Костанайский "Тобол" и столичная "Астана" пробились в полуфинал Кубка Казахстана по футболу

Аскар Бейсенбаев
Фото с сайта pixabay.com
Костанайский «Тобол» и столичная «Астана» пробились в полуфинал Кубка Казахстана по футболу, передает Kazpravda.kz.   

Середина недели ознаменовалась проведением поединков во втором по значимости футбольном турнире страны, где 4 команды боролись за прямой выход в полуфинал, а еще 4 дружины провели лишь первые поединки в рамках четвертьфиналов.

Так, алматинский «Кайрат» в первом матче принимал на своем поле кызылординский «Кайсар» и добился уверенной победы со счетом 3:0. Уже на 40-й минуте хозяев вывел вперед самый известный легионер нашего первенства бразилец Вагнер Лав. На 75-й успех закрепил его сокомандник – испанско-гвинейский нападающий Хосе Канте. А уже на 93-й добавленной минуте точку в поединке точным ударом поставил португалец Рикарду Алвеш. Ответный матч команды проведут в Кызылорде 27 октября.

Первый поединок этого этапа провели между собой и «Тараз» с карагандинским «Шахтером». Встреча прошла в областном центре Жамбылской области и завершилась с ничейным результатом – 0:0. Ответный поединок также состоится 27 октября, но уже в Караганде. Отметим, что с этого сезона, как и во всей Европе, у нас было отменено правило гостевого гола, так что команды начнут поединок практически с чистого листа. По прошлым правилам преимущество было бы у «горняков», так как они выступали в гостях.

В это же время стали известны имена и первых полуфиналистов. Так, костанайский «Тобол» прошел дальше в турнире благодаря двум победам над петропавловским «Кызыл-Жаром СК», причем с одинаковым счетом 1:0. Костанайцы вначале выиграли на выезде, а потом и дома. Во второй игре на 61-й минуте автором единственного гола стал Роман Асранкулов.

Скандалом завершился ­повторный поединок в Актау, где местный «Каспий» принимал столичную «Астану». Напомним, что первый поединок, прошедший в Нур-Султане, завершился со счетом 3:3.

Повторная встреча началась с неприятностей для хозяев поля, которые уже с 3-й минуты играли вдесятером после удаления белорусского защитника Алексея Залеского, ставшего самым быстрым в истории розыгрыша Кубка страны. Однако это не помешало футболистам «Каспия» довести основное время игры до приемлемого для них счета 0:0. Кстати, если бы не отмена правила гостевого гола, то мангистаусцы вышли бы в следующий раунд.

После истечения основных 90 минут были назначены два экстра-тайма по 15 минут. И в этот промежуток времени команды сравнялись по численности составов, когда у «Астаны» был удален российско-молдавский легионер Валерий Чуперка, получивший две желтые карточки. И вот здесь надо отметить действия судьи, который поначалу позабыл, что две желтые карточки автоматически превращаются в одну красную, а это значит, что игрок должен покинуть поле. Лишь после напоминания со стороны актауских футболистов это спортивное действие и было проведено. К сожалению для актаусцев, это им не помогло. Они пропустили гол на 116-й минуте от Исламбека Куата и покинули турнир. Но на этом события на поле не завершились...

Результат игры вызвал недовольство болельщиков, присутствующих на стадионе. В ходе чего фанаты «Каспия» выбежали на поле, где и начали высказывать свое недовольство. После завершения поединка болельщики возмущались и за территорией стадиона и при этом пытались создать помехи для проезда автобусов ФК «Астана». Полиции даже пришлось задержать самых активных из них, которые были доставлены в УП Актау для проведения профилактической беседы. При этом полицейским пришлось взять под охрану автобус с футболистами команды «Астана», а также гостиницу, где они проживали.

Популярное

Все
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
День матерей отмечают в Казахстане
Выставка архивных документов и фотографий в честь Дня Победы открылась в Астане
Самат Нуртаза: «Историческая память и сильная армия – два столпа нашей Независимости в эпоху турбулентности»
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Мужчину спасли из горящего дома в области Ұлытау
Работник разбился насмерть на шахте в ВКО
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Скандальное видео из СОБРа: командир уволен после рукоприкладства в Атырау
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
Мангистау в цвету
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Пилотов дронов готовят в Караганде
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Рассмотрены перспективные направления

Читайте также

Жалгас Кайролла выиграл «золото» домашнего турнира по дзюдо
Казахстанец завоевал «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо
Возвращение в элиту
Талгат Орынбасар завоевал «серебро» на домашнем турнире по …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]