Контраст между прошлым и будущим

1760
Дина Устиненко
старший корреспондент отдела культуры

Персональная выставка «Аспан» известного скульптора Шокана Толеша открылась в музее им. А. Кастеева

фото Юрия Беккера

Графика, живопись, скульп­туры из бронзы, мрамора, дерева, стекла – всего 90 работ знаменитого скульптора демонстрируют всегда актуальные и остающиеся на пике метафоричность и гротеск.

Творчество Шокана Толеша известно далеко за пределами Казахстана. Небывалая символичная глубина, с которой выполнены все работы, позволяет творчеству скульптора находить общий язык с ценителями подобного искусства со всего мира. Первая выставка в творческой жизни художника состоялась тоже за границей. Три швейцарских города в далеком 1978 году на ура приняли творения мастера и все 30 работ так и остались там в частных коллекциях.

– Помню, даже расстроился, когда работы ушли, стало грустно, словно ребенка своего куда-то отправил, – рассказывает Шокан Толеш. – Очень поддержала супруга, правильные слова нашла, помню, сказала, что работы должны видеть свет и что на место ушедших придет новое вдохновение. Так и получилось тогда, так получается и по сей день. Работа уйдет, и где-то через месяц появляется вдохновение для следующей.

Вообще, Шокану очень повезло в жизни с тремя главными женщинами: мамой, супругой и дочерью. Мама поддерживала начинающего художника во всем, скупала и доставала книги и пособия, которые очень сложно было найти в то время. Супруга поддерживает и сейчас, словно муза, вдохновляет и хранит покой, оберегая творческую натуру от бытовых вопросов, сохраняя уют, порядок и соз­давая все условия для работы. Дочь пошла по стопам отца. Ботагоз – человек творческий, и не раз их творчество соединялось в успешный тандем.

Традиционные ценности народа, которые бережно хранятся и передаются на нашей земле из поколения в поколение, – излюбленная тематика работ Шокана.

Нежные ранимые женщины, обладающие в то же время невероятной силой и мощной энергетикой, хранительницы очага, мудрые и прекрасные. Тема семьи и женской природы, контраст между прошлым и будущим, внутренние конфликты человека – все это нашло отражение в невероятных скульптурах автора, для изучения каждой из которых, кажется, не хватит и жизни – сколько находишься рядом, столько и длятся глубоко личные открытия, словно исследуешь не скульптуру, а глубины своего внутреннего мира. Но у всех работ удивительная особенность: итоговый посыл каждой из них – гармония, баланс и мудрость принятия.

– Сегодня здесь представлены мои любимые и лучшие работы, – комментирует Шокан Алмахамбетович. – Особенно хочу отметить «Мать». Образ не буквальный. В скульптуре женщина высокая, а моя мама невысокого роста. Но ведь суть одна, и она не во внешних проявлениях. Хотелось отразить женскую природу, а именно – умение быть музой, покровительницей семьи. Ведь от состояния женской души так много зависит в нашем мире. И это не только атмосфера в отдельно взятом доме, но и в обществе в целом.

Уникальность выставки состоит еще и в том, что в произ­ведениях Шокана Толеша каж­дая своеобразная идея, когда сочетается бронза и алюминий, воплощается в жизнь и получается уникальная скульптура, сотворенная беспаечным методом.

Его скульптуры представляют собой сложную пластическую форму. Автор сначала создает наброски в голове. Продумывая и прокручивая мысли, он тщательно отбирает их и переносит на бумагу. Затем уже исполняет в задуманном или ином материале. Художественное литье – процесс невероятно сложный как в творческом, так и в техническом плане. Скульп­тор по крупицам собирал знания со всего мира. Выуживал, словно драгоценные жемчужины, примерял, использовал и в итоге создал уникальный метод, некоторые секреты которого не открыл и по сей день.

Популярное

Все
Первое в Казахстане поле FIFA Arena появилось в Кокшетау
Адал азамат – опора государства
Подвиг Алии бессмертен
На востоке завершился дорожный мегапроект
Партнерство между братскими странами
Пограничники провели открытый урок
Тренировочный процесс на Иссык-Куле
Еще одна СВА открылась в регионе
В журналистику – с футбольного поля
Чемпионки приняли присягу
«Номад» увеличивает отрыв
Федерация профсоюзов РК сделала заявление по ратификации конвенции о МЗП
Внедрение биометрии в школьных столовых удобно и эффективно
В приоритете безопасность – информационная и пожарная
Аксакал казахского музыковедения
Сотни горожан вышли на забег в поддержку женщин с раком груди
Город растет и становится краше
Братство, доверие, дружба
Развитие системы образования в Казахстане: достижения и перспективы
Важное событие для машиностроительной отрасли страны
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Арман Шаккалиев: В Казахстане двукратно увеличат закуп продукции у сельхозтоваропроизводителей
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Каждый второй выпускник Алматинской области поступил на грант
Поручение Президента: Правительство разработало меры по улучшению жизни граждан
Казы и шужык в вакуумной упаковке
Французская награда вручена Диане Ашимовой
Благодаря передовым технологиям и господдержке
Артефакты «Таңбалы» поразили зарубежных ученых
В Национальном музее стартовала международная выставка
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости

Читайте также

Выставка «Кочевники во времени» проходит в ОАЭ
Есенин, Мольер и подарки от артистов: как встретили новый с…
«Шакарим»: премьеру музыкальной драмы о наследии гения пред…
К юбилею классика: столичных меломанов приглашают на концер…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]