Костанайский военнослужащий удостоен медали «Шапағат» за вклад в развитие государственного языка

4196
Валентина Мелехова

Казахский язык становится языком межнационального общения. Сегодня его активно изучают не только коренное население, но и представители других национальностей. Командир отделения Национальной гвардии воинской части 6697 Кирилл Пономаренко – один из них.

фото предоставил Кирилл Пономаренко

С казахским языком он «подружился» в раннем детстве и с тех пор постоянно совершенствует свои знания.

Так уж сложилось, что родился и вырос Кирилл на юге Костанайской области, в Джангельдинском районе, где основная масса населения – коренная, говорящая на казахском языке.

– Как только я начал разговаривать, заговорил и по-казахски. Все-таки среда в изучении любого языка – самый верный помощник. Все мои друзья детства – казахи, именно благодаря им я хорошо знаю государственный язык. Свой вклад в дело изучения языка внесла и школа. Несмотря на то что я учился в учреждении с русским языком обучения, педагоги разглядели мою тягу к филологии и способности к изучению иностранных языков. Так что я был постоянным участником различных олимпиад, благодаря чему и развивался, – рассказывает Кирилл Пономаренко.

Окончив школу, наш герой решил не останавливаться на достигнутом и продолжить более углубленно изучать государственный язык. Он переехал в Костанай и поступил в гуманитарный колледж на преподавателя казахского языка и литературы. Впрочем, после окончания учебного заведения его планы на жизнь несколько изменились. Поняв все трудности работы с детьми, Кирилл передумал быть учителем и пошел в армию, да так там и остался.

– Знание казахского очень пригодилось мне на службе. Он помогает мне каждый день. Ведь в армии все воспитательные работы, информационные занятия, командирская и боевая подготовка проводятся на гос­языке. Да и в обычной жизни помогает. Бывает, подойдет к тебе бабушка на улице, хочет что-то спросить, а не может по-русски объяснить. И тут твои знания как раз кстати. И человеку приятно, и у тебя душа радуется, что смог помочь, – говорит Кирилл Пономаренко.

Кирилл неустанно пополняет багаж знаний. В этом ему помогает не только ежедневная практика общения на госязыке, но и курсы для госслужащих, которые проводятся дважды в неделю. А еще наш герой любит произведения казахских писателей. Особенно тронул душу военнослужащего роман Азильхана Нуршаихова «Махаббат, қызық мол жылдар» о девушке Ментай, которая дождалась своего возлюбленного с войны.

– Для меня знание казахского языка – это в первую очередь конституционный долг, поскольку военнослужащий должен знать, изучать и прак­тиковать госязык. Кроме того, я родился и воспитывался на казахской земле, у меня учителя были казахи, 90% моих друзей – тоже казахи, и это дань уважения к ним, к их традициям. Для меня это честь. Государственный язык стал для меня вторым родным языком. Я даже думаю по-казахски. Иногда, когда русский человек со мной разговаривает, я ему автоматически отвечаю на казахском, – утверждает Кирилл Пономаренко.

За вклад в развитие государст­венного языка костанайский воен­нослужащий удостоен медали «Шапағат». Награду он получил из рук Президента страны Касым-Жомарта Токаева.

– Все произошло очень неожиданно и очень быстро. 23 марта меня разбудили ранним утром звонком. Сказали, что вызывают в Администрацию Президента. Само награж­дение прошло как во сне. При этом я испытал очень яркие эмоции. Переполняло чувство гордости за принадлежность к Национальной гвардии, – заключил военнослужащий.

Популярное

Все
Награды вручены лучшим
Театр отмечает юбилей
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Беспорядки в Танзании: сообщается о сотнях погибших
За знаниями – в новые школы
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Университеты должны стать "фабрикой будущего"
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Дом должен быть местом, где тебя любят и понимают
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Сельчане добились закрытия незаконной свалки
Обновили рекорд юношеских азиад
Лучшие теннисистки мира предстали в вечерних нарядах
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Указом Президента Ким Сонг Кёнг награжден орденом «Достык» II степени
Суд приговорил блогера Аяза Шабутдинова к семи годам
До 2030 года Казахстан избавится от дефицита сжиженного газа
Превратить родину в цветущий сад
Актера наградили за спасение
Все заявления – в приоритетную повестку
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Лювак для бодрости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода

Читайте также

Лауреаты премии «Дарын» определены
Сформировать культуру диалога
Глаз – алмаз!
Стали прокурорами студенты

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]