Турция вошла в топ-5 стран - партнёров по товарообороту Казахстана

Айман Аманжолова
корреспондент

Важно отметить, что Турция для Казахстана в первую очередь покупатель, а потом уже продавец

Фото: Акорда

В Казахстан с государственным визитом прибыл президент Турции Реджеп Эрдоган, чтобы обсудить с Касым-Жомартом Токаевым дальнейшее развитие торговли и инвестиций. Известно, что в дни приезда высокого гостя в РК пройдут заседание Совета стратегического сотрудничества и неформальный саммит Организации тюркских государств, передает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на Energyprom

Были проанализированы ключевые экономические показатели, которые объединяют Казахстан и Турцию уже многие годы. Первоочередная значимость этого тюркского государства для РК заключается во взаимной торговле. По данным Бюро национальной статистики (БНС) АСПиР РК, в прошлом году Турция заняла пятое место в списке ключевых стран — партнёров по внешней торговле Казахстана. Её удельный вес в общем товарообороте РК в 2025-м составил 3,8%, а за первые два месяца текущего года — 5,2%.

Данные по взаимной торговле показывают: товарооборот между двумя странами в прошлом году вырос на 8,7%, до 5,4 млрд долл. США. Важно отметить, что Турция для Казахстана в первую очередь покупатель, а потом уже продавец. Экспорт из РК в эту страну в прошлом году превысил импорт более чем в 2 раза. В текущем году тенденция роста товарооборота между Казахстаном и Турцией продолжилась: за январь-февраль 2026-го объём взаимной торговли увеличился на 45%.

Какие товары продают друг другу Турция и Казахстан? Экспорт из РК имеет прямую сырьевую направленность. В 2025-м объём поставок казахстанских товаров в Турцию достиг 3,9 млрд. долл. США, продемонстрировав уверенный рост на 17,7% по сравнению с предыдущим годом. Основу экспортной корзины составила традиционная для Казахстана продукция — медь и медные сплавы (1,7 млрд долл. США), нефть и нефтепродукты (1,6 млрд долл. США). Оба вида товаров принесли РК значительно больше денег, чем в 2024 году. Среди других товаров, продаваемых казахстанскими производителями в Турцию, стоит отметить цветные металлы, каменный уголь, хлопковое сырьё, продукцию АПК.

В структуре импорта из Турции наблюдается более сложная картина: список товаров намного длиннее.  

Общий объём импорта в Казахстан в прошлом году составил 1,5 млрд. долл. США, показав небольшое сокращение на 9%. Частично на ситуацию повлияло уменьшение стоимостного объёма поставок одежды и постельного белья на 28%. При этом по отдельным категориям товаров — таким как промышленное оборудование и сельскохозяйственная техника, лекарственные средства, шоколад — был зафиксирован рост.

Другая крепкая нить, связывающая два государства — взаимные инвестиции. Согласно данным Национального банка РК, общий валовой приток финансовых вливаний турецких инвесторов в казахстанские предприятия с 2020 года превысил 2,8 млрд долл. США, варьируясь в пределах 360–680 млн долл. США в год. В 2025-м валовой приток иностранных инвестиций из Турции в Казахстан составил 389,5 млн долл. США — была почти на 35% меньше, чем годом ранее. Спад — как, впрочем, и скачкообразная динамика в предыдущие годы — связан с особенностями этого финансового индикатора. Колебания инвестиционной активности отражают как отраслевые приоритеты (усиление интереса к энергетике, инфраструктуре и аграрному сектору в периоды роста), так и внешние вызовы — скачки валютных курсов, санкционные риски. Несмотря на спады отдельных лет, общая тенденция указывает на устойчивый интерес турецких инвесторов к казахстанскому рынку.

В 2024 и 2025 годах предприниматели из Турции реализовали в РК несколько крупных инвестиционных проектов. Например, турецкая компания Alarko Holding продолжила строительство тепличного комплекса в Шымкенте. Компания Tiryaki Agro строит в Астане интегрированный агропромышленный комплекс по глубокой переработке зерновых и зернобобовых культур. YDA Group реализует проект агрохимического комплекса по производству удобрений и пестицидов. Мощность производства — 150 тыс. тонн продукции в год, общий объём инвестиций — около 168 млрд тг. В число проектов ближайшего развития входит сеть логистических и складских терминалов, которую намерена построить турецкая компания S Sistem Lojistik.

О том, что Казахстан является удобной инвестиционной площадкой и территорией для развития бизнеса, свидетельствует и статистика действующих юрлиц с участием капитала из Турции. В частности, согласно данным БНС, к началу апреля 2026-го в РК работали 3,3 тыс. таких компаний. За несколько лет их количество выросло на 22%.

Турецким инвесторам в Казахстане наиболее интересны проекты в секторах строительства и торговли. Больше половины всех действующих иностранных предприятий (1,7 тыс.) к началу апреля текущего года работали в этих сферах. Можно отметить и рост привлекательности для предпринимателей из Турции обрабатывающей промышленности РК. Количество компаний с участием капитала из Турции в этой стратегически важной для Казахстана отрасли экономики за несколько лет выросло на 24,4%, до 296. Среди категорий экономической деятельности, к которым турецкие предприниматели проявляют заметный интерес, стоит упомянуть сектор HoReCa, экспертную деятельность, логистику.

Популярное

Все
Лингвистические парадоксы
Новый предмет для нового поколения
Легендарная Қыз Жібек встретилась со зрителями
Подпортил репутацию
Три Гран-при из Алании
Инженер смыслов, поэт реальности
Обновляются методики судебной экспертизы
В Уральске спущен на воду новый корабль
В Астане проходит II Международный вокальный конкурс им. Розы Баглановой
Полвека был пожарным
Показатель зрелости общества
Связующая нить времен
Началось строительство предприятия по выпуску инкубационных яиц
Второй шанс на жизнь
Качественный вклад в мировой прогресс
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Школьники Петропавловска познакомились с миром IT
Новый этап развития государственности
Серый импорт – проблема для отечественного пищепрома
Экономика демонстрирует разнонаправленную динамику
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Партия «Әділет» заявила о своей поддержке реформ Главы государства
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Новая партия, новые принципы: как прошел первый съезд «Әділет»
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Токаев поздравил казахстанцев с Днём защитника Отечества
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад

Читайте также

Крупный инвестпроект обсудили в правительстве с представите…
Экономика демонстрирует разнонаправленную динамику
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
ВВП Казахстана на душу населения превысил 17 тысяч долларов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]