Книга – лучший подарок?

Честно признаюсь, я не часто захожу в книжные магазины, потому что слишком расстраиваюсь, видя большое количество хорошо изданных книг, о которых в советские времена мы могли только мечтать. Но увы! И тогда, и сейчас эта мечта остается недосягаемой: раньше, потому что хорошие книги можно было купить только по большому блату, в продаже их практически не было, а сейчас – потому что цена на книги стала настолько «кусачей», что даже человеку со средним достатком они не слишком по карману.

Может, поэтому среднестатистический житель в Казахстане покупает всего три-четыре книги в год, в то время как в Европе, например, этот показатель в два-три раза выше.

Вот и на этот раз, посетив один из алматинских книжных супермаркетов, я увидела, что книги опять подросли в цене. Помню, года 2–3 назад купила российское издание «Трех мушкетеров» Дюма, причем в нем были воссозданы великолепные классические иллюстрации ХIХ века знаменитого французского художника Мориса Лелуара, за тысячу с небольшим тенге.

Нынешний «Гарри Поттер и философский камень» обошелся уже в 2 500 тенге, причем книга совсем без иллюстраций, правда, с крупным шрифтом, удобным для детского чтения. 

А детские хорошо иллюстрированные книги, особенно энциклопедии, многим стали вообще недоступны, потому что их стоимость колеблется от 4–5 до 10 тыс. тенге.

Очень популярный когда-то слоган о том, что книга – лучший подарок, сейчас воспринимается с большой долей иронии, потому в наши дни, к большому сожалению, книга становится, скорее, предметом роскоши. Может, поэтому в большом магазине я ходила в одиночестве между стеллажами и прилавками, заваленными книгами.

Кстати, хорошая беллетристика, классика, в том числе и детская, у нас в Казахстане исключительно российского производства. При этом, как считают эксперты, накрутка на эти книги составляет в среднем 200–300% (!), поэтому они и стоят огромных денег.

Что же касается преобладания в продаже российской книжной продукции, то, по мнению экспертов, для этого есть целый ряд причин. Но, пожалуй, самая главная в том, что все необходимые для книгоиздательства материалы и оборудование импортируются. В Казахстане нет ни производства бумаги для книг, ни завода, который бы выпускал полиграфическое оборудование и комплектующие. Естественно, это накладывает отпечаток на себестоимость, а значит, и на конкурентоспособность.

По мнению директора Государственной детской библиотеки им. С. Бегалина Софьи Раевой, все проблемы в том, что книгоиздательство полностью ушло в частные руки. 

– Книга стала бизнесом, а частники заинтересованы в прибыли, – говорит она. – Но если мы хотим получить образованное поколение, надо определиться с прио­ритетами, то есть что главнее – прибыль в чей-то частный карман или идеологическое воспитание подрастающего поколения? Проблему нынешнего состояния книжного дела в стране в целом и существующего кризиса чтения в частности невозможно решить без государственной поддержки и четко выработанной политики. Вы знаете, ведь во всем мире детская книга дорогая, потому что нужна особая бумага, особый шрифт, иллюстрации и так далее. Но в развитых странах книгоиздателям государство идет навстречу – делаются всевозможные преференции, налоговые скидки... Ничего нового в этом механизме нет. Это мировая практика. 

Как не вспомнить о том, что когда-то выпускались специальные серии для детей, в том числе «Мои первые книжки», «Школьная библиотека», «Школьная библи­отека для нерусских школ», где указывалось ударение в словах, и много-много других… Кстати, книги в серии «Мои первые книжки» стоили всего от 3 до 5 копеек! Сейчас у нас, к сожалению, этого нет. 

Что же касается споров о том, нужна ли книга в электронном или бумажном формате, то Софья Кумаровна уверена, что право на существование имеет и то, и другое. Скажем, когда нужно написать доклад или научную статью, тогда элект­ронный носитель более удобен, но если необходимо подумать о душе, то, наверное, лучше взять в руки книгу, которая хранит человеческое тепло, перелистать ее, поговорить с ней. Вот тогда и откроются такие глубины, которые не даст никакой, даже самый хороший компьютер или гаджет…

Елена БРУСИЛОВСКАЯ

Популярное

Все
Больше партийной ответственности, меньше лоббизма: эксперт назвал главные задачи будущего Курултая
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Бейбарыс Ерсеит стал победителем ЧА по тяжёлой атлетике
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Первый центр отдыха для сотрудников МЧС открыли в Казахстане
Двумя рекордами отметился Казахстан на ЧМ по лёгкой атлетике U20
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Августовское ЕНТ началось в Казахстане
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
Аномальная жара возвращается в Казахстан
Лежащую женщину пнули ногой по голове в области Жетiсу
В Шанхае отменили около 1,4 тыс. рейсов из-за тайфуна
Казахстанцам дали инструкции по защите аккаунта WhatsApp от взлома
Более 85% граждан доверяет Президенту К.Токаеву – соцопрос
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Astana
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
Семья как главная ценность
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Молоко не пропадет
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Макет Тайказана передали в дар из Туркестана в Баянаул
Международный день альпинизма отмечают в Казахстане
Познавательно и безопасно
Названы имена победителей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]