Когда на город опускается вечер

Влада Седова

Лето – знойная, даже в столице, пора, когда работать душа совсем не лежит, а хочется беззастенчиво предаваться ничегонеделанию. Кто-то уже восстанавливает силы и ныне модные ментальные связи на заморских берегах, купаясь и жарясь на солн­це, а кто-то по разным причинам остается в городе, изредка отправляясь к речной прохладе в пригороде.

Да и не у всех отпуск выпадает на лето, и вырваться из душного мегаполиса нет никакой возможности. А приходить в себя надо, хотя бы по вечерам. И вовсе не обязательно вечер должен проходить в формате «бар – караоке – дискотека».

Вот скажите, давно ли вы выбирались в город на прогулку? Именно погулять, а не провести полдня, блуждая по торговым центрам, и не посидеть на летней террасе кафе? Удивительно, но такое нехитрое дело – пройтись по набережной или побродить по парку – для многих из серии «ой, больно надо, сейчас все брошу и пойду ерундой заниматься».

А вы попробуйте провести вечер вне дома! Не обязательно выходной, ведь всегда можно и в будние дни найти пару часов на «подышать». Не выкроить, не пожертвовать временем, оторвав­шись от чего-то невозможно важ­ного, а именно подарить себе возможность пройтись без дела и цели.

Сходите, во-первых, на набережную. Там – целый мир, который появляется из ниоткуда и живет бурной жизнью дотемна. Безусловно, эта жизнь напрягает обитателей близлежащих домов (жалобы на чрезмерно эмоциональных «артистов» в полицию уже поступали), но, с другой стороны, редко у кого есть такая возможность – стать свидетелем то концерта, то вечера танцев, а то и вовсе смотреть широкоформатное кино, не выходя из дома.

Набережная разноголосо поет, играет на домбре, гитаре, скрипках, клавишных, танцует народно-молодежные танцы, катается на роликах, самокатах, велосипедах. Под ногами путаются дети – и свои, и чужие, вперемешку с собаками всех пород и размеров, но никого это не напрягает, потому что всем весело и интересно.

А каждая лавочка – это отдельное самопровозглашенное государство. Где-то играют в карты, по соседству плетут друг другу косы и дреды, тут же рядышком поют песни Цоя. Молодежь, причем, поет, а значит, Цой жив! Знаете, не всякое кино так занимательно, как вечерняя суета.

Есть тут и особая лавочка, на которую, к счастью, редко кто присаживается, – Скамья примирения. К счастью – значит, редко кто ругается и ссорится. Скамья с задумкой: обе ее части под углом сходятся к серединке, и сесть по разные стороны никак не получится – обязательно скатишься бок о бок ко второму «обиженному».

Еще пройдитесь по мосту «Серуен», тому самому, качающемуся. Сколько не ходи, каждый раз дрожь металла передается и ногам, и выдержке. Тут тоже гуляют, поют, продают ненужную, по сути, дребедень и воздушные шары, а детвора безбоязненно наваливается на перила и машет отдыхающим на берегу. Или рассматривает пассажиров катерков, толпящихся в ожидании нового рейса – спрос на этот вид транс­порта стабильно популярен.

Про сам центральный парк писать – никаких слов не хватит передать ту особую атмосферу, когда именно там, под рокот аттракционов, вдыхая запах сладкой ваты и листвы, можно разом выкинуть из головы все будничные проблемы и ненадолго окунуться в детство. Когда родители или бабушка разрешали залезать ногами в фонтан, когда игровая площадка превращалась в самое интересное место на земле, а на «лодочках», и правда, можно было улететь далеко-далеко.

Здорово по вечерам прогуляться и в районе «Байтерека». Тут своя аура, чуть более степенная, нежели на набережной, но не менее колоритная. Певцы, исполнители всех жанров и высот голоса и здесь облюбовали себе местечко. Хочешь – подпевай опять-таки группе «Кино», хочешь – наслаж­дайся трелями флейты. Напелся-наслушался – добро пожаловать на аквагрим, есть что посмотреть и в торговых палатках. Только не сворачивайте в торговый центр – там вы всегда найдете время потолкаться в переходах.

Бьет ключом вечерняя жизнь и в Ботаническом саду, где кружит голову от свежести травы и удовольствия покидать камешки в воду. Можно часами неспешно мерить дорожки шагами, оборачиваясь лишь на проносящихся мимо велосипедистов. А можно застыть над божьей коровкой и считать пятнышки у нее на спинке. И параллельно думать – как же хорошо вот так оказаться на улице, вдыхая аромат цветов и, не торопясь, вернуться к телевизору или телефону.

Поэтому – гуляйте! Лето дается нам не только для того, чтобы жаловаться на жару, щелкать пультом от кондиционера и мечтать об отпуске за тридевять земель. Оглянитесь – даже в городе можно отдохнуть и душой, и телом.

Популярное

Все
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Новая Конституция закрепила стратегические ориентиры долгосрочного развития Казахстана
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Президент Венгрии подписал собственную отставку
Онлайн-казино «Nomad Poker» с оборотом в 7,5 млрд тенге ликвидировали в СКО
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
В селе Смирново в СКО открыли пожарную часть после реновации
Более пяти тысяч человек погибли из-за землетрясений в Венесуэле
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Мощный лесной пожар бушует в Испании
Единую платформу QazaqCreative запустили для представителей креативных индустрий
Военнослужащая Нацгвардии стала чемпионкой Азии по контактному джиу-джитсу
Открытую площадку в рамках идеологии «Закон и порядок» провели в Павлодаре
«Наследие Золотой Орды» представила область Улытау в Астане
В Индии запустили первый водородный поезд
Дожди и спад жары ожидаются в Казахстане
Пять золотых медалей завоевал Казахстан на молодежном ЧА по дзюдо
В Алматы определились сильнейшие борцы второго этапа «Almaty Open Seniors»
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Родники возвращаются к жизни
У нас 13 финалов!
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]