«Кажется, я ранен»

Евгения Ермакова, Костанайская область

Трагедия произошла в городе Тобыл (бывший поселок Затобольск Костанайского района) 19 января. Пьяный мужчина обещал убить сестру и ее семью. Родственники жили в соседних квартирах. Вызов полиции спас жизнь людям, но привел к гибели полицейского.

В департаменте полиции, рассказывая о подробностях трагедии, признали, что патруль, в составе которого и прибыл на место происшествия Дархан Базарбаев со своим напарником Амангельды Сыздыковым, мог подождать подкрепления. О помощи они попросили сразу по приезде. Но такой вариант развития событий вполне мог привести к гибели гражданских, которые удерживали дверь, отделявшую их от агрессивно настроенного родственника. 28-летний житель города был далеко нетрезв и пытался выбраться из дома, где его закрыли в ожидании полиции.

– Само нападение было неожиданным, – рассказал начальник управления местной полицейской службы области Курмет Мажикенов. – Когда полицейские открыли дверь, нападавший сразу оттуда вылетел с ножом. Второй полицейский говорит, что он оружие в руках нападавшего даже не увидел. Дархан Базарбаев успел выбить нож дубинкой, но получил ранение в область сердца.

Служебное расследование по этому случаю начато. Уже сейчас известно, что у патрульных полицейских были с собой резиновые дубинки, аэрозоли, табельное оружие. Последним они не воспользовались.

– Применение огнестрельного оружия сотрудником органов внутренних дел четко прописано законом о правоохранительной службе, – уточнил Курмет Мажикенов. – В этом случае нападение было неожиданным, и условий для применения оружия не было. Полицейские действовали грамотно и профессионально.

Дархан Базарбаев, по словам его напарника, даже не сразу понял, что ранен. Он успел обезвредить нападавшего и лишь потом сказал: «Кажется, я ранен». Мужчина скончался до приезда скорой помощи. Врачи лишь констатировали его смерть.

Дархану Базарбаеву было 24 года. В полицию он пришел в 2016 году после службы в армии. Сначала работал дежурным, после перешел в патрульную полицию. У погибшего остался четырехмесячный сын.

– Такой открытый был, прос­той сельский парень, – вспоминает старший сержант полиции Ербол Данкенов. – Занимался спортом, всегда стремился достичь высот в карьере. Часто говорил, что смотреть надо вперед, а не оглядываться назад.

Семья, на помощь которым в ночь трагедии пришел патруль, скорбит вместе со всеми. Они не первые, кому успел спасти жизнь Дархан Базарбаев. Этой зимой он помог замерзающему водителю грузовика, который сломался на трассе. Полицейский вызвал помощь.

Нападавшего задержали. В отношении, как выяснилось, ранее судимого мужчины начато досудебное расследование по части 2 статьи 99 УК РК «Убийство лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности либо выполнением профессионального или общественного долга».

Популярное

Все
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Когда яблони цветут
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Помогут цифровые технологии
Лазерный луч защитит на дороге
В центре внимания – редкоземельные материалы
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Не допускать давления на бизнес
Растет интерес к Алматы
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Глава государства заслушал доклады руководителей ответственных госорганов
В шаге от элиты
Золото завоевала инспектор СОБРа
Токаев посадил дерево в столичном парке «Самал»
Ответственное и осознанное участие
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]