Коммунальные монополисты оштрафованы на 418 млн тенге

3282

С 1 января 2024 года система управления рисками осуществляет назначение проверок без участия человека, передает Kazpravda.kz со ссылкой на ranking.kz

Фото: https://www.shutterstock.com/ Источник: https://ranking.kz/reviews/industries/zaschita-prav-potrebiteley-kommunalnyh-uslug-monopolisty-oshtrafovany-na-418-millionov-tenge.html

Защита прав потребителей в сфере коммунальных услуг, предоставляемых субъектами естественных монополий (СЕМ), имеет критически важное значение для обеспечения справедливости, качества и доступности этих сервисов для граждан. Процесс включает в себя борьбу с нарушениями и недобросовестными практиками и гарантирует, что интересы казахстанцев, особенно в таком социально чувствительном вопросе, как коммунальные блага, всегда будут в центре внимания.

Регулируют и контролируют работу СЕМ, а также защищают права потребителей в сфере коммунальных услуг Комитет по регулированию естественных монополий (КРЕМ) Министерства национальной экономики РК и его местные подразделения. Работа КРЕМ МНЭ РК включает в себя проведение проверок — как плановых, так и внеплановых.

Так, за восемь месяцев 2024 года КРЕМ МНЭ РК и его подразделения провели 11 плановых проверок с посещением, а также 145 внеплановых проверок в отношении СЕМ (на 20,8% больше, чем годом ранее), в результате которых было выявлено 109 нарушений (плюс 38%).

В рамках контроля КРЕМ МНЭ РК выдал 109 предписаний об устранении нарушений (плюс 62,7% за год), 64 из которых уже исполнены, а остальные находятся на стадии обжалования.

В отношении СЕМ было возбуждено 180 административных дел, а общая сумма наложенных штрафов составила 418,3 млн тг, из которых в доход государства уже взыскано 153,3 млн тг.

Для справки: в аналогичном периоде 2023 года количество внеплановых проверок составляло 120, было выявлено 79 нарушений, вынесено 67 предписаний, из которых 44 — исполнены.

Напомним: в КРЕМ МНЭ РК граждане обращаются по вопросам индивидуальных приборов учёта, тарифов на электро-, водо-, тепло- и газоснабжение, дифференцированных тарифов на коммунальные услуги, заключения договоров и выдачи технических условий, и прочего.

Важно отметить: мы уже писали об автоматизации и цифровизации всех процессов под контролем КРЕМ МНЭ РК, и в этом вопросе подходы также цифровизированы и обновлены. Так, в текущем году была внедрена автоматизированная система управления рисками (СУР) в области естественных монополий, которая позволяет автоматизировать процессы государственного контроля и надзора. СУР снижает вероятность возникновения неблагоприятных ситуаций путём классификации СЕМ по уровням риска для дальнейшего контроля.

С 1 января 2024 года СУР осуществляет назначение проверок без участия человека. Кроме того, в июне текущего года была проведена интеграция базы «Монополист» (о ней мы тоже уже писали) с информационно-аналитической системой Smart Data Ukimet (SDU). При формировании списков для профилактического контроля SDU автоматически собирает данные о неисполнении требований законодательства о естественных монополиях из интегрированных информационных систем. Далее СЕМ распределяются по категориям риска, а затем получают уведомления о предстоящем контроле.

Такая автоматизация процессов гарантирует более полный и персонализированный контроль над монополистами и своевременную защиту прав потребителей.

Популярное

Все
Гендерное равенство должно быть системным
Жилищная сфера: необходимо совершенствование законодательства
Образ жизни – участие в экспедициях
«Әділет мектебі»: правовая культура начинается в школе
Соревновались юные спасатели
В учебном центре Погранслужбы прошел день открытых дверей
Познавать эпоху через творчество
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
Патриотизм берет свое начало с родного очага
Армия усиливает подготовку допризывников
Ждем побед нашей сборной
«Жас сарбаз» объединяет сотни тысяч ребят
Большая трансформация требует большой ответственности
Ахмади уже в полуфинале
Капля речку сбережет
В стране растет производство мяса
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Там, где звезды ближе
Исход дела решают детали
Лук, свекла и колбаса
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ключевой ориентир – человекоцентричность
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Различают только по погонам
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В основе успеха – кооперация науки и производства
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
О качестве и количестве военных кафедр
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Безопасность детей – государственный приоритет
Гранты для талантливой молодежи
Новое измерение гражданских отношений
Патриотизм берет свое начало с родного очага

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]