Когда на город опускается вечер

Влада Седова

Лето – знойная, даже в столице, пора, когда работать душа совсем не лежит, а хочется беззастенчиво предаваться ничегонеделанию. Кто-то уже восстанавливает силы и ныне модные ментальные связи на заморских берегах, купаясь и жарясь на солн­це, а кто-то по разным причинам остается в городе, изредка отправляясь к речной прохладе в пригороде.

Да и не у всех отпуск выпадает на лето, и вырваться из душного мегаполиса нет никакой возможности. А приходить в себя надо, хотя бы по вечерам. И вовсе не обязательно вечер должен проходить в формате «бар – караоке – дискотека».

Вот скажите, давно ли вы выбирались в город на прогулку? Именно погулять, а не провести полдня, блуждая по торговым центрам, и не посидеть на летней террасе кафе? Удивительно, но такое нехитрое дело – пройтись по набережной или побродить по парку – для многих из серии «ой, больно надо, сейчас все брошу и пойду ерундой заниматься».

А вы попробуйте провести вечер вне дома! Не обязательно выходной, ведь всегда можно и в будние дни найти пару часов на «подышать». Не выкроить, не пожертвовать временем, оторвав­шись от чего-то невозможно важ­ного, а именно подарить себе возможность пройтись без дела и цели.

Сходите, во-первых, на набережную. Там – целый мир, который появляется из ниоткуда и живет бурной жизнью дотемна. Безусловно, эта жизнь напрягает обитателей близлежащих домов (жалобы на чрезмерно эмоциональных «артистов» в полицию уже поступали), но, с другой стороны, редко у кого есть такая возможность – стать свидетелем то концерта, то вечера танцев, а то и вовсе смотреть широкоформатное кино, не выходя из дома.

Набережная разноголосо поет, играет на домбре, гитаре, скрипках, клавишных, танцует народно-молодежные танцы, катается на роликах, самокатах, велосипедах. Под ногами путаются дети – и свои, и чужие, вперемешку с собаками всех пород и размеров, но никого это не напрягает, потому что всем весело и интересно.

А каждая лавочка – это отдельное самопровозглашенное государство. Где-то играют в карты, по соседству плетут друг другу косы и дреды, тут же рядышком поют песни Цоя. Молодежь, причем, поет, а значит, Цой жив! Знаете, не всякое кино так занимательно, как вечерняя суета.

Есть тут и особая лавочка, на которую, к счастью, редко кто присаживается, – Скамья примирения. К счастью – значит, редко кто ругается и ссорится. Скамья с задумкой: обе ее части под углом сходятся к серединке, и сесть по разные стороны никак не получится – обязательно скатишься бок о бок ко второму «обиженному».

Еще пройдитесь по мосту «Серуен», тому самому, качающемуся. Сколько не ходи, каждый раз дрожь металла передается и ногам, и выдержке. Тут тоже гуляют, поют, продают ненужную, по сути, дребедень и воздушные шары, а детвора безбоязненно наваливается на перила и машет отдыхающим на берегу. Или рассматривает пассажиров катерков, толпящихся в ожидании нового рейса – спрос на этот вид транс­порта стабильно популярен.

Про сам центральный парк писать – никаких слов не хватит передать ту особую атмосферу, когда именно там, под рокот аттракционов, вдыхая запах сладкой ваты и листвы, можно разом выкинуть из головы все будничные проблемы и ненадолго окунуться в детство. Когда родители или бабушка разрешали залезать ногами в фонтан, когда игровая площадка превращалась в самое интересное место на земле, а на «лодочках», и правда, можно было улететь далеко-далеко.

Здорово по вечерам прогуляться и в районе «Байтерека». Тут своя аура, чуть более степенная, нежели на набережной, но не менее колоритная. Певцы, исполнители всех жанров и высот голоса и здесь облюбовали себе местечко. Хочешь – подпевай опять-таки группе «Кино», хочешь – наслаж­дайся трелями флейты. Напелся-наслушался – добро пожаловать на аквагрим, есть что посмотреть и в торговых палатках. Только не сворачивайте в торговый центр – там вы всегда найдете время потолкаться в переходах.

Бьет ключом вечерняя жизнь и в Ботаническом саду, где кружит голову от свежести травы и удовольствия покидать камешки в воду. Можно часами неспешно мерить дорожки шагами, оборачиваясь лишь на проносящихся мимо велосипедистов. А можно застыть над божьей коровкой и считать пятнышки у нее на спинке. И параллельно думать – как же хорошо вот так оказаться на улице, вдыхая аромат цветов и, не торопясь, вернуться к телевизору или телефону.

Поэтому – гуляйте! Лето дается нам не только для того, чтобы жаловаться на жару, щелкать пультом от кондиционера и мечтать об отпуске за тридевять земель. Оглянитесь – даже в городе можно отдохнуть и душой, и телом.

Популярное

Все
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
История ожила в «цифре»
Первые ракетки страны стартовали с побед
Подиум для всех
Ночь – не время для детских прогулок
Под властью резца
Пластиковые отходы – в дело
Основа формирования профессионального судейского корпуса
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Мощности увеличились в три раза
Врачи помогают получить профессию
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Европейский вектор
Дом, в котором живут летчики
Эстафета чести
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]