Костанайский "Тобол" и столичная "Астана" пробились в полуфинал Кубка Казахстана по футболу

Аскар Бейсенбаев
Фото с сайта pixabay.com
Костанайский «Тобол» и столичная «Астана» пробились в полуфинал Кубка Казахстана по футболу, передает Kazpravda.kz.   

Середина недели ознаменовалась проведением поединков во втором по значимости футбольном турнире страны, где 4 команды боролись за прямой выход в полуфинал, а еще 4 дружины провели лишь первые поединки в рамках четвертьфиналов.

Так, алматинский «Кайрат» в первом матче принимал на своем поле кызылординский «Кайсар» и добился уверенной победы со счетом 3:0. Уже на 40-й минуте хозяев вывел вперед самый известный легионер нашего первенства бразилец Вагнер Лав. На 75-й успех закрепил его сокомандник – испанско-гвинейский нападающий Хосе Канте. А уже на 93-й добавленной минуте точку в поединке точным ударом поставил португалец Рикарду Алвеш. Ответный матч команды проведут в Кызылорде 27 октября.

Первый поединок этого этапа провели между собой и «Тараз» с карагандинским «Шахтером». Встреча прошла в областном центре Жамбылской области и завершилась с ничейным результатом – 0:0. Ответный поединок также состоится 27 октября, но уже в Караганде. Отметим, что с этого сезона, как и во всей Европе, у нас было отменено правило гостевого гола, так что команды начнут поединок практически с чистого листа. По прошлым правилам преимущество было бы у «горняков», так как они выступали в гостях.

В это же время стали известны имена и первых полуфиналистов. Так, костанайский «Тобол» прошел дальше в турнире благодаря двум победам над петропавловским «Кызыл-Жаром СК», причем с одинаковым счетом 1:0. Костанайцы вначале выиграли на выезде, а потом и дома. Во второй игре на 61-й минуте автором единственного гола стал Роман Асранкулов.

Скандалом завершился ­повторный поединок в Актау, где местный «Каспий» принимал столичную «Астану». Напомним, что первый поединок, прошедший в Нур-Султане, завершился со счетом 3:3.

Повторная встреча началась с неприятностей для хозяев поля, которые уже с 3-й минуты играли вдесятером после удаления белорусского защитника Алексея Залеского, ставшего самым быстрым в истории розыгрыша Кубка страны. Однако это не помешало футболистам «Каспия» довести основное время игры до приемлемого для них счета 0:0. Кстати, если бы не отмена правила гостевого гола, то мангистаусцы вышли бы в следующий раунд.

После истечения основных 90 минут были назначены два экстра-тайма по 15 минут. И в этот промежуток времени команды сравнялись по численности составов, когда у «Астаны» был удален российско-молдавский легионер Валерий Чуперка, получивший две желтые карточки. И вот здесь надо отметить действия судьи, который поначалу позабыл, что две желтые карточки автоматически превращаются в одну красную, а это значит, что игрок должен покинуть поле. Лишь после напоминания со стороны актауских футболистов это спортивное действие и было проведено. К сожалению для актаусцев, это им не помогло. Они пропустили гол на 116-й минуте от Исламбека Куата и покинули турнир. Но на этом события на поле не завершились...

Результат игры вызвал недовольство болельщиков, присутствующих на стадионе. В ходе чего фанаты «Каспия» выбежали на поле, где и начали высказывать свое недовольство. После завершения поединка болельщики возмущались и за территорией стадиона и при этом пытались создать помехи для проезда автобусов ФК «Астана». Полиции даже пришлось задержать самых активных из них, которые были доставлены в УП Актау для проведения профилактической беседы. При этом полицейским пришлось взять под охрану автобус с футболистами команды «Астана», а также гостиницу, где они проживали.

Популярное

Все
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Исполнили марши и вальсы
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Долг – быть первым во всем
Не покидая пост
Курс молодого бойца закладывает основу будущего солдата
Море любит сильных
Будни артиллерийской бригады
Валовое национальное счастье
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении высших воинских и специальных званий, классных чинов
Триумф таланта
Хранители национальных традиций
Жизнь, отданная слову
Идеи аль-Фараби в эпоху цифровизации
Спасет из огня
Искали сакуру – нашли весну
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Что такое «сила паспорта» и как ее измеряют
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Названы самые желанные бренды мира
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Когда в ауле не хватает девушек...
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Құлагер казахского кино
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Казахстан готовится к «Играм будущего»
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Единую платформу закупок запустили в республике
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов

Читайте также

Сборная Казахстана выиграла третий матч на ЧМ по хоккею в П…
Асем Орынбай повторила мировой рекорд на ЭКМ по стендовой с…
Казахстан впервые в истории вышел в 1/8 финала ЧМ по настол…
Астана примет международный турнир по велоспорту на треке

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]