«Кажется, я ранен»

586
Евгения Ермакова, Костанайская область

Трагедия произошла в городе Тобыл (бывший поселок Затобольск Костанайского района) 19 января. Пьяный мужчина обещал убить сестру и ее семью. Родственники жили в соседних квартирах. Вызов полиции спас жизнь людям, но привел к гибели полицейского.

В департаменте полиции, рассказывая о подробностях трагедии, признали, что патруль, в составе которого и прибыл на место происшествия Дархан Базарбаев со своим напарником Амангельды Сыздыковым, мог подождать подкрепления. О помощи они попросили сразу по приезде. Но такой вариант развития событий вполне мог привести к гибели гражданских, которые удерживали дверь, отделявшую их от агрессивно настроенного родственника. 28-летний житель города был далеко нетрезв и пытался выбраться из дома, где его закрыли в ожидании полиции.

– Само нападение было неожиданным, – рассказал начальник управления местной полицейской службы области Курмет Мажикенов. – Когда полицейские открыли дверь, нападавший сразу оттуда вылетел с ножом. Второй полицейский говорит, что он оружие в руках нападавшего даже не увидел. Дархан Базарбаев успел выбить нож дубинкой, но получил ранение в область сердца.

Служебное расследование по этому случаю начато. Уже сейчас известно, что у патрульных полицейских были с собой резиновые дубинки, аэрозоли, табельное оружие. Последним они не воспользовались.

– Применение огнестрельного оружия сотрудником органов внутренних дел четко прописано законом о правоохранительной службе, – уточнил Курмет Мажикенов. – В этом случае нападение было неожиданным, и условий для применения оружия не было. Полицейские действовали грамотно и профессионально.

Дархан Базарбаев, по словам его напарника, даже не сразу понял, что ранен. Он успел обезвредить нападавшего и лишь потом сказал: «Кажется, я ранен». Мужчина скончался до приезда скорой помощи. Врачи лишь констатировали его смерть.

Дархану Базарбаеву было 24 года. В полицию он пришел в 2016 году после службы в армии. Сначала работал дежурным, после перешел в патрульную полицию. У погибшего остался четырехмесячный сын.

– Такой открытый был, прос­той сельский парень, – вспоминает старший сержант полиции Ербол Данкенов. – Занимался спортом, всегда стремился достичь высот в карьере. Часто говорил, что смотреть надо вперед, а не оглядываться назад.

Семья, на помощь которым в ночь трагедии пришел патруль, скорбит вместе со всеми. Они не первые, кому успел спасти жизнь Дархан Базарбаев. Этой зимой он помог замерзающему водителю грузовика, который сломался на трассе. Полицейский вызвал помощь.

Нападавшего задержали. В отношении, как выяснилось, ранее судимого мужчины начато досудебное расследование по части 2 статьи 99 УК РК «Убийство лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности либо выполнением профессионального или общественного долга».

Популярное

Все
Следим за финалом, ожидаем побед
Аэродром Байсерке превратится в новогоднюю сцену
В поддержку гражданских инициатив
Между прошлым и настоящим
Крепнет связь военных с молодежью
Найти и сохранить
Музыка мира
Инициативу АНК одобрили и поддержали
Все условия для занятия спортом
Театр – на все времена!
Целинный характер
Реформы в ГМК: от рудной добычи к выпуску продукции высокого передела
Путь к успеху открыт
Знаковый шаг на пути к энергетическому суверенитету
Человек не громких слов, а больших дел
Увеличилось субсидирование рыбной отрасли
Коммунальщики отметили роль СМИ
Завершен второй этап строительства проспекта
Время становления и первых действий
История семьи в истории страны
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Бенине военные захватили власть
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
В Алматы открылось современное учреждение для несовершеннолетних осужденных
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Познавать эпоху через творчество
Фестиваль «Новогодний гусь» открылся в Петропавловске
Европейский вектор
Казахстан и Airbus договорились о поставках новых самолетов
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]