattyq Alliance как наблюдатель и поэтому с утра успел побывать на двух участках.

– Я должен считать количество проголосовавших, это нужно для достоверности статистики, и, конечно, следить за возможными нарушениями в ходе голосования, – уточняет свои задачи молодой человек. – Для этого нас обучали на специальных курсах. На участке буду весь день, это волонтерская работа, но такой опыт очень пригодится.

Вместе с Ерасылом мы пытаемся разобраться, будет ли считаться нарушением, если взрослый избиратель разрешит бросить бюллетень в урну своему ребенку. Вопрос оказывается непростым.

– Бросить бюллетень может только тот, кто его получил и за него расписался, – расставил все точки другой юный наблюдатель из известной правозащитной организации.

Что стоит особо отметить: голосование на последнем референдуме явно смогло заинтересовать относительно молодых граждан страны, что было очевидно даже в ранние часы на избирательных участках.

– Мне не все равно, в какой стране буду жить, а я никуда не собираюсь уезжать. Хочу получить хорошую работу и жить в процветающем государстве, которое ни у кого ничего не просит и ни от кого не зависит, – выражает свою гражданскую позицию молодой мужчина по имени Марат.

В ходе референдума каждый имел возможность сказать свое слово, которое в конечном итоге определяет будущее каждого из нас.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Новый центр для научных проектов
Цифровой драйв большого спорта
Повысить интерес к книге
Дана высокая оценка
Казахстанский финал в Японии
Важен голос каждого
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Обеспечить равный доступ
Новоселье в Сайраме
Комфортный отдых без ущерба для природы
Литые мосты автомобильного партнерства
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Особый инструментарий металлургов
От концепции – к национальной стратегии
Защита от паводков требует денег
Безопасный мир
Порядок – дело общее
ИИ сразится с саранчой
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – поли…
Современная и ориентированная на человека
Тема встречи – обсуждение итогов референдума
Вклад в демократическое развитие

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]