Кокшетауские ребята гостили в аулах Зерендинского района, где знакомились с сельским бытом, попробовали доить коров, готовить национальные блюда

7377
Раушан Утеулина

Семнадцать кадетов военных классов школы-гимназии № 11 города Кокшетау, став участниками проекта «Бір апта ауылда», воплощаемого областным центром туризма, физической культуры, начальной военной и технологической подготовки с 2017 года, отправились в село. Насыщенная событиями неделя пролетела для них незаметно.

фото пресс-службы управления образования

В первый день ребята отправились на экскурсию по красивым местам райцентра, посетили памятники Малику Габдуллину, Мемориал Славы героям Великой Отечественной войны.

На следующий день они выехали в село Кеноткель, где знакомились с работами народных ремесленников, смотрели, как готовятся курт, творог, кумыс, играли в национальные игры. В ауле Акадыр увидели, как жарятся баурсаки, как доят кобыл, ткут казахский войлочный ковер – текемет. Наблюдая за хозяйками, ребята и сами участвовали в приготовлении курта и сыра.

Побывали кадеты и в школьном музее села Исаковка, в котором экскурсию для них провела восьмиклассница местной школы Жупар Кабдуали. Не могли они не посетить и знаменитый на всю область водопад Әулие бұлақ. Он берет начало у подножия гор Каскатау, где расположен родник Әулие бұлақ, названный так за свою целебную силу. В этих краях люди по сей день пересказывают удивительную легенду о набожном старце, который лечил людей родниковой водой и охранял места, не подпуская к святому источнику людей с плохими намерениями.

В ауле имени Малика Габдуллина ребята собственноручно сбили масло из сметаны, также готовили курт, жарили баурсаки. С местными сверстниками они сыграли в асыки, аударыспак, участвовали в байге. В селе Ортаагаш для юных гостей провели мастер-класс по изготовлению астау, а потом они сами попробовали вырезать его из дерева.

Мальчишки и девчонки сумели окунуться в сельскую жизнь, увидели, как и чем живут аульчане. Пробовали доить коров, наблюдали, как маленький, но мощный электросепаратор отделяет сметану от молока. Катались на лошадях и на качелях алтыбакан. Посетили могилу Асат-баба в селе Малые Тюкты, испили священной воды из родника.

А в завершение поездки школьники посетили село Красный Кордон, история которого связана с лесным хозяйством, охраной леса. Здесь им рассказали об особенностях флоры и фауны Зерендинского района и о том, что свое название село получило благодаря красоте окружающей природы. Ведь «красный» значит «красивый».

Большой интерес подростков вызвала противопожарная вышка, на несколько метров возвышающаяся над вершинами деревьев. Находящийся на ней наблюдатель, снабженный биноклем и часами, заметив над лесом дым, устанавливает направление пожара относительно вышки и подает сигнал в лесничество.

Вскоре ребята вышли на лес­ную поляну, в центре которой стоял вертолет авиалесоохраны. Инструкторы рассказали о буднях десантников авиаотделения, которые первыми прибывают на место возгорания и начинают бой с огнем.

А еще ребята сыграли в игру «Паутина жизни», в процессе которой им напомнили о том, что все живое на Земле нужно беречь. Именно этим занимаются лесники и экологи. Этой цели были посвящены экоакции «Вырасти дерево» и «Очисти родник». Вместе с юными экологами лесничества участники проекта полили и пропололи ценные породы саженцев деревьев в школьном мини-питомнике. Затем они помогли очистить родник от бытового мусора, веток и листьев.

Кроме того, в рамках социального проекта «Бір апта ауылда» кокшетауские школьники стали участниками тематической эстафеты «Я – эколог».

Цели мероприятия были достигнуты. Самое главное – ребята, судя по отзывам, остались довольны проведенным в ауле временем.

Популярное

Все
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Необъятный мир наследия великого Абая
Не хватило опыта для победы
Музыкальное наследие тюркского мира
Мажилис утвердил бюджет на 2026–2028 годы
Тысячи спасенных жизней
Обменялись опытом, наладили контакты
Финальные поединки в Семее
Успей купить по приятной цене!
Имя Кудайбергена Калиева для многих – символ труда и верности родному краю
Шымкентский НПЗ отметил 40-летие рекордными достижениями
Жүз домбыра – бір үн
Стратегическое партнерство укрепляется
Крылатое наследие номадов
Новую спецтехнику получили лесники
Привлечение инвестиций минимизирует тарифы
Kia: тандем человека и высоких технологий
Высокая честь – Родину беречь
Чувствовать себя равноправными членами общества
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
Арман Шаккалиев: В Казахстане двукратно увеличат закуп продукции у сельхозтоваропроизводителей
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Каждый второй выпускник Алматинской области поступил на грант
Поручение Президента: Правительство разработало меры по улучшению жизни граждан
Казы и шужык в вакуумной упаковке
Французская награда вручена Диане Ашимовой
Артефакты «Таңбалы» поразили зарубежных ученых
Семь дней отдохнут казахстанские школьники на осенних каникулах
Продкорпорация объявила цены на зерно
Аграрии, работающие в мегаполисах лишены господдержки - сенатор
Марат Байкамуров стал чемпионом "Қазақстан Барысы – 2025"
Атака на Оренбургский ГПЗ: газоснабжение Казахстана не затронуто – Минэнерго
Как защитить ваши деньги от взысканий
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь

Читайте также

«Кухонного бойца» заставили подметать улицы в Кызылординско…
Успей купить по приятной цене!
104 гранта и 27 тысяч добрых дел: новый этап развития гражд…
На выборах различных уровней создают условия для голосовани…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]