Кимешек – не просто головной убор

4788
Зарина Москау

Думаете, что его носят только бабушки? Если да, то вы очень ошибаетесь

 

фото Игоря Бургандинова

На самом деле кимешек – это атрибут, говоривший о статусе женщины, о том, снохой какого рода она является и даже есть ли у нее дети.

Об этом и в целом об истории кимешеков рассказал этнодизайнер Тилек Султан, чья выставка «Киелі кимешек» проходит в Национальном музее. Организатором выставки выступило ОО «Қара шаңырақ» при поддержке Министерства культуры и информации РК.

Стоит отметить, что дизайнер, работающий в стиле этно, много лет исследует этот женский головной убор. Он выезжает в регионы и ищет уникальные экземпляры, на сегодня в его этнографической коллекции десятки национальных костюмов, ювелирных украшений, а также предметов быта.

Мастер работает в технике бисерной вышивки и обучает этому искусству. Являяясь членом Союза ремесленников РК, он активно участвует в международных и республиканских конкурсах. Его продукция получила высокую оценку, Тилек Султан – обладатель международного знака качества ЮНЕСКО.

Удивительно, как тонко и точно он чувствует детали нацио­нальной моды. Глубинный смысл нарядов автор выставки постигал с детства, его бабушка была настоящей хранительницей нацио­нальной культуры. К слову, он родился в городе Урумчи Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая, и, возможно, это сыграло свою роль. Не секрет, что кандасы, потомки откочевавших казахов, бережно сохраняли культуру и родной язык. В 2008 году будущий этнодизайнер вернулся на историческую родину.

Первые стежки мастер делал с помощью бабушки, постигая тонкости национального искусства вышивки. Сегодня он в совершенстве владеет сложными техниками вышивки и сумел восстановить множество нацио­нальных костюмов – кимешек, жарғақ шапан, вышитые брюки, женские шапаны, а также мужские и женские тюбетейки.

Изделия Тилека Султана получили признание на конкурсах мастеров в Алматы, Таразе и Семее, а также были представлены на международных выставках в Турции, США, Индии, Узбекистане, Туркменистане и Кыргызстане. Он также представлял свое творчество на выставках-ярмарках в рамках Всемирных игр кочевников, проходивших в Казах­стане в этом году.

Но вернемся к выставке. Кимешеки каждого рода отличались друг от друга в деталях: так, например, женщины рода адай носили убор, верхняя часть которого немного свисала вбок, асимметрия смотрелась красиво, а у матерей рода дулат кимешек имел высокую верхнюю часть.

Кроме того, надеть кимешек могла не каждая женщина, и это был настоящий церемониал. Пос­ле рождения первенца невестке готовили дастархан, приглашали женщин рода, а свекровь наливала ей чай, кумыс. После этого она надевала на голову своей снохе кимешек. Этим самым молодой маме оказывали уважение, так как через нее продолжился род, кроме того, в этом есть сокровенный смысл. Родив ребенка, женщина навсегда входила в род мужа как мать потомка. А кимешек помогал ей идентифицировать себя с семьей и с родом мужа. Как говорят сейчас, это был такой работающий лайфхак и чудная техника того, как срастись с семьей, в которую вошла.

Кимешек не носили женщины, которые по разным причинам не могли родить. Они покрывали голову платком – жаулык. И это была настоящая трагедия для женщины, чье предназначение было продолжить род, стать мамой.

Интересно было узнать, что даже вышивка, которой украшали кимешеки, не была лишь красивой деталью, а несла в себе информацию. Так, молодым женщинам кимешеки расшивали яркими нитками, и это означало молодость, энергию. Женщины постарше вышивали его золотыми и серебряными нитями, что символизировало тот самый «золотой» возраст. Вдовы носили кимешек с белоснежной вышивкой, что означало: жизнь после потери главы семьи безрадостна и однообразна, как снежное поле.

Выставка «Киелі кимешек» продлится до конца года. В экс­позиции представлены старинные кимешеки, характерные для регионов и родов Казахстана, национальные головные уборы собственного производства и платья, которые носили наши прабабушки.

– Основная цель мероприя­тия – знакомство с историей национальной одежды казахского народа, популяризация казахских традиций, ценностей среди подрастающего поколения, воспитание патриотизма через модернизацию исторического сознания, сохранение преемственности поколений, – отметила руководитель ОО «Қара шаңырақ» Турар Саттаркызы.

Зрелищно, красочно и содержательно – так в трех словах можно описать выставку «Кие­лі кимешек», которую каждый желающий сможет посетить и насладиться красотой национальной одежды.

Популярное

Все
Каждому школьнику – безграничные возможности
Событие особой значимости
Музыка, объединившая народы
Господдержка помогла фермерам
Как ИИ помогает педагогам
Мастер-класс мирового уровня
На кортах Китая и США
Энергетический переход – не самоцель, а инструмент
Уроки большого спорта
Цифровизация становится новой национальной идеей
Шестью победами завершил Казахстан пятый день чемпионата мира по боксу
Первый звонок прозвучал не везде
Бронзовый прыжок
«Барыс» побеждает на старте сезона
Наращивая промышленную мощь
Внимание каждому региону
Техническое обновление – не только вызов, но и новые возможности
Созидательный потенциал духовной дипломатии
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Караганде задержали подростка-дроппера за контрабанду наркотиков из Таиланда
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Смена графика работы в Астане: что изменится
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
Завершения долгостроя добились в селе Алматинской области
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Сабина Алтынбекова будет играть за казахстанский клуб
Астана принимает VI Континентальный форум спортсменов ОСА
Токаев выступил на заседании казахско-китайского Делового совета в Пекине
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии
В Пекине началось 8-е заседание казахско-китайского Делового совета
Род-Айленд ввел «налог на Тейлор Свифт»
Комплексность и стратегический взгляд: чем отличалась позиция Токаева на саммите ШОС в Китае
Шестилетнего мальчика с ножом сняли на видео в Астане
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
День строителя
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта

Читайте также

Международный театральный фестиваль BIKEN III пройдет в Тал…
Восток-дело тонкое: балет «Султан Бейбарс» показали в Астане
«Сәйгүлік»: спектакль о судьбе первого казахского барда пок…
Вечная классика: итоги сезона подвели в старейшем театре Ас…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]