Книга – лучший подарок?

Честно признаюсь, я не часто захожу в книжные магазины, потому что слишком расстраиваюсь, видя большое количество хорошо изданных книг, о которых в советские времена мы могли только мечтать. Но увы! И тогда, и сейчас эта мечта остается недосягаемой: раньше, потому что хорошие книги можно было купить только по большому блату, в продаже их практически не было, а сейчас – потому что цена на книги стала настолько «кусачей», что даже человеку со средним достатком они не слишком по карману.

Может, поэтому среднестатистический житель в Казахстане покупает всего три-четыре книги в год, в то время как в Европе, например, этот показатель в два-три раза выше.

Вот и на этот раз, посетив один из алматинских книжных супермаркетов, я увидела, что книги опять подросли в цене. Помню, года 2–3 назад купила российское издание «Трех мушкетеров» Дюма, причем в нем были воссозданы великолепные классические иллюстрации ХIХ века знаменитого французского художника Мориса Лелуара, за тысячу с небольшим тенге.

Нынешний «Гарри Поттер и философский камень» обошелся уже в 2 500 тенге, причем книга совсем без иллюстраций, правда, с крупным шрифтом, удобным для детского чтения. 

А детские хорошо иллюстрированные книги, особенно энциклопедии, многим стали вообще недоступны, потому что их стоимость колеблется от 4–5 до 10 тыс. тенге.

Очень популярный когда-то слоган о том, что книга – лучший подарок, сейчас воспринимается с большой долей иронии, потому в наши дни, к большому сожалению, книга становится, скорее, предметом роскоши. Может, поэтому в большом магазине я ходила в одиночестве между стеллажами и прилавками, заваленными книгами.

Кстати, хорошая беллетристика, классика, в том числе и детская, у нас в Казахстане исключительно российского производства. При этом, как считают эксперты, накрутка на эти книги составляет в среднем 200–300% (!), поэтому они и стоят огромных денег.

Что же касается преобладания в продаже российской книжной продукции, то, по мнению экспертов, для этого есть целый ряд причин. Но, пожалуй, самая главная в том, что все необходимые для книгоиздательства материалы и оборудование импортируются. В Казахстане нет ни производства бумаги для книг, ни завода, который бы выпускал полиграфическое оборудование и комплектующие. Естественно, это накладывает отпечаток на себестоимость, а значит, и на конкурентоспособность.

По мнению директора Государственной детской библиотеки им. С. Бегалина Софьи Раевой, все проблемы в том, что книгоиздательство полностью ушло в частные руки. 

– Книга стала бизнесом, а частники заинтересованы в прибыли, – говорит она. – Но если мы хотим получить образованное поколение, надо определиться с прио­ритетами, то есть что главнее – прибыль в чей-то частный карман или идеологическое воспитание подрастающего поколения? Проблему нынешнего состояния книжного дела в стране в целом и существующего кризиса чтения в частности невозможно решить без государственной поддержки и четко выработанной политики. Вы знаете, ведь во всем мире детская книга дорогая, потому что нужна особая бумага, особый шрифт, иллюстрации и так далее. Но в развитых странах книгоиздателям государство идет навстречу – делаются всевозможные преференции, налоговые скидки... Ничего нового в этом механизме нет. Это мировая практика. 

Как не вспомнить о том, что когда-то выпускались специальные серии для детей, в том числе «Мои первые книжки», «Школьная библиотека», «Школьная библи­отека для нерусских школ», где указывалось ударение в словах, и много-много других… Кстати, книги в серии «Мои первые книжки» стоили всего от 3 до 5 копеек! Сейчас у нас, к сожалению, этого нет. 

Что же касается споров о том, нужна ли книга в электронном или бумажном формате, то Софья Кумаровна уверена, что право на существование имеет и то, и другое. Скажем, когда нужно написать доклад или научную статью, тогда элект­ронный носитель более удобен, но если необходимо подумать о душе, то, наверное, лучше взять в руки книгу, которая хранит человеческое тепло, перелистать ее, поговорить с ней. Вот тогда и откроются такие глубины, которые не даст никакой, даже самый хороший компьютер или гаджет…

Елена БРУСИЛОВСКАЯ

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Всю жизнь жила надеждой
Приоритеты евразийской интеграции
Как сделать бизнес экологичным?
Совместная борьба с контрафактом
Роль социального предпринимательства
Западные ворота страны
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Возрождение искусства жырау
Наука откроет путь
Самый эффективный способ – живое общение
Самое лучшее детство
Героический путь Зияды Досбергеновой
Волчий водопад: легенда, рожденная в ущелье
Счастливы вместе
Знали деды, знаем и мы
«ШеберFEST» собрал в Атырау мастеров декоративно-прикладного искусства
Каменная летопись степи
На огороде «цифра» помогает
На скамейке
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
ИИ-решения для казахского языка
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Интриги Первой лиги
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Глава государства принял председателя Мажилиса Ерлана Кошанова
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Всю жизнь жила надеждой
Тройня родилась в Туркестанской области
Сохранять мир и добрососедство
Протянуть руку помощи и обрести благодать

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]