Костанайский "Тобол" и столичная "Астана" пробились в полуфинал Кубка Казахстана по футболу

Аскар Бейсенбаев
Фото с сайта pixabay.com
Костанайский «Тобол» и столичная «Астана» пробились в полуфинал Кубка Казахстана по футболу, передает Kazpravda.kz.   

Середина недели ознаменовалась проведением поединков во втором по значимости футбольном турнире страны, где 4 команды боролись за прямой выход в полуфинал, а еще 4 дружины провели лишь первые поединки в рамках четвертьфиналов.

Так, алматинский «Кайрат» в первом матче принимал на своем поле кызылординский «Кайсар» и добился уверенной победы со счетом 3:0. Уже на 40-й минуте хозяев вывел вперед самый известный легионер нашего первенства бразилец Вагнер Лав. На 75-й успех закрепил его сокомандник – испанско-гвинейский нападающий Хосе Канте. А уже на 93-й добавленной минуте точку в поединке точным ударом поставил португалец Рикарду Алвеш. Ответный матч команды проведут в Кызылорде 27 октября.

Первый поединок этого этапа провели между собой и «Тараз» с карагандинским «Шахтером». Встреча прошла в областном центре Жамбылской области и завершилась с ничейным результатом – 0:0. Ответный поединок также состоится 27 октября, но уже в Караганде. Отметим, что с этого сезона, как и во всей Европе, у нас было отменено правило гостевого гола, так что команды начнут поединок практически с чистого листа. По прошлым правилам преимущество было бы у «горняков», так как они выступали в гостях.

В это же время стали известны имена и первых полуфиналистов. Так, костанайский «Тобол» прошел дальше в турнире благодаря двум победам над петропавловским «Кызыл-Жаром СК», причем с одинаковым счетом 1:0. Костанайцы вначале выиграли на выезде, а потом и дома. Во второй игре на 61-й минуте автором единственного гола стал Роман Асранкулов.

Скандалом завершился ­повторный поединок в Актау, где местный «Каспий» принимал столичную «Астану». Напомним, что первый поединок, прошедший в Нур-Султане, завершился со счетом 3:3.

Повторная встреча началась с неприятностей для хозяев поля, которые уже с 3-й минуты играли вдесятером после удаления белорусского защитника Алексея Залеского, ставшего самым быстрым в истории розыгрыша Кубка страны. Однако это не помешало футболистам «Каспия» довести основное время игры до приемлемого для них счета 0:0. Кстати, если бы не отмена правила гостевого гола, то мангистаусцы вышли бы в следующий раунд.

После истечения основных 90 минут были назначены два экстра-тайма по 15 минут. И в этот промежуток времени команды сравнялись по численности составов, когда у «Астаны» был удален российско-молдавский легионер Валерий Чуперка, получивший две желтые карточки. И вот здесь надо отметить действия судьи, который поначалу позабыл, что две желтые карточки автоматически превращаются в одну красную, а это значит, что игрок должен покинуть поле. Лишь после напоминания со стороны актауских футболистов это спортивное действие и было проведено. К сожалению для актаусцев, это им не помогло. Они пропустили гол на 116-й минуте от Исламбека Куата и покинули турнир. Но на этом события на поле не завершились...

Результат игры вызвал недовольство болельщиков, присутствующих на стадионе. В ходе чего фанаты «Каспия» выбежали на поле, где и начали высказывать свое недовольство. После завершения поединка болельщики возмущались и за территорией стадиона и при этом пытались создать помехи для проезда автобусов ФК «Астана». Полиции даже пришлось задержать самых активных из них, которые были доставлены в УП Актау для проведения профилактической беседы. При этом полицейским пришлось взять под охрану автобус с футболистами команды «Астана», а также гостиницу, где они проживали.

Популярное

Все
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Более 100 тысяч зрителей собрали масштабные Open Air-концерты в Астане
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Иностранец пострадал при восхождении в горах Алматинской области
Открыты новые рейсы в Китай и Кыргызстан
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Олжас Бектенов поручил внедрить еженедельный контроль за строительством ГПЗ
Минэнерго планирует довести уровень доступа регионов к газу до 80%
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Более 6 тысяч детей получили помощь в новом травмпункте Астаны
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Вымогатели кошмарили студентов в Павлодарской области
Майка Александра Винокурова пополнила коллекцию олимпийского музея в Лозанне
Определились победители чемпионата Казахстана по триатлону
Амурским тигрятам в Караганде дали имена
Крупную партию вейпов пытались контрабандой завезти в Казахстан
Неустойчивая погода сохранится в Казахстане
Казахстан представил опыт цифровой госслужбы на площадке ООН
Премьер: Практика выдачи товарного газа энергоемким и низкоэффективным производствам должна быть прекращена
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Общее дело семьи Томановых
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
Сборная Германии проиграла Парагваю в серии послематчевых пенальти
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге

Читайте также

Бейбарыс Султан завоевал «серебро» Кубка Европы по дзюдо ср…
Майка Александра Винокурова пополнила коллекцию олимпийског…
Определились победители чемпионата Казахстана по триатлону
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]