Корма для рыбных мест

Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

В Конаеве прошли переговоры между представителями местных властей, Министерства сельского хозяйства РК и датской компании Aller Aqua, одного из мировых лидеров в сфере аквакультуры. В ходе встречи обсуждены перспективы строительства на территории Алматинской области завода по выпуску рыбных кормов. Как подчеркнул замес­титель акима региона Рустам Исатаев, для осуществления подобных проектов в области имеются необходимые природные ресурсы и инфраструктурные возможности. Сотрудничество с компанией Aller Aqua – важный шаг вперед, который позволит привлечь передовые технологии, укрепить производственный потенциал отрасли рыбоводства и стимулировать ее экономическое развитие.

фото пресс-службы акимата Алматинской области

По словам председателя Комитета рыбного хозяйства Минсельхоза Серика Сермагамбетова, Казахстан располагает значительными водными ресурсами, на внутреннем рынке растет спрос на рыбу. Необходимо развивать кормовую базу рыбоводческих предприятий, повышая их конкурентоспособность и экспортоориентированность.

Нынешний год стал знаковым для отечественного рыбоводства. Принятие Закона «Об аквакультуре» улучшило условия работы предприятий отрасли: увеличены размеры субсидий, снижены налоги. В результате в первом полугодии объем выпуска рыбной продукции вырос более чем на 20%, достигнув 35,5 тыс. тонн.

Львиную долю товарного ассортимента составляют карп, судак, форель, толстолобик, осетр, белый амур. Алматинская область входит в пятерку лидеров рыбоводства среди регионов. В свою очередь генеральный директор Aller Aqua Андерс Биллинг рассказал, что датская компания уже более ста лет специализируется на выпуске рыбных кормов и экспортирует их в 70 стран. Предприятие обеспечивает гарантию качества готовой продукции на всех этапах производства. Инвесторы готовы поделиться богатым опытом и внести вклад в развитие казахстанской сферы аквакультуры.

К слову, Aller Aqua уже десять лет присутствует на рынке нашей страны. Ее официальным дистрибьютором является компания TMT Group, учредитель которой Марлен Турсынали выразил уверенность, что локализация производства вкупе с внедрением европейских технологий даст хороший результат – позволит снизить зависимость республики от импорта рыбных кормов.

По информации Марлена Турсынали, сегодня более сот­ни отечественных рыбоводчес­ких ферм используют корма датского производителя, а в последние годы интерес к этой продукции растет и в соседних странах Центральной Азии.

По итогам встречи подписан меморандум о сотрудничестве между Комитетом рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства РК, акиматом Алматинской области, компаниями Aller Aqua и TMT Group. Документом предусматриваются совместная реализация инвестиционного проекта, развитие инфраструктуры и обмен опытом в сфере аквакультуры.

В эти же дни в Балхашском районе Алматинской области состоялось масштабное зарыб­ление Шагырайской озерной сис­темы, расположенной в дельте реки Или. Инициатором акции выступило ТОО «Табиғат» совместно с областным управлением природных ресурсов.

В рамках первого этапа в озера выпущено 100 тыс. сеголеток – мальков карпа и белого амура. По словам организаторов, до конца ноября общая численность выпущенной рыбной молоди достигнет 1 млн экземпляров. Цель мероприятия – восстановление и воспроиз­водство водных биоресурсов, повышение рыбопродуктивности водоемов и развитие рыбоводческой отрасли региона.

Популярное

Все
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доверие как фундамент легитимности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Оберегая важнейший ресурс
Конституционные основы политической трансформации
О недрах и не только
Позитив в тройном размере
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Сумасшедший камбэк Аргентины
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Код степной государственности
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Подиум для всех
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия …
В Акмолинской области запустили фабрику по обогащению каоли…
Олжас Бектенов обсудил с Лоуренсом Хо сотрудничество в разв…
Подписаны соглашения по проекту «Долина ЦОДов»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]