Кокшетауские ребята гостили в аулах Зерендинского района, где знакомились с сельским бытом, попробовали доить коров, готовить национальные блюда

7428
Раушан Утеулина

Семнадцать кадетов военных классов школы-гимназии № 11 города Кокшетау, став участниками проекта «Бір апта ауылда», воплощаемого областным центром туризма, физической культуры, начальной военной и технологической подготовки с 2017 года, отправились в село. Насыщенная событиями неделя пролетела для них незаметно.

фото пресс-службы управления образования

В первый день ребята отправились на экскурсию по красивым местам райцентра, посетили памятники Малику Габдуллину, Мемориал Славы героям Великой Отечественной войны.

На следующий день они выехали в село Кеноткель, где знакомились с работами народных ремесленников, смотрели, как готовятся курт, творог, кумыс, играли в национальные игры. В ауле Акадыр увидели, как жарятся баурсаки, как доят кобыл, ткут казахский войлочный ковер – текемет. Наблюдая за хозяйками, ребята и сами участвовали в приготовлении курта и сыра.

Побывали кадеты и в школьном музее села Исаковка, в котором экскурсию для них провела восьмиклассница местной школы Жупар Кабдуали. Не могли они не посетить и знаменитый на всю область водопад Әулие бұлақ. Он берет начало у подножия гор Каскатау, где расположен родник Әулие бұлақ, названный так за свою целебную силу. В этих краях люди по сей день пересказывают удивительную легенду о набожном старце, который лечил людей родниковой водой и охранял места, не подпуская к святому источнику людей с плохими намерениями.

В ауле имени Малика Габдуллина ребята собственноручно сбили масло из сметаны, также готовили курт, жарили баурсаки. С местными сверстниками они сыграли в асыки, аударыспак, участвовали в байге. В селе Ортаагаш для юных гостей провели мастер-класс по изготовлению астау, а потом они сами попробовали вырезать его из дерева.

Мальчишки и девчонки сумели окунуться в сельскую жизнь, увидели, как и чем живут аульчане. Пробовали доить коров, наблюдали, как маленький, но мощный электросепаратор отделяет сметану от молока. Катались на лошадях и на качелях алтыбакан. Посетили могилу Асат-баба в селе Малые Тюкты, испили священной воды из родника.

А в завершение поездки школьники посетили село Красный Кордон, история которого связана с лесным хозяйством, охраной леса. Здесь им рассказали об особенностях флоры и фауны Зерендинского района и о том, что свое название село получило благодаря красоте окружающей природы. Ведь «красный» значит «красивый».

Большой интерес подростков вызвала противопожарная вышка, на несколько метров возвышающаяся над вершинами деревьев. Находящийся на ней наблюдатель, снабженный биноклем и часами, заметив над лесом дым, устанавливает направление пожара относительно вышки и подает сигнал в лесничество.

Вскоре ребята вышли на лес­ную поляну, в центре которой стоял вертолет авиалесоохраны. Инструкторы рассказали о буднях десантников авиаотделения, которые первыми прибывают на место возгорания и начинают бой с огнем.

А еще ребята сыграли в игру «Паутина жизни», в процессе которой им напомнили о том, что все живое на Земле нужно беречь. Именно этим занимаются лесники и экологи. Этой цели были посвящены экоакции «Вырасти дерево» и «Очисти родник». Вместе с юными экологами лесничества участники проекта полили и пропололи ценные породы саженцев деревьев в школьном мини-питомнике. Затем они помогли очистить родник от бытового мусора, веток и листьев.

Кроме того, в рамках социального проекта «Бір апта ауылда» кокшетауские школьники стали участниками тематической эстафеты «Я – эколог».

Цели мероприятия были достигнуты. Самое главное – ребята, судя по отзывам, остались довольны проведенным в ауле временем.

Популярное

Все
Работы известных ювелиров представлены в Атырау
Шанс вернуться домой
На защите экосистемы
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
Реки готовят к паводку
Еще четыре золота!
Цена молчания слишком высока
Ветеринария – стратегический ресурс для села
Возвращение к истокам
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Представлены приоритеты в области социальной политики
Заработал кирпичный завод
На пути к технологической независимости
Токаев встретился с казахстанцами в Вашингтоне
Банковская «тайна»: повышение конкуренции и упрощение доступа
У школы – новоселье!
Казахстан и Соглашения Авраама: Этот шаг укладывается во внешнюю политику РК — Ильгар Велизаде
Саммит C5+1: что стоит на кону для США и Центральной Азии
Президент Казахстана принял участие в саммите «Центральная Азия – США»
Токаев и Трамп провели переговоры в Белом доме
В партнерстве государства и общества
Системный диалог выходит на новый уровень
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ

Читайте также

На защите экосистемы
Шанс вернуться домой
Тройня родилась в Актюбинской области
В Жетысу служители церкви учатся казахскому языку и культуре

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]