Костанайскую породу спасет алматинский конезавод

5794
Валентина Мелехова

По оценкам экспертов, понадобится не один десяток лет, чтобы восстановить утраченное поголовье

фото ТОО «Қазақ тұлпары»

Костанайский конезавод «Қазақ тұлпары», из-за финансовых трудностей за последний десяток лет чуть было не растерявший пого­ловье знаменитой костанайской породы лошадей, сегодня переживает возрождение.

Благодаря поручению Президента страны Касым-Жомарта Токаева в марте этого года положено начало возобновлению кропотливой и довольно длительной племенной работе. Содействовать спасению костанайской породы лошадей вызвался алматинский конезавод «Қобыланды», приналежащий ТОО «Байсерке Агро».

Из Алматы в костанайский поселок Заречное привезли двух жеребцов-производителей, которые пробудут на конезаводе «Қазақ тұлпары» нынешний случной сезон, а затем вернутся на родину. Эксперты уверены, что новая кровь придаст импульс развитию костанайской породы лошадей, ведь местный племенной материал сильно устарел и деградировал.

– 10-летний жеребец Кумир родился в Польше, его скаковые качества высоко ценятся в Европе. Он обладатель самого большого и престижного приза по скачкам в Польше на дистанции 2 600 метров, выдающийся потомок по линии Рибо. Сам Рибо – двукратный победитель Триумфальной арки и выдающийся жеребец-производитель. Мать у него – казачка, победительница групповых скачек на Алматинском ипподроме. И мы надеемся, что соответствую­щие качества будут переданы потомству, – отмечает советник по коневодству конного завода «Қобыланды» Василий Мельников.

Кумир – крупный, рыжей масти, хорошо развит, не имеет недостатков экстерьера. Внешне похож на «костанайцев».

– Мы специально подбирали такого жеребца, который привнес бы стамину – новые жизненные силы – в костанайскую породу лошадей, – продолжает рассказывать специалист. – Второй жеребец – восьмилетний Триумф – англо-костанайской породы. Его отец Фракасант – чистокровный конь верховой породы – был привезен из Франции. Это порода спортивных лошадей, которые используются в классических видах конного спорта. Мы также это учитывали и думаем, что его кровь будет хороша для передачи костанайской породе спортивных качеств.

Сегодня у костанайского конезавода нет возможности приобрести чистокровную лошадь, ибо она стоит больших денег, и ТОО «Байсерке Агро» сделало жест доброй воли, предоставив этих жеребцов на случной сезон. Прежде они пройдут адаптацию. Целый месяц будут находиться на карантине по всем ветеринарным правилам.

– Сейчас готовим их к случке – даем яйца, сахар, морковь. Параллельно разрабатываем план. Я сам лично буду подбирать кобылу для каждого жеребца. Будет учитываться ее экстерьер и внешний вид. Если, допустим, кобыла крупнее, то жеребца подберем поменьше, и наоборот. Это делается для того, чтобы у лошадей костанайской породы оказался одинаковый стандарт, – поясняет зоотехник ТОО «Қазақ тұлпары» Виталий Гофман.

Сейчас костанайская порода на конезаводе «Қазақ тұлпары» представлена 80 особями, из которых 20 кобыл считаются племенным ядром. Подкрепить это поголовье планируют не только с помощью осеменения лошадей на костанайском конезаводе. Параллельно работы по спасению костанайской породы ведутся и в Алматы.

Вместо Триумфа в южный мегаполис отправился местный жеребец Рабат, под которого уже подобрали 10 кобыл. Впоследствии «Қазақ тұлпары» и «Қобыланды» планируют обмениваться генофондом. На костанайскую лошадь у алматинцев далеко идущие планы: в будущем местную породу намереваются использовать в новомодных дистанционных скачках Endurance Race, бурно развивающихся во всем мире. Кстати, тренироваться костанайские лошади будут также на юге республики.

– Меморандумом мы учли и то, что костанайская порода лошадей сегодня не имеет хорошей площадки для испытания ее качеств. А в ТОО «Байсерке Агро» есть ипподром, площадка для олимпийских видов спорта, и мы хотим, чтобы лошади, выращенные в «Қазақ тұлпары», приезжали в Алматинскую область и тренировались с хорошими специалистами на лучшей инфраструктуре, – отметил ипполог ТОО «Байсерке Агро» Ахат Разак.

Первый приплод от жеребцов из Алматы на костанайском конезаводе ожидают в начале следующего года, учитывая, что кобыла вынашивает жеребенка 11 месяцев. Коневодство – процесс не быстрый, и возрождение породы займет не один десяток лет.

– Если вы думаете, что сейчас обратили внимание на костанайскую лошадь, вложили в нее деньги и силы, а через три-пять лет увидели, как все чудесно – порода цветет и развивается, нет, такого не бывает. Мы должны составить план дальнейших работ на ближайшие 20 лет. Нас уже не будет, а наши потомки будут заниматься породой по этому плану по мере потребности человека. Ведь культурная порода создана человеком, и она подстраивается под человека, под его жизнь. Мы не знаем, какая у нас будет жизнь через 20 лет, но мы должны написать этот план, чтобы после себя оставить породу лошадей в хорошем виде, – заключает Василий Мельников.

Популярное

Все
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
На принципах гуманности
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Когда деревья были… неживыми
Духовный ориентир для молодежи
Результат слаженной командной работы
Из детских уст
Такой нужный Булькульбай
Недорого и результативно
В вечном поиске гармонии
У следователя – ключевая роль
Вперед, за открытиями!
Нет ничего лучше живого общения
Исследуя недра заново
Построй робота-садовника
Вдохновенное слово писателя
Эффект теоретической грамотности
Мой город
Летописец эпохи
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Водная наука нуждается в поддержке
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Казахстане вводят весенние ограничения движения для грузовиков
Парк превратился в современную зону отдыха
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Заказ к столу доставит Арыстан
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор

Читайте также

РАС – не приговор
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Когда деревья были… неживыми
В Индии началась перепись населения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]