Когда один шаг важнее тысячи слов

6257
Айгуль Турысбекова

«Это просто безумный ад! Над Алматы стоит черная полоса, и кажется, что ее можно пощупать»… Под таким заголовком на сайте одного из информационных агентств республики была размещена статья об ужасающем состоянии воздушного бассейна южного мегаполиса.

Речь шла о смоге, который плотной пеленой буквально накрыл город. Время от времени подобные материалы напоминают горожанам об ухудшающейся экологичес­кой ситуации, взывают к властям города и страны о необходимости принятия конкретных мер, направленных на предотвращение экологического коллапса в Алматы.

Для меня, как жителя города, этот вопрос является определяющим маркером при оценке работы очередного акима мегаполиса. А еще наглядным примером того, как надо вносить свой вклад в решение этой проблемы.

Еще десять лет назад, когда было принято решение о проведении Международной специализированной выставки ЕХРО-2017 в Астане под девизом «Энергия будущего», предприниматель Максим Барышев так вдохновился проектом, что решил внести свой личный вклад в улучшение экологии родного города.

Его идея заключалась в строительстве автономного «зеленого офиса» с применением всех инновационных технологий, которые тогда применялись в строительстве. Возведенное по его чертежам здание получило автономное газовое отопление, солнечные батареи, оборотное водоснабжение, специальные приспособления для сбора дождевой воды и ее повторного использования. При строительстве также были применены энерго- и теплосберегающие материалы.

Да, возведение экоофиса обош­лось на 30% дороже обычного здания, зато в ходе эксплуатации он давно окупил свою себестоимость, а теперь экономит ресурсы и средства при оплате коммунальных услуг. А самое главное, автономный «зеленый офис» является свидетельством гражданской и экологической ответственности.

Последовал ли хоть один бизнесмен примеру Максима Барышева? Нет. Во всяком случае, мы об этом не слышали. Сделали ли власти Алматы хотя бы один конкретный шаг навстречу этой идее и ее претворению в жизнь? Тоже нет. Хотя в мегаполисе продолжают с упорством, достойным лучшего применения, менять хорошие бордюры на новые, по несколько раз реконструировать одни и те же скверы и общественные пространства.

Несомненно, проектирование «зеленых» объектов сыграло бы положительную роль в развитии проектной сферы, послужило бы генерации новых идей, оживив работу проектных бюро и в целом технической мысли.

Не стоит доказывать, что именно местные власти самых прогрессивных городов мира задают тренды и направления в их развитии на годы вперед, а также создают институциональные основы этих процессов. А что имеем мы?

К примеру, в мегаполисе ежегодно строятся объекты образования и здравоохранения, на которые идут миллиарды бюджетных тенге. Мог бы акимат Алматы за эти годы инициировать строительство хотя бы одного экспериментального объекта с применением «зеленых» технологий, задавая тем самым новый тренд всем строительным компаниям? Разумеется. Однако на деле горожанам было продемонстрировано иное – точечная и уплотняющая застройка.

Многоэтажные ЖК, плотной стеной выстроившиеся вдоль прос­пекта аль-Фараби, можно сказать, «похоронили» принцип горно-долинной циркуляции воздуха, который был когда-то присущ нашему городу. Вместо этого 20 лет как мантру здесь повторяют «песню» о переводе ТЭЦ-2 на газ, требующем огромных средств, тогда как к решению проблем экологии надо идти целенаправленно, делая конкретные шаги. Как тот граждански сознательный и ответственный предприниматель.

Все колонки автора

Популярное

Все
Ледовый триумф в Инцелле
Бронзовый пируэт
Вода – не абстрактный природный ресурс
Семья как точка опоры
Учеба со вкусом
Новая архитектура доверия и развития
Указ Президента Республики Казахстан
Не взлетело… Что мешает развитию грузовых авиаперевозок?
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
На службе Отечеству
Лайфхак для жизни на селе
История региона в живописи
Молодежь ощущает причастность к реформам
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Вновь в строю офицеры запаса
Отопительный сезон проходит стабильно
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
Касым-Жомарт Токаев поздравил Си Цзиньпина с праздником Чуньцзе
Конституция должна работать не только в юридических дискуссиях, но и в повседневной жизни – Индира Аубакирова
Не только сильные, но и красивые
Золото Сулеймана Султана
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Сахарный завод работает стабильно
Партнерство, основанное на взаимном уважении
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]