Каждый голос имеет значение

3329
Людмила Макаренко
старший корреспондент отдела политики

Ранним воскресным утром более чем в полутысяче точек Алматы одновременно зазвучал национальный гимн. Вообще, вчерашний день по многим статьям выдался нестандартным. Ни свет ни заря открылись двери тех учреждений, где воскресенье – законный выходной, а в Доме школьников № 6 гимн Казахстана солисты исполнили на языке жестов.

Фото: Kazpravda.kz / Юрий Беккер

Для организации национального референдума в мегаполисе было организовано 574 участка. На одном из них и прозвучал гимн в сопровождении перевода на сурдоязык. Инициативу проявила общественная организация «Казахское общество глухих» и воплотила ее совмест­но с акиматом Турксибского района. Местом для исполнения необычной вариации была выб­рана территория, где преимущественно проживают люди с нарушениями слуха и речи.

В целом для работы на участках в день референдума были привлечены 76 сурдопереводчиков. Они помогали незрячим и неслышащим горожанам знакомиться с правилами голосования. Равные права для выражения гражданской позиции, как заверили в официальных источниках городские власти, – первое из условий организации референдума по вопросу строи­тельства АЭС.

Торжественность на пунктах для голосования старались поддержать самыми успешными способами: где живым исполнением народной и классической музыки, где приятными подарками, а где и вкус­ным угощением.

На избирательный участок № 254 в Национальной библио­теке РК 87-летняя и 18-летняя алматинки пришли в одно время. Молодая, как водится, уступила дорогу пожилой, и их бюллетени друг за другом аккуратно улеглись в прозрачной урне для голосования. Зато памятные подарки получили обе – по небольшой книге хорошей классики.

– Это моя родина. И я всем сердцем желаю, чтобы Казахстан жил хорошо и богато, не хуже других, – так старожил Алматы Нина Иннокентьевна объяснила, что вывело ее ранним утром из дома.

Нину Иннокентьевну, как и большинство избирателей, приписанных к участку, в библиотеке знают лично. Мало того, что многие из них – активные читатели, так еще и информационная кампания перед каждыми выборами, равно как перед пос­ледним референдумом, ведется добросовестно.

– Мы почти каждому вручили личное приглашение, ходили по квартирам, обзванивали избирателей. Голосование на нашем участке всегда проходит довольно активно, вот и сегодня люди начали собираться у двери с шести утра. И, как видите, продолжают идти. Ожидаем, что с каждым часом желающих проголосовать будет прибавляться, – говорит председатель участковой комиссии, директор Национальной библиотеки РК Бакытжамал Оспанова.

Отмечает Бакытжамал Каирбековна и еще одну деталь. Инцидентов на участке в библио­теке за все прошедшие выборы не случалось, весь процесс проходит отлаженно и коррект­но. Видимо, всему объяснение – статус учреждения и важность политического момента.

– Наблюдатели у нас работают, как всегда, их много, и они представляют различные организации, – рассказывает председатель комиссии. – Из иностранных с утра были представители Миссии СНГ, из МИД России, американцы только что ушли, поделились с нами, что отмечают высокую активность наших сограждан.

Ерасылу Рантаю всего восемнадцать, он еще ни разу не голосовал на выборах государст­венного масштаба, так что референдум стал для него первым реальным участием в жизни страны. Даже еще более значительным, чем можно представить: Ерасыл на референдуме по вопросу строительства АЭС представляет интересы общест­венной организации Almaty Azamattyq Alliance как наблюдатель и поэтому с утра успел побывать на двух участках.

– Я должен считать количество проголосовавших, это нужно для достоверности статистики, и, конечно, следить за возможными нарушениями в ходе голосования, – уточняет свои задачи молодой человек. – Для этого нас обучали на специальных курсах. На участке буду весь день, это волонтерская работа, но такой опыт очень пригодится.

Вместе с Ерасылом мы пытаемся разобраться, будет ли считаться нарушением, если взрослый избиратель разрешит бросить бюллетень в урну своему ребенку. Вопрос оказывается непростым.

– Бросить бюллетень может только тот, кто его получил и за него расписался, – расставил все точки другой юный наблюдатель из известной правозащитной организации.

Что стоит особо отметить: голосование на последнем референдуме явно смогло заинтересовать относительно молодых граждан страны, что было очевидно даже в ранние часы на избирательных участках.

– Мне не все равно, в какой стране буду жить, а я никуда не собираюсь уезжать. Хочу получить хорошую работу и жить в процветающем государстве, которое ни у кого ничего не просит и ни от кого не зависит, – выражает свою гражданскую позицию молодой мужчина по имени Марат.

В ходе референдума каждый имел возможность сказать свое слово, которое в конечном итоге определяет будущее каждого из нас.

Популярное

Все
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
15 марта – День Конституции
86,7% граждан проголосовали за новую Конституцию - данные exit-poll от Института евразийской интеграции
По пути реформ
Ответственность за судьбу страны – дело общее
Пример солидарности, патриотизма, ответственности за судьбу Родины
На участки шли целыми семьями
Для активной социализации созданы все условия
Автограф чемпиона и селфи со звездой
Важен каждый голос
Причастность к судьбе страны
Диалог в режиме нон-стоп
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
Вдвойне особенный день
Бектенов: Казахстанцы своим выбором поддержали масштабные реформы Президента
Голос поколения
В Алматы перекроют улицы в преддверии празднования Наурыза
Добрые дела меняют судьбы
Объявлены победители премии «Оскар - 2026»
Духовная идентичность казахского народа
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Совет экспертов Ирана избрал Моджатабу Хаменеи верховным лидером республики
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

Партия «Байтақ» провела первое заседание Политсовета после …
Наблюдатель из Филиппин отметил прозрачность и высокую орга…
Президиум Политического совета «Ауыл» партиясы» выступил с …
«Тайне голосования мешало стремление к хайпу» – независимые…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]