Когда достроят трассу Астана - Алматы

3658
Дана Аменова
специальный корреспондент

Самый крупный дорожный проект завершится к концу 2024 года, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на нацкомпанию «КазАвтоЖол»

Фото: «КазАвтоЖол»

«КазАвтоЖол» реализует один из крупнейших дорожных проектов Казахстана – «Астана-Алматы» (коридор «Центр-Юг»).

По поручению главы государства с целью реконструкции коридора «Центр-Юг» проводятся работы по обновлению общей протяженности дороги в 885 километров, включая четыре основных участка: «Караганда-Балхаш» (363 км), «Балхаш-Бурылбайтал» (288 км), «Бурылбайтал-Курты» (228 км) и строительство объезда станции Шамалган.

На указанных участках с 2019 года также проводится модернизация до технической категории I-б с целью обеспечения четырехполосного движения с использованием барьерного ограждения для безопасного разделения транспортного потока.

«На данный момент 833 километра дороги покрыты новым асфальтовым покрытием. Напомним, что участок дороги от Астаны до Караганды протяженностью 182 км обеспечивает безопасное движение благодаря четырехполосной автомагистрали I-б технической категории. По дорожному коридору «Центр-Юг» планируется строительство 42 отдельных площадок для отдыха и 23 сервисных станций», – говорится в официальном сообщении.

На участке реконструкции дороги «Караганда-Балхаш» предусмотрено обновление 8 участков протяженностью 363 км.

«На данный момент выполнено большое количество работ: выработано 31,2 миллиона кубических метров земли, уложено около 359 км различных слоев основания и покрытия. Дорожное покрытие открыто для движения на всей длине участка, а для строительства задействованы большое количество техники и персонала. Что касается участка реконструкции «Балхаш-Бурылбайтал», на сегодняшний день уже завершено и сдано в эксплуатацию 3 участка протяженностью 127 км. Работы по укладке основного напыления и покрытий также активно ведутся, и движение по новой дорожной поверхности открыто уже на 228 км из запланированных 288 км», – пишут в пресс-релизе.

Участок реконструкции «Курты-Бурылбайтал» преобразуется согласно проекту, который включает в себя реконструкцию четырех участков протяженностью 242 км и их перевод в I-б техническую категорию. На данный момент уже завершен один участок протяженностью 81 км.

«С момента начала строительства было проведено значительное количество работ: выработано 9,0 млн. кубометров земляного полотна, уложено 203,1 км верхнего слоя основания, 200 км нижнего слоя покрытия и 119 км верхнего слоя покрытия. Участок реконструкции «Обход станции Шамалган» имеет длину 6 км и относится к I-б технической категории. В данный момент ведутся работы по устройству 3-х слойного асфальтобетонного покрытия на различных участках (всего уложено около 4,3 км в верхнем слое покрытия, 4,6 км в нижнем слое и 5,4 км в верхнем слое основания), а также установке деформационных швов и обустройству основной эстакады через ж/д переезд», – пояснили в нацкомпании. 

Кроме того, дополнительно проводятся работы по бетонированию водосбросного слива, монтажу опор освещения, барьерных ограждений и дорожных знаков.

Процент завершения работ по возведению земляного полотна и искусственных сооружений, включая путепроводы и водопропускные трубы, составляет 100%.

Для выполнения задач привлечено 42 единицы техники и 153 сотрудника. На участке дороги «Центр-Юг» установлены современные санитарно-гигиенические узлы, торговые площадки и зарядные станции для электро-автомобилей.

Также установлены снегозащитные ограждения, противоослепляющие экраны и сетчатые ограждения. В пресс-службе добавили, что завершение строительства автодороги «Астана-Алматы» запланировано на конец 2024 года.

Популярное

Все
Мелодия для саза, домбры и балалайки
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Есть условия, будут и результаты
На конвейере – айран и творожный десерт
Курултай как точка отсчета
Незыблемая основа общественной консолидации
Библиотеки за год зафиксировали 57 млн посещений
Клятва друзей
Езжай в Акколь, вставай на лыжи!
Лоси, архары, лисы и даже… олень
Путь к обществу равных возможностей
Влекут народ к себе юга…
Бочу отличали «легкие» ноги
Дорвались до святого
Платье за минус один килограмм
Условия вступления Казахстана в Совет мира разъяснили в Акорде
Мы все в ответе!
Камни помнят, или Репортаж из ущелья Боралдай
Заряд бодрости – из проруби
На личном примере
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Дипломам открывают границы
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Январская свекла поспеет в апреле
В Астане прошли крещенские купания
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

Новая авария с поездом произошла в Испании
Опубликован топ стран по плотности зарядных станций для эле…
Президент: В срочном порядке следует дать точную оценку гид…
Вице-министр транспорта проверил ход обновления старого ж/д…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]