Количество прибывших в 2016 году оралманов назвало Минтруда Казахстана

Жания Уранкаева
Фото с сайта kapital.kz
В 2016 году на историческую родину, в Казахстан, вернулись 33 тыс. 754 этнических казаха, или 16 тыс. 417 семей, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты населения РК.

"Большинство оралманов – 65,5% прибыли из Узбекистана, 24,9% являются выходцами из Китая, 3,2% – из Туркменистана, 2,7% – из Монголии, 3,7% – из других стран. Наибольшее количество оралманов расселились в Южно-Казахстанской области (33,9%), Алматинской области (25,4%), Мангистауской области (10,6%), Жамбылской области (5,8%), остальные (24,3%) – в других регионах", – проинформировали в МТСР. 

Также сообщается, что из прибывших 65,4 % составляют лица трудоспособного возраста, 28,6% – дети в возрасте до 16 лет, 6% - пенсионеры. Из числа этнических казахов трудоспособного возраста 10,8% имеют высшее образование, 20,3% – среднее специальное образование, 65% - общее среднее образование, 3,9% не имеют образования.

В министерстве напомнили, что в целях стимулирования возвращения этнических казахов на историческую родину Законом РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам миграции и занятости населения" предусматривается:

– предоставление этническим казахам статуса оралмана вне зависимости от региона расселения. Этнические казахи в отличие от иностранных граждан смогут получить вид на жительство, обратившись в миграционную полицию, без подтверждения платежеспособности;

– получение этническими казахами социального пакета в случае расселения в регионах, определенных правительством РК с установлением квоты приема оралманов. При этом социальную поддержку может также получить оралман, если он переезжает из любого региона страны в регионы, определенные Правительством РК для расселения. Однако в случае выбытия из этих регионов ранее чем через пять лет социальный пакет будет возвращаться в пользу государства;

– сокращение срока получения гражданства до одного года после получения оралманами вида на жительство.

Популярное

Все
Голоса степи
Травы надежды
Мечты сбываются
Удивительный кубик Рубика
Стартовала вторая фаза испытаний вакцины против аллергии
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Новый кампус «Абай ұлттық мектебі» презентовали в Алматы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Удивительный кубик Рубика
Казахстан в глобальной борьбе за таланты: эксперты высоко о…
Интеллектуал эпохи независимости
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логик…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]